РЕФЕРАТ
Кр: 17 стр., 10 источн., 3 прилож.
Продольный и поперечный профили составляются по материалам геометрического нивелирования: журнала нивелирования и пикетажной книжки. Выполнение этой задачи включает:
- обработку журнала нивелирного хода;
- построение продольного профиля по оси дороги, принимая следующие масштабы: горизонтальный –1: 2000, вертикальный 1: 200;
- построение поперечного профиля в масштабе 1: 200 для горизонтальных и вертикальных расстояний.
Профили строятся на миллиметровой бумаге карандашом. К профилю прикладывается расчетная часть и пикетажная книжка.
нивелир, журнал, трасса, отметки репера, профиль, пикет.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………. 4
Исходные данные ……………………………………………..5
Обработка журнала нивелирования ………………………….6
Построение продольного профиля …………………………..10
Детальная разбивка кривых ………………………………….14
Вывод…………………………………………………………..15
Литература……………………………………………………..16
Введение
Продольное геометрическое нивелирование производится для составления профиля оси вытянутого инженерного сооружения (дороги, канала и др.).
Продольный и поперечный профили составляются по материалам геометрического нивелирования: журнала нивелирования и пикетажной книжки. В данной задаче нивелирование велось нивелирами Н-3 по двусторонним рейкам в одном направлении с привязкой пикетов нулевого и последнего (шестого) соответственно – реперам первому и второму.
Выполнение этой задачи включает:
- обработку журнала нивелирного хода;
- построение продольного профиля по оси дороги, принимая следующие масштабы: горизонтальный –1: 2000, вертикальный 1: 200;
- построение поперечного профиля в масштабе 1: 200 для горизонтальных и вертикальных расстояний.
Профили строятся на миллиметровой бумаге тушью. К профилю прикладывается расчетная часть и пикетажная книжка.
1.Исходные данные
Приложение А приведены результаты инженерно – технического нивелира трассы, протяженность трассы 600 метров, при чём пикеты ПК0 и ПК6 привязаны соответственно к реперам Rp1 иRp2. Отметка репера Rp1 соответствует последним трем цифрам номера зачетной книжки повторенного дважды, а отметка Rp2 на 1,76 метра больше отметки Rp1.
HRp1 = 112,112м
HRp2 = 112,112 + 1,76 = 113,872 м
Дирекционный угол £1-2первоначального направления трассы (ПК0-ПК) выбирается с шифра зачетной книжки и фамилии студента (2 последние цифры – это градусы, количество букв – минуты), а правый угол поворотаφ принимается: градусы – последняя цифра градуса дирекционного угла, а минуты равняется минутам дирекционного угла.
α1-2= 12° 07'
φ= 2° 07'
Элементы круговой кривой и пикетажные наименования главных точек кривой, даны в пикетажной книжке (приложение Б).
2.Обработка журнала нивелирования
Вычисляем и выносим в графу 11 журнала нивелирования
(Приложение А) отметки реперов Rp1 и Rp2.
Вычисляем и записываем в графы 6 и 7 превышение, которое определяется по отчетам при этом допускается расхождения значений двух превышений не более 5 мм.
h = a – b,
где a – отчеты по задним рейкам, b – отчеты по передним рейкам
h1=1816 – 344 = 1472 мм
h1= 6701 – 5225 = 1476 мм
h2= 2848 – 214 = 2634 мм
h2= 7735 – 5099 = 2636 мм
h3= 2785 – 2104 = 678 мм
h3= 7655 – 6989 = 666 мм
h4= 552 – 2251 = –1699 мм
h4= 5439 – 7134 = –1695 мм
h5= 1775 – 2709 = –934 мм
h5= 6661 – 7597 = –936 мм
h6 = 2177 – 2812 = –635 мм
h6 = 7062 – 7698 = – 636 мм
h7 = 2703 – 1658 = 1045 мм
h7= 7588 – 6540 = 1048 мм
h8= 1668 – 2488 = –820 мм
h8 = 6567 – 7385 = –818 мм
Определяем среднее превышение и записываем их графы 8 и 9
hср1= 0,5 * ( h1 + h1 ) = 0,5 * ( 1472 +1476 ) = 1474 мм
hср2= 0,5 * ( 2634 + 2636 ) = 2635 мм
hср3= 0,5 * ( 678 + 666 ) = 672 мм
hср4= 0,5 * (–1699 + (–1695 ) ) = –1697 мм
hср5= 0,5 * (–934 + (–936 ) ) = –935 мм
hср6 = 0,5 * (–635 + (–636 ) ) = –635,5 мм
hср7= 0,5 * ( 1045 + 1048 ) = 1046,5 мм
hср8= 0,5 * (–820 + (–818 ) ) = –819 мм
Производим постраничный контроль для этого про суммируем по соответствующим графам все задние ( Σ 3 ) графы, передние ( Σ 4 ) и превышение ( Σ 6 и Σ 7 ), а также средние превышение ( Σ 8 и Σ 9 ) при этом должно соблюдаться условие:
= 1741=5827,5 – 4086,5= 1741
Условие выполняется:
Определяем фактическую (ƒhфакт) и теоретическую (ƒhтеор) невязки и убеждаемая что:
ƒh факт ≤ ƒhтеор
Теоретическая невязка:
ƒhтеор. = ± 10мм· ;
где, n– число станций.
ƒhтеор. = 10·√8 = 28,28мм.
Фактическая невязка:
ƒh факт = hпр.– hтеор. = 1,741м – 1,760м = –0,019 м
hпр= Σ 8 – Σ 9 = 1741 мм
hтеор= HRp2– HRp1= 135,135 – 136,895 = 1,76 м
Фактическую невязку (fhфакт.) разделить на число станций, округлить до 1 мм и ввести в виде поправок h в каждое среднее превышение. Поправки беремc обратным знаком знаку (fhфакт.):
h = - fhфакт./n = - ( - 0,019 / 8 ) = 0,0024
По исправленным превышениям и отметки репера Rp1 вычисляем отметки пикетов и записываем значения в графу (11).
HRp1 = 112,112м
Hпк0= 112,112 + 1,474 + 0,0024 = 113,588 м
Hпк1 = 113,588 + 2,635 + 0,0024 = 116,225 м
Нпк2 = 116,225 + 0,672 + 0,0024 = 116,899 м
Нпк3 =116,899– 1,697 + 0,0024 = 115,204м
Нпк4 =115,204– 0,935 + 0,0024 = 114,271м
Нпк5 =114,271– 0,6355 + 0,0024 =113,638м
Нпк6 = 113,638+ 1,0465 + 0,0024 = 114,687м
Rp2 =114,687 – 0,819 + 0,0024 = 113,872 м
На станциях имеющих промежуточные точки вычисляем горизонт инструмента (ГИ) с помощью которого определяем отметки промежуточных точек, горизонт инструмента записываем в графу (10), а отметку промежуточной точки в графу ( 11):
ГИ = Нпк зад.+ а = Нпк перед. + b
Н пром.= ГИ ср. – c
где, Нпк зад. ,Нпк перед. и Н пром. – отметки заднего и переднего пикета и промежуточной точки;
a, bи c – задний, передний и промежуточные отчеты по черной стороне рейки.
Станция 4:
Нпк2= 116,899 м; Нпк3= 115,204 м
a = 0,552 м
b = 2,251 м
с = 2,229 м
ГИ1= Нпк2+ a =116,899 + 0,552 = 117,451м
ГИ2= Нпк3+ b = 115,204 + 2,251 =117,455м
ГИ ср. = (117,451+ 117,455) * 0,5 = 117,453м
Нпк2+ 40 = ГИ ср.– c = 117,453 – 2,229 = 115,224м
Станция 6:
Нпк4= 114,271 м; Нпк5= 113,638 м
a = 2,177м
b = 2,812м
с = 1,53 м
ГИ1= Нпк4+ a =114,271+ 2,177 = 116,448м
ГИ2= Нпк5+ b = 113,638+ 2,812 = 116,45м
ГИ ср.= (116,448 + 116,45 ) * 0,5 = 116,449м
Нпк4+ 60 = ГИ ср. – c = 116,449– 1,53 = 114,919м
Станция 7:
Нпк5= 113,638м; Нпк6= 114,687м
a = 2,703м
b = 1,658м
с = 1,41 м
ГИ1= Нпк5+ a =113,638+2,703= 116,341м
ГИ2= Нпк6+ b = 114,687+ 1,658 = 116,345м
ГИ ср. = (116,341 +116,345) * 0,5 = 116,343 м
Нпк5+ 50 = ГИ ср.– c = 116,343 – 1,41 = 114,933м
Hл25= ГИ ср.–c = 116,343 – 2,405 = 113,938 м
Нп25 = ГИ ср.– c =116,343– 2,649 = 113,694