Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

5.1.Порядок ведения гзк

Ведение ГЗК в Украине осуществляется в соответствии с положением » Про порядок ведення ДЗК», которое утверждено ПКМУ. В общих положениях этого документа указывается назначение ГЗК,В соответствии с положением «О порядке ведения ГЗК»он включает в себя: данные регистрации прав собственности, пользования землей и договоров об аренде земель. Также ГЗК включает в себя сведенья, полученные по результатам учета количества и качества земель, сведенья о бонитировке грунтов, о зонировании территорий насел. пунктов. ГЗК ведется по единой во всей Украине системе в соответствии с нормативными документами, утвержденными Держкомземом Украины. ГЗК ведется: Держкомземом Украины; комитетом по земел.ресурсам и земельной реформе АРК;управлением земел.ресурсов обл.госадминистраций;Киев-ми и Севастоп-ми городскими администрац.;отделами зем.ресурсов р/н и городскими админист.; исполнительными комитетами сельских, поселковых и гордских советов народных депутатов.

Ведение ГЗК обеспечивается: проведением топографо-геодезических и картографических работ.грунтовых,геоботанических,лесотипологическихградостроительных и иных обследований и изысканий. А также регистрацией права собственности на землю, договоров аренды,бонитировкой грунтов,учетом количества и качества земель, экономической оценкой земель. Оперативность и точность данных обеспечивается применением аэрокосмических съемок. Документация ГЗК ведется по территориям сельских,поселковых и гордских советов народных депутатов, областям и Украине в целом с учетом функционального зонирования территории населенных пунктов. В земельнокадастровую документацию входят: кадастровые карты и планы;схемы,графики,текстовые и др. материалы, содержащие сведенья о границах админ.територ. образований, границах з.у., собственниках и землепользователях; сведенья о правовом режиме земель, пребывающих в частной, коллективной и государ-й собственности. Также земельно-кадастровая документация включает в себя: книги регистрации государственных актов на право частной и коллективной собственности на землю; книги регистрации на право постоянного пользования землей; договоров аренды.

5.2.Учет количества и качества земель

Одной из важнейших составных частей ГЗК является учет количества и качества земель,которая содержит информацию о площади з.у., составе и качестве грунтов и является наиболее востребованной частью, поэтому учет рассматривают как государственное мероприятие по накоплению, систематизации и анализу различных сведений о количестве, размещении, природном состоянии и хозяйст.использовании зем.ресурсов страны. Учету подлежат все земли в пределах территории Украины. Он ведется с необходимой полнотой и детальностью в зависимости от определенных групп земель.Основное задание учета количества земель состоит в том,чтобы охарактеризовать каждый з.у. в соответствии с их размерами, составом угодий и их подвидами в соответствии с принятой классификацией.Порядок ведения учета земель регламентируется положением» О порядке ведения ГЗК».Учет земель ведется по: отдельным з.у.; собственникам; землепользователям и арендаторам.В учете земель выделяют: 1.Земли насел.пунктов.Они являются пространственным операционным базисом для жилищного,административного,культурно-бытового и производственного строительства в городах,пгт,сельских населенных пунктах.2.Земли вне насел.пунктов.Земли с/х назначения и лесного фонда являются основным средством производства в сельском хозяйстве. Каждый з.у. характер. соответствующей совокупностью зм.угодий в соответствии с категорией земель. Учетом предусмотрена количественная характеристика земель,находящихся в государственной,коммунальной и частной собственности, а также, находящиеся в аренде;количественная харак-ка земель,облагаемых и необлагаемых налогом.Особое внимание приделяется учету орошаемых и осушенных земель,которые проводятся с общепринятой классификацией угодий по фактическому состоянию и по использованию мелиоративных земель.Учет ведется не только по угодьям и их подвидам, но и по степени и способам осушения и орошения. Учет количества земель обеспечивается проведением кадастровой съемки. А результаты учета количества земель отражают фактическое состояние используемых земель, и ежегодно доводится до всех государственных органов управления земельными ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]