Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_матералы (Windows).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Основы взаимодействия пользователя с ос Windows

Все Windows имеют очень похожие, а во многих случаях и одинаковые средства управления. Окна, меню, наборы команд и методы работы стандартизированы. К стандартным средствам можно отне­сти операции открытия и сохра­нения файлов, способы использования буфера обмена для копирования и переме­щения информа­ции, работу со шрифтами и абзацами в текстовых доку­ментах, печать документов и др. Основные приемы работы пользователя Windows ана­логичны приемам работы за письменным столом, на котором разложены все необходимые для ра­боты предметы. Все пространство экрана - это воображаемая поверхность стола. После запуска Windows появляется Рабочий стол, на котором отображаются значки (по-другому, пиктограммы – графические миниатюры), обозначающие папки, ярлыки. Как минимум, это будут наиболее важ­ные для Windows папки. Содержимое дисков, папок и все результаты работы программ в Win­dows выводятся в окнах.

Окно ограниченная прямоугольной рамкой поверхность экрана (см. рис.1.1), в которой отражаются объекты. Окно - один из ос­новных элементов Windows (не зря же в его честь на­звали всю операционную сис­тему). Окно - это область экрана, которая связы­вается с каждой запускаемой программой и используется для управления ее работой. Все окна оформляются в одном стиле и ведут себя одинаково. Од­новременно на экране могут находиться несколько окон, способных пере­крывать друг друга. Каждое окно имеет рамку и заголовок. Рамка использу­ется для изменения размеров окна с помощью мыши. Заголовок содержит имя запущенной программы и ряд управляющих кнопок. Одна кнопка распа­хивает окно во весь экран, другая сворачивает окно до небольшого размера, третья закрывает окно и тем самым завершает программу. Кроме того, заго­ловок используется для перемещения окна по экрану с помощью мыши и для выделения активного (рабочего) в данный момент окна среди всех открытых окон. Кроме рамки и заголовка, большинство окон содержат строку меню, панель инструментов, линейки прокрутки, рабочую область, строку состоя­ния. В строке меню обычно собраны все команды управления приложением. Щелчок на команде меню как правило приводит к появлению списка связан­ных с этим пунктом команд. Для выполнения конкретного действия доста­точно щелкнуть на соответствующей команде. В некоторых случаях с коман­дой связывается дополнительный список возможных действий. Довольно часто набор возможных действий меняется в зависимости от выбранного в данный момент объекта. Кроме того, некоторые команды в меню могут ино­гда отображаться светло-серым цветом, что означает их недоступность в данный момент.

Кроме обычных окон, очень часто приходится использовать специаль­ные диалоговые окна, с помощью которых можно ввести необходимые дан­ные или выбрать данные из некоторого набора.

Объект – это любой предмет, с которым оперирует система. Объектами являются про­граммы, группы программ, файлы, папки, значки, диски, принтеры. Для того чтобы открыть объ­ект (например, запустить файл), нужно два раза резко щелкнуть левой кнопкой мыши по нему.

Файл – это основа организации информации на носителе, т.е. набор данных, имеющих при­знак начала и конца и собственное имя. Файлом, например, может быть программа, текст, рису­нок, фотография, звук, видеоизображение. Полное имя файла состоит из двух частей (разделен­ных через точку) – имя, назначаемое пользователем и тип файла (по умол­чанию назначаемое конкретной прикладной программой).

Документэто файл, содержащий документальные данные, например, текст, таблицу, гра­фическое изображение.

Папка – это каталог на долговременном носителе, в котором могут быть раз­мещены файлы и другие папки.

Ярлык – это ссылка на объект, например, на программу. Обозначается значком со стрелкой в нижнем левом углу. Для одного объекта можно создать несколько ярлыков. Эти ярлыки могут быть расположены на рабочем столе или в разных папках, в то время как сам объект будет нахо­диться в каком-то месте файловой системы. Чтобы открыть объект, для которого создан ярлык, потребуется лишь двойной щелчок по соответствующему ярлыку.

Контекстное меню или меню правого щелчка. Однократный щелчок правой кнопкой мыши по активному в данный момент объекту выводит на экран меню. Пункты этого меню по­зволяют выполнить доступные в данный момент для данного объекта команды. Например, можно узнать свойства папки или файла, произвести действия с диском и многое дру­гое, в зависимости от конкретной прикладной программы.