Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетевое планирование.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Сетевое планирование.

Необходимым свойством системы планирования и управления является возможность оценить текущее состояние, предсказать дальнейший ход работы и воздействовать на этот процесс, чтобы весь комплекс работ был выполнен в наименьшие сроки с наименьшими затратами.

Одной из важных систем планирования и управления является сетевая система. Она представляет собой комплекс графических и расчетных методов, организационных мероприятий и контрольных приемов, обеспечивающих моделирование, анализ и динамическую переработку плана выполнения различных проектов.

Основным плановым документом в системе сетевого планирования является сетевые графики, которые представляют собой информационно-динамическую модель, в которой отображаются взаимосвязи и результаты всех работ, необходимых для достижения конечной цели. Так же сетевой график содержит и другие характеристики, в основном временные, но могут быть стоимостные и ресурсные.

В сетевом графике существует 2 основных элемента:

  • работа;

  • событие.

Работами называются любые процессы и действия, приводящие к достижению определённых результатов – событий.

Работой считается и возможное ожидание, пролёживание деталей перед началом обработки или ожидания поставок комплектующих, этот процесс связан с временными затратами.

Еще существуют фиктивные работы (или фиктивная зависимость) – связь между какими-либо результатами работ (событиями) не требующими затрат времени или требующие минимальное его количество, которое не отражаются в сетевом графике (проведение совещаний, передача необходимой информации и т.д.). Главное, что между событиями существует связь, зависимость.

Если работа не может быть начата до того, как будет закончена другая работа А, то работа А называется предшествующей, а первая из них – следующей за работой А.

Работа в сетевом графике обозначается стрелкой, затраченное время на выполнение работы указывается над стрелкой (в днях, неделях, часах). Длина стрелки не имеет значения. Направление стрелок должно быть таким, чтобы начальное событие располагалось слева в сетевом графике, а конечное – справа. Номер события у острия стрелки обычно больше.

Фиктивная работа на графике – это пунктирная линия. По времени ставится ноль или вообще не указывается.

События – результат производственных работ. В сетевом графике обозначается окружностью, прямоугольником или другой геометрической фигурой, в которой указывается порядковый номер события. Каждое промежуточное событие, за которым непосредственно начинается работа или работы, называется начальным, а работы по отношению к этому событию – непосредственно следующими (выходящими).

Любое промежуточное событие, которому предшествует данная работа или работы, называется конечным, а работы по отношению к этому событию – непосредственно предшествующими (входящими).

Первоначальное событие в сети, не имеющее предшествующих событий и отражающее начало выполнения всего комплекса работ, выполненные в данной сетевой модели, называют исходным событием и обозначаются:

События, которые не имеют последующих событий и отражают конечную цель комплекса работ включённых в сетевую модель называются завершающими и обозначаются:

Любая последовательность работ в сетевом графике, в котором конечное событие одной работы совпадает с начальным событием следующей за ней работы, называется путем.

В сетевом графике существует несколько видов путей:

  1. От исходного события до завершающего (полный путь)

  2. От исходного события до данного – путь предшествующий данному событию.

  3. От данного события до завершающего события – путь последующий за данным событием.

  4. Между двумя промежуточными событиями i и j – путь между событиями i и j.

  5. Путь между исходным и завершающим событием имеющий наибольшую продолжительность называется критический путь.