Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гарифуллина (Файзрахманова).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ»

(ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М.АКМУЛЛЫ»)

Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций

Кафедра русского языка

Специальность:

Русский язык и литература

Курс 5

Гарифуллина Алина Айдаровна

Поэтика утопий с.Д.Кржижановского

Научный руководитель:

к.ф.н., Файзрахманова А. А.

Работа допущена к защите___________

Заведующий кафедрой ______________

Дата представления________________

Дата защиты_______________________

Оценка____________________________

Уфа 2012

ВВЕДЕНИЕ

Сигизмунд Кржижановский принадлежит к числу тех писателей ХХ века, которые были возвращены широкому читателю в середине 1980-х. В печати появились четыре сборника художественных произведений писателя, брошюра его избранных статей о литературе, а также достаточно большая часть архива автора. Таким образом, читатель получил возможность погрузиться в странный, фантастичный мир его повестей и рассказов, познакомиться с множеством интересных статей, посвященных художественному тексту, творчеству таких разных авторов как Шекспир, Бернард Шоу, Островский, Чехов. Кроме того, С. Кржижановский - автор пьес, киносценариев, эссе. Подобное многообразие словесного творчества С. Кржижановского, в которых работал писатель, диктует необходимость рассматривать его произведения с точки зрения жанровых и поэтических особенностей, позволяет исследователю путем сужения круга исследуемых явлений выявить отдельные аспекты его творчества, представляющих тот или иной интерес.

Всю литературу, посвященную творчеству писателя, можно разделить на три группы:

  • Очерки жизни и творчества С. Кржижановского1, вышедшие в составе сборников произведений писателя;

  • Рецензии-отклики на выход в свет книг новелл и повестей С.Кржижановского; статьи в периодических изданиях (объем которых, составляет в среднем всего три-пять страниц;

  • Относительно небольшое количество собственно исследований художественных текстов этого автора, в частности, написано несколько кандидатских диссертаций по творчеству С.Д. Кржижановского - Н.Ю. Буровцевой , И.Б. Делекторской , Е.И. Воробьевой , Е.В. Моисеевой и JI.B. Подиной и др.

Тема нашей работы – поэтика утопий Сигизмунда Доминиковича Кржижановского (1887 - 1950), являющаяся, на наш взгляд, не только одним из наиболее важных, но и одним из наименее изученных пластов в творчестве писателя. Она будет раскрыта на материале художественно-прозаических произведений писателя. Мы выбрали для анализа лишь те произведения, в которых нашли яркое отражение утопические взгляды писателя.

В «Большой советской энциклопедии» утопия определяется следующим образом:

Утопия (от греч. u - нет и topos - место, т. е. место, которого нет; по другой версии, от eu - благо и topos - место, т. е. благословенная страна), изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования; жанр научной фантастики; обозначение всех сочинений, содержащих нереальные планы социальных преобразований. Термин происходит от названия книги Томаса Мора (16 в.) 2.

В других словарях дано следующее определение: утопия - 1. ж. 1) Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования. 2) Литературное произведение, рисующее такой идеальный общественный строй. 2. ж. Неосуществимая мечта; фантазия 3.

И, наконец, утопия определяется как (от греч. u - не, нет, и topos - место). 1) сказочная страна, описанная Томасом Муром, с идеальным образом правления, в которой люди блаженствуют; небывалая, фантастическая страна. 2) все несбыточное, мечтательное, грезы о счастье4. В настоящее время понятие «утопия» имеет два смысла: «место, которого нет» (utopos) и «благое место» (eutopos). По давней традиции, вольно или невольно, оба смысла соединились, как бы то ни было, имеется в виду некое существующее место.

Утопические построения социального, философского и литературного характера сопутствуют всей истории мышления, передаваясь из поколения в поколения и становясь частью фольклора, национальной традиции. «Событие в сюжете по существу одно: перед читателем каким-то образом открываются врата земного рая»5. Страна Кокейн в средневековых английских легендах и Кокань из французских фаблио, библейский Эдем и древнерусский град Китеж, Беловодье и Атлантида - мифы-утопии, рождаемые потребностями человеческой психики в надежде на лучшую жизнь. Одним из первых, кто воплотил мечты о другом, более совершенном мире в художественной форме, был, как считается, древнегреческий поэт Гесиод (8-7 века до нашей эры.), который создал впечатляюще-прекрасные картины «золотого века» на страницах своего произведения «Труды и дни». Черты утопизма можно обнаружить в сочинениях Августина («О граде божием»), Овидия и Лукиана. Элементами утопии изобилуют тексты Ветхого и Нового завета, труды итальянского мыслителя XII века Иоахима Флорского, в частности его «Комментарий к Апокалипсису». Во все времена утопия раздвигает границы узнанного, позволяет заглянуть в непознанное, предвосхитить невозможное сегодня, но вероятное в грядущем.

Большое количество рассказов и новелл Сигизмунда Доминиковича Кржижановского построены в утопическом стиле.

Рассказы и новеллы писателя еще только входит в фон литературоведческого анализа.

Впервые биографические данные писателя были исследованы в трудах В. Перемультера, в предисловии к книге новелл и повестей С.Д. Кржижановского «Воспоминания о будущем»(1989)6. Также в этой работе он исследует творчество автора и интепритирует несколько произведений. Благодаря усердиям В. Перемультера с 2001-го года началось издание пятитомного собрания сочинений автора. В настоящее время открыты два основных центра исследования творческого наследия писателя. Это электронный журнал «Toronto Slavic Quarterly», где в течение 2007-го года проводился ежеквартальный семинар «Sigizmund Krzhyzhanovskii and His Contemporaries» («Сигизмунд Кржижановский и его современники»), который посвящен проблемам творчества Кржижановского (руководитель В.Г. Перельмутер), и университет Даугавпилса. На кафедре русской литературы и культуры под руководством профессора Ф.П. Федорова, директора Института компаративистики, с 2001-го года проводятся семинары по изучению прозы писателя.

Предметом выпускной квалификационной работы являются утопические произведения Сигизмунда Кржижановского, которые пронизывают, с нашей точки зрения, большинство произведений писателя.

Актуальность темы исследования. С. Кржижановский (1887-1950) - один из интереснейших писателей первой половины XX века, несправедливо забытый после смерти и в наши дни мало известный широкому кругу читателей. Его новеллы и повести близки произведениям А. Платонова, А. Грина, М. Булгакова А. Белого - авторов, которые достаточно глубоко на сегодняшний день изученных. Философия культуры Кржижановского берет начало от философских построений русских символистов. Данное исследование является особенно актуальным в свете современных тенденций в отечественном литературоведении, когда исключительное внимание уделяется изучению истории русской литературы первой половины XX века. Поэтика утопий Кржижановского имеет бесспорное право занять подобающее ей место в истории литературной утопии начала XX -го столетия.

Научная новизна исследования состоит в характеристике структурных особенностей утопических произведений С. Кржижановского.

В своей работе мы ставим следующие цели и задачи:

- исследовать поэтику утопических мотивов в произведениях Сигизмунда Кржижановского;

- объяснить природу возникновения, особенности становления и пути развития жанра утопии;

- провести целостный анализ данных произведений;

- показать своеобразие утопического мышления и формы его выражения.

Достижение цели и решение поставленных задач в дипломной работе основано на материале следующих произведений писателя: новелле «Боковая ветка», повести «Клуб убийц букв», «Воспоминания о будущем», сборнике рассказов «Сказки для вундеркиндов» и др.

Решение поставленных задач осуществляется через исследование ряда особенностей поэтики писателя - специфики композиции отдельных произведений; приемов организации повествования; индивидуальных авторских приемов создания художественного образа.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения материалов в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы первой трети XX века, при разработке общих и специальных курсов по истории и теории литературы для филологических факультетов, при подготовке студентами курсовых и дипломных работ.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми в ходе исследования задачами - работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.