Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gamir_MoTsOS.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Федеральное агентство РФ по связи и информатизации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики»

Кафедра РТС

Курсовая работа

по курсу Математические основы цифровой обработки сигналов (МоЦОС):

«Дискретная обработка сигналов»

Выполнил: Абдулов Г.Ю, гр. РТ-84

Проверил:  Калачиков А. А.

Новосибирск, 2011

Содержание

Введение

1. Дискретизация полосовых сигналов 4

2. Исследование ДПФ и ОДПФ 5

3. Проектирование цифрового фильтра (ЦФ) 8

4. Преобразование частоты дискретизации 5

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Введение

Цифрова́яобрабо́ткасигна́лов (ЦОС, DSP - англ. digitalsignalprocessing) — преобразование сигналов, представленных в цифровой форме.

Любой непрерывный (аналоговый) сигнал s(t) может быть подвергнут дискретизации по времени и квантованию по уровню (оцифровке), то есть представлен в цифровой форме. Если частота дискретизации сигнала Fd не меньше, чем удвоенная наивысшая частота в спектре сигнала Fmax (то есть ), то полученный дискретный сигнал s(k) эквивалентен сигналу s(t) (см. теорему Котельникова). При помощи математических алгоритмов s(k) преобразуется в некоторый другой сигнал s1(k) имеющий требуемые свойства. Процесс преобразования сигналов называется фильтрацией, а устройство, выполняющее фильтрацию, называется фильтр. Поскольку отсчёты сигналов поступают с постоянной скоростью Fd, фильтр должен успевать обрабатывать текущий отсчет до поступления следующего (чаще - до поступления следующих n отсчётов, где n - задержка фильтра), то есть обрабатывать сигнал в реальном времени. Для обработки сигналов (фильтрации) в реальном времени применяют специальные вычислительные устройства — цифровые сигнальные процессоры.

Всё это полностью применимо не только к непрерывным сигналам, но и к прерывистым, а также к сигналам, записанным на запоминающие устройства. В последнем случае скорость обработки непринципиальна, так как при медленной обработке данные не будут потеряны.

Различают методы обработки сигналов во временной (англ. timedomain) и в частотной (англ. frequencydomain) области. Эквивалентность частотно-временных преобразований однозначно определяется через преобразование Фурье.

Обработка сигналов во временной области широко используется в современной электронной осциллографии и в цифровых осциллографах. А для представления сигналов в частотной области используются цифровые анализаторы спектра. Для изучения математических аспектов обработки сигналов используются пакеты расширения (чаще всего под именем SignalProcessing) систем компьютерной математики MATLAB, Mathcad, Mathematica, Maple и др.

В данной курсовой работе мы использовали пакеты MATLAB 2006 (для разработки цифрового фильтра) , Mathcad 14 (для математических вычислений)

В последние годы при обработке сигналов и изображений широко используется новый математический базис представления сигналов с помощью "коротких волночек" - вейвлетов. С его помощью могут обрабатываться нестационарные сигналы, сигналы с разрывами и иными особенностями и сигналы в виде пачек.

Линейная фильтрация — селекция сигнала в частотной области; синтез фильтров, согласованных с сигналами; частотное разделение каналов; цифровые преобразователи Гильберта и дифференциаторы; корректоры характеристик каналов.

Основные задачи ЦОС:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]