Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. по ВКР Налоги и налогообложение (Конорев...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Методические рекомендации

по выполнению выпускных

квалификационных работ

для студентов

по специальности

«Налоги и налогообложение»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра финансов, кредита и налогообложения

Методические рекомендации

по выполнению выпускных квалификационных работ

для студентов по специальности

«Налоги и налогообложение»

Курск 2010

Рецензент:

Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ для студентов по специальности «Налоги и налогообложение»  Текст   сост. Конорев В. В.; Курский гос. ун-т. – Курск, 2010. – 25 с.

Методическое пособие по выполнению, оформлению и защите выпускных квалификационных работ предназначено для студентов специальности 080107 «Налоги и налогообложение» очной и заочной форм обучения, разработано в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации и Положения о выпускных квалификационных работах в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет».

Содержание

1. Общие положения…………………………………………………………….. …5

2. Основные требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе ………………………………………………………………………………...7

3. Процедура выполнения выпускной квалификационной работы ……………...7

4. Выбор темы выпускной квалификационной работы …………………………..8

5. Структура и содержание выпускной квалификационной работы……………..9

6. Оформление выпускной квалификационной работы…………………………11

7. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы………………..17

8. Защита и оценка выпускной квалификационной работы……………………..19

9. Приложения …………………………………………………………..………….21

1. Общие положения

Целью написания и защиты выпускной квалификационной работы (далее ВКР) является углубление и систематизация полученных студентом знаний по специальным дисциплинам.

Выполнение выпускной квалификационной работы является заключительным этапом подготовки специалистов по специальности “Налоги и налогообложение”. Выпускная квалификационная работа должна представлять собой завершающую фазу в изучении студентами специальных дисциплин, теории и практики налогообложения.

ВКР является итоговой работой студента и характеризует степень усвоения студентом дисциплин, предусмотренных учебным планом, позволяет проверить его способность к самостоятельной работе в организации.

Основными целями и задачами ВКР являются:

  • рассмотрение основных вопросов темы в теоретическом, историческом и правовом аспектах;

  • выявление актуальных и наиболее сложных проблем и направлений, отражающих профессиональную деятельность студентов на основе изучения действующего законодательства по налогам и сборам, трудового законодательств, земельного, налогового, административного права, материалов теоретических и практических занятий;

  • расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения по таким дисциплинам, как «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение физических лиц», «Методология, методика и практика исчисления налогов», «Налоговый учет и отчетность», «Организация налоговых проверок»;

  • самостоятельная аналитическая работа с законодательными и нормативными актами, опыт их применения, изучение периодической литературы, связанной с темой исследования;

  • умение четко и логично формулировать свои мысли, предложения и рекомендации в свете рассматриваемых проблем по избранной теме.

  • сбор и анализ практического и статистического материала (на примере конкретных организаций, учреждений и финансовых и налоговых структур);

  • анализ существующей арбитражной практики, сформированной по вопросам налогообложения;

  • развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при рассмотрении проблемных вопросов налогообложения;

  • обобщение имеющейся информации и разработка рекомендаций по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации.

Разработка ВКР должна осуществляться на конкретных материалах предприятия или организации, где студент проходил преддипломную практику.

ВКР должна содержать всестороннюю характеристику объекта дипломной работы, анализ состояния и комплексного решения вопросов совершенствования налоговой системы

Методической основой выпускной квалификационной работы должны являться федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения и постановления арбитражных судов, инструктивные и нормативные материалы ФНС РФ, а также органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований по финансовым и налоговым вопросам.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения поставленных в работе задач.