Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся дипломная 1.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра «Туризм и гостеприимство»

Допустить к защите

Зав. кафедрой, д.и.н., профессор,

_______________ Матвеева Л.Д.

«___»_____________2014 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Новый маршрут как форма повышения конкурентоспособности турфирмы (на примере т/ф «ОМЕГА-ТУР» »

Специальность 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм

Выполнила:

Студентка группы СЗК-43 ____________/Исаева А.И./

Научный руководитель

д.и.н., профессор ___________/Матвеева Л.Д./

Уфа 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….4

Глава 1. Теоретические основы лечебно-оздоровительного туризма………………………………………………………………………....7

1.1. История развития санаторно-курортного дела……………………………..7

1.2. Курорты и их типология………………………………………………........11

1.3. Общие принципы организации лечения и оздоровления на курортах…………………………………………………………………………..37

Глава 2. Анализ и оценка деятельности предприятия ООО «Омега-тур»…………………………………………………………………..40

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Омега-тур».…. 40

2.2. Анализ спроса на лечебно-оздоровительные туры в ООО «Омега-тур»……………………………………………………………………………….47

2.3. Сравнительный анализ лечебно-оздоровительных туров, предлагаемых турфирмами г. Уфа………………………………………………………………52

Глава 3. Проект по повышению КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ ООО «Омега-тур»…………………59

3.1. Идея проекта………………………………………………………………...59

3.2. Разработка тура……………………………………………………………...62

3.3. Экономическое обоснование ценовой политики…………………………75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….82

ПРИЛОЖЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

Лечебный туризм в России - один из наиболее активно развивающихся видов отдыха, так как направлен он на заботу о здоровье человека как главной ценности в нашей жизни. Лечебный туризм в России имеет  богатую давнюю историю. В нашей стране он развивался с учетом наличия природных ресурсов и социально-экономических условий. Во всем мире, так и в России идет увеличение научно-технического прогресса, идут процессы урбанизации, что имеет как хорошие, так и негативные последствия для здоровья людей. 

Отмечается как рост заболеваемости населения, так и возникновение новых, опасных заболеваний. В организме человека накапливается умственная и физическая усталость, возрастают стрессовые нагрузки. Наблюдается тенденция роста здорового образа жизни. В современной системе, неотъемлемой частью ценностей, стала забота о здоровье, повышение жизненной активности. Увеличивается число людей, стремящихся иметь хорошую физическую форму и духовно обогащаться.  Это все делает лечебный туризм в России популярным и растет предпочтение к нему. Туризм для лечения в России относится к числу важных туристских мотиваций. В связи с этим следует обратить внимание на поручение Путина В.В. от 10 мая 2005 № ПР 792 по реализации основных Положений послания Президента Российской Федерации на 2005 год пункт 14.

В результате создана федеральная программа, предусматривающая меры по «укреплению здорового образа, а также меры по обеспечению доступности к качественному медицинскому обслуживанию и возрождению профилактики заболеваний». Принят Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В настоящее время1 в Госдуме предлагают создать федеральную программу поощрения здорового образа жизни. Необходимо разработать и принять федеральную программу профилактической направленности по вопросам формирования здорового образа жизни взрослых и детей, включающую в себя механизмы экономического мотивирования.

По заявлению заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Дорофеева на заседании круглого стола «О формировании системы социально-экономической мотивации граждан РФ по ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению своего здоровья и работодателей по укреплению здоровья работников»: «Для того, чтобы не только врачи были заинтересованы в сохранении здоровья граждан, государство должно создавать условия для развития профилактики, понятную и убедительную систему мотивации граждан сохранять свое здоровье». Предложено сформировать «систему правительственных грантов, обеспечивающих на конкурсной основе поддержку общественных объединений, работодателей и субъектов РФ, осуществляющих программы укрепления здоровья, поддержания и ведения здорового образа жизни».

По данным Министерства здравоохранения РФ, среди основных факторов, влияющих на здоровье, 60% приходится на образ жизни. Из десяти смертей девять вызваны неинфекционными заболеваниями, их на 17,1% провоцирует курение, на 12,9% - несбалансированное питание, на 12,5% - избыточное питание, на 11,5% - алкоголь.

За несколько лет увеличилось количество лечебных поездок на лечение во много раз. Сегодня туризм приобретает огромные масштабы. Процесс формирования российского рынка лечебного туризма активно продолжается.  Туризм с целью лечения используют с целью поправки здоровья, он предполагает пребывание в санаторно-курортных учреждениях.

Актуальность темы обусловлена борьбой за выживание на рынке туристических услуг. Численность туристических фирм в Уфе растет с каждым годом, поэтому необходимо разрабатывать и находить новые маршруты, предлагать новые туристические пакеты, сохраняя профессионализм, качество, доброжелательность и доверие к клиентам. Наступает новая эпоха – эра формирования «нового» туриста, целью которого является получение максимальной пользы от отдыха – это не только отдых на пляже и экскурсии, а также забота о состоянии здоровья.

В наши дни стал широко популярен лечебный туризм. Если раньше многие отправлялись за границу только для того, чтобы провести отпуск на солнечных курортах, купаясь в море, посещая исторические места и занимаясь шопингом в лучших бутиках мира, то сегодня стало актуально ещё и заботиться о своём здоровье в рамках такой увлекательной поездки. Всё чаще туристы проявляют интерес к различным санаториям и лечебницам, приобретая оздоровительные туры.

Объектом исследования является лечебно-оздоровительный туризм. Предметом исследования является состояние и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма.

Цель дипломной работы – изучить состояние, перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма, а также создание и выведение его на рынок. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы туризма;

- провести анализ экономической деятельности предприятия;

- провести исследование рынка и проанализировать спрос видов направлений;

- разработать лечебно-оздоровительный тур;

- провести экономические расчеты.

Теоретической основой исследований явились труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации туризма. В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялся системный подход и методы исследования: пространственно-временной, описательный, сравнительно-географический, картографический, анализ и синтез, оценка и прогноз. Информационной базой исследования являются программы, литературные источники, сайты туристических фирм г. Уфы.