Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не хватает 21.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
56.76 Кб
Скачать

1.Что изучает дисциплина «социология управления»?

Социология управления — это специальность научных работников социологических наук, содержащая в себе исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.

Социологические перспективы исследования субъектно-объектных отношений в процессе управления определяются изучением, с одной стороны, институтов управления (механизмов отбора и подготовки персонала; специализации в разделении ролей и функций; иерархии статусных позиций, механизмов контроля и оценки поведения персонала и др.), а с другой – социальных результатов принимаемых управленческих решений (оценки эффективности и качества управления, межличностных отношений в процессах управления, ценностных ориентаций, мотивации и степени участия индивидов в управлении и др.).

2. В чем отличие понятий «социальное управление», «менеджмент», «руководство»?

Социология управления – (смотри выше)

Ме́неджмент (от англ. management – управление, руководство, менеджмент, администрация, дирекция, умение владеть) — означает разработку (моделирование), создание, максимально эффективное использование (управление) и контроль социально-экономических систем.

Руководство — контроль поведения других людей

3. Что выступает в качестве объекта исследования социологии управления? Сравните объект исследования социологии управления с объектом исследования общей социологии.

Объектом С.У. выступает социальное управление, т.е. управление в обществе, представляющее собой взаимодействие управляющих и управляемых субъектов в процессе которого вырабатываются и реализуются программы эффективного функционирования различных социальных общностей.

Объект С.У. включает:

  1. реальные процессы С.У.;

  2. методы и механизмы, достижения целей и задач;

  3. социальную информацию о процессах С.У., с помощью метода эмпирического социального исследования.

Объектом социологии является общество, взятое в целом, а также отдельные его части, достаточно крупные для того, чтобы в них проявились закономерности, характерные для общества.

4. .В чем заключается предмет социологии управления?

Предметом С.У. выступает изучение деятельности субъектов управления по разработки решений направленных на реализацию основных направлений социальной политики.

Две группы правления:

  • выявление социальных проблем. Выработка и принятие решений. Разработка программ социальной политики.

  • изучение организма деятельности управляемых субъектов по осуществлению принятого решения.

С.У. изучает закономерности функционирования социальных отношений в процессе управления, проблемы социального взаимодействия внутри организации, между руководителем и подчиненными.

5. В чем состоят основные задачи социологии управления?

  • познание социальных законов и закономерностей управления, основных принципов;

  • организация управления на основе выявленных законов, с целью ее оптимизации.