Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экзамену.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
39.47 Кб
Скачать

Части речи как лексико-грамматические классы слов. Знаменательные и служебные части речи. Общая характеристика.

Части речи и формы слова изучает раздел языкознания морфология. Выделение частей речи осуществляется по совокупности грамматических признаков. Знание признаков, характерных для слов той или иной части речи, позволяет находить их среди ряда других. Части речи – это лексико-грамматические классы слов, характеризующиеся по общности грамматического значения (например, значение предметности, признака, действия, признака по действию и т.д.), морфологическим признакам или грамматическим значениям (наличию у слова определённых грамматических категорий, таких, как род, число, падеж, наклонение, время и т.д.), общности словоизменений (способности слов одной части речи изменять грамматическую форму определённым образом – например, склоняться, спрягаться и т.д.), синтаксической роли (т.е. типичной роли слов данной группы в словосочетании и предложении).

Современное языкознание выделяет самостоятельные и служебные части речи.

Самостоятельные (знаменательные) части речи - это разряды слов, которые называют предмет, действие, качество, состояние и т.д. или указывают на них и которые обладают самостоятельным лексическим и грамматическим значением и являются членами предложения (главными или второстепенными). К знаменательным частям относятся: имя существительное, прилагательное, глагол (причастие и деепричастие – это полупредикативные формы), числительное, категория состояния, местоимение.

Служебные части речи - это разряды слов, служащие для связи между понятиями, которые выражают знаменательные слова, и употребляющиеся только в соединении с ними. Они не являются членами предложения, не имеют категориального значения (значения части речи). К служебным частям речи относятся: союз, предлог, частица, междометие, звукоподражание.

Морфология. Общая характеристика. Понятие о грамматическом значении, грамматической форме, грамматической категории, форме слова, морфологической парадигме.

Морфология – это раздел языкознания, который изучает части речи и формы слова Грамматическое значение – значение всех форм и категорий (род, лицо). Это- обобщающее значение слова как части речи, общее для всех слов относящихся к одной и той же части речи. Оно в отличие от лексического характерно дял многих слов языка. Грамматическое значение может существовать без лексического.

Граммати́ческая фо́рма — языковой знак, в котором тем или иным грамматическим способом[1] (иначе говоря, регулярно, стандартно) выражается грамматическое значение. Под грамматической формой в морфологии в русском языке понимаются регулярные видоизменения слов определённых частей речи, несущие комплекс морфологических значений или одно такое значение (напр., форма им. п. мн.ч. существительного, форма 1-го лица ед. ч. наст, времени глагола, форма сравнительной степени прилагательного). Это языковой знак, в котором ГЗ находит своё регулярное (стандартное) выражение. В пределах ГФ средствами выражения ГЗ могут быть различные языковые средства (аффиксация, редупликация).

ГРАММАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ — система противопоставленных друг другу рядов грамматических форм с однородными значениями. Грамматическая категория - это свойственные словам значения обобщенного характера, значения, отвлеченные от конкретных лексических значений этих слов. Категориальные значения могут быть показателями, например, отношения данного слова к другим словам в словосочетании и предложении (категория падежа), отношения к лицу говорящему (категория лица), отношения сообщаемого к действительности (категория наклонения), отношения сообщаемого ко времени (категория времени) и т.д. Грамматические категории обладают различной степенью абстрагирования. Например, грамматическая категория падежа в сравнении с грамматической категорией рода является более абстрагированной категорией. Неотъемлемой особенностью ГК является оппозиция (противопоставление). Нет оппозиции – нет категории.

Форма слова - морфологическая разновидность слова (класса слов), несущая определённый комплекс категориальных грамматических значений, свойственных данной части речи. Напр., несу (читаю и т.п.) - форма глагола 1-го лица ед. ч. изъявительного наклонения наст, времени. Фо́рма сло́ва — морфологическая разновидность слова, несущая комплекс тех или иных значений присущих данной части речи грамматических категорий[1]; совокупность морфологических и фонологических характеристик слова (формальных показателей, в том числе нулевых[1]), указывающих на его грамматическое значение[2] — принадлежность к определённым грамматическим категориям.

Грамматическая парадигма – совокупность грамматических форм слова или класса слов.

Имя существительное. Категориальное значение, лексико-грамматические разряды, грамматические категории и их значение, функционирование в предложении.

Имя существительное - это знаменательная часть речи, обозначающая предметность. . В русском языке — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто?»/«что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства и сказуемого. Основные синтаксические функции имени существительного - функции подлежащего и дополнения. Однако может выполнять и функции, свойственные другим частям речи (сказуемого, определения, обстоятельства). Категориальное значение имени существительного – значение грамматического предмета.

Лексико-грамматические разряды:

нарицательные

собственные

конкретные

абстрактные

вещественные

собирательные

Из разряда в разряд существительные могут переходить. Во множественном числе абстрактные могут переходить в конкретные.

Грамматические категории:

категория рода

Для неличных существительных – тройная оппозиция(есть средний род). Т.е. у существительных, обозначающих лицо нет среднего рода.

Для личных существительных – двойная оппозиция (нет среднего рода)

Для личных существительных категория рода семантическая, то есть в зависимости от смысла, от того, объект какого рода обозначается.

Для неличных существительных категория рода классификационная (так сложилось в языке, что, например, стена женского рода, т.е. не зависит от смысла.

Для худ. текстов очень важно лицо при олицетворении.

Есть существительные общего рода, которые могут согласовываться с прилагательными по муж. и жен. роду. Например: ужасный плакса, ужасная плакса. Это обычно эмоциональные существительные и существительные, обозначающие профессии.

Грамматические категории: число

Число – это грамматическая категория, способная выражать количественные характеристики. Как независимая грамматическая категория число свойственно существительным и некоторым местоимениям, остальные части речи имеют синтаксическую категорию числа: формы числа у них согласуются с формой существительного или местоимения. Категория числа построена на противопоставлении форм ед.ч. и мн.ч., выражается окончаниями, редупликацией, т.е. удвоением основы, внутренней флексией, ударением, суплетивизмом.

Категория падежа выражается с помощью окончаний или предлогов и окончаний. Падеж – грамматическая категория имени, выражающая его синтаксические отношения к другим словам высказывания (или ко всему высказыванию в целом).

Синтаксические функции существительного, как и других знаменательных частей речи, могут быть охарактеризованы с формальной и семантической точек зрения.

Формальные (собственно структурные) синтаксические функции существительного — это функции подлежащего, именного сказуемого и дополнения. Существительное синтаксически подчиняет себе согласуемое определение (Дай мне синюю ручку). Существительное-подлежащее координируется со сказуемым — глаголом или именем (Петя поёт, Петя пришёл, Друзья Пети — мои коллеги). Существительное в формах косвенных падежей (в сочетании с предлогом или без него) управляется глаголом или именем либо примыкает к нему (падежное примыкание), а также выполняет роль разнообразных определителей, в том числе как приложение (Я пишу книгу, Судьба человека, Вася-гармонист).

Билет 25 Глагол. Категориальное значение. Две основы глагола. Спряжение.

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета. Категориальное значение глагола - Значение процесса (процессуальность), свойственное глаголу независимо от его лексического значения: действия (бежать, пилить), состояния (любить, спать), отношения (включать, обладать) представлены в глаголах как процесс, протекающий во времени.

Все глагольные формы, за исключением будущего сложного и сослагательного наклонения, образуются посредством формообразующих суффиксов и окончаний, присоединяемых к основе. По образованию глагольные формы распадаются на две группы в зависимости от образующей основы, которая может выступать в двух вариантах: как основа неопределенной формы(инфинитива) или прошедшего времени и как основа настоящего или будущего простого времени.

Две основы глагола

  1. Основа инфинитива или прошедего времени. Читать – читал. От этой основы образуется форма прошедшего времени, сослагательного наклонения, действительного и страдательного причастий прошедшего времени, деепричастий с суффиксами –в-вши(посмотрев, начитавшись)

  2. Основа настоящего или будущего простого времени. От неё образуются личные формы глагола повелительного, причастий настоящего времени, некоторые страдательные причастия прошедшего времени.

Спряжение глагола.

Первое спряжение – все глаголы не на ить + исключение брить, стелить, зиждиться, зыбиться.

Второе спряжение – все глаголы на ить+ 11 исключений (гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть.

есть особый случай: глаголы с приставкой обез, обес. Если глагол непереходный, то спрягается по первому спряжению. Например, обессилеть(самому). Если глагол переходный, то он будет спрягаться как второе спряжение. Например, обессилить врага. Для глаголов с приставкой вы мы не восстанавливаем инфинитив, а отбрасываем приставку и смотрим по личной форме. Например, выспишься – спишь – второе спряжение.

Бывают разноспрягаемые глаголы. Хотеть, бежать, чтить, и др. У них могут быть окончания и первого и второго спряжения. + есть изолированные глаголы ( имеющие особое историческое окончание). Есть, надоесть, создать, идти, найти.