Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция семья.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Социальное пространство воспитательного процесса. Семейное воспитание.

1. Понятие социального пространства. Семья в социальном пространстве воспитательного процесса.

2. Семья, ее типы и задачи. Правовые основы семейного воспитания.

3. Принципы, содержание и стили семейного воспитания. Основные типы ложного родительского авторитета.

4. Условия успешного воспитания в семье.

1. Понятие социального пространства. Семья в социальном пространстве воспитательного процесса.

Любое явление жизни разворачивается в пространстве, и для каждого свершения существует свое соответствующее пространство. Социальное пространство — это протяженность социальных отношений, ежедневно разворачивающихся перед ребенком либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, архитектурного ансамбля, транспорта, аппаратов и прочего.

Разнообразие социальных отношений содержит в себе исторический опыт, зафиксированный в традициях, материальных ценностях, искусстве, морали, науке; включает достижения общечеловеческой культуры, отраженной в формах поведения, одеждах, достижениях цивилизации, произведениях индивидуального творчества, стиле жизни; хранит в себе реальный разворот складывающихся новых отношений. Все это создает социальную ситуацию развития человека. Для каждого человека социальная ситуация развития имеет свой индивидуальный вариант, содержит в своем особом сочетании общечеловеческий, культурологический, исторический, национальный, семейный, групповой элементы и разворачивается как микросреда (ближайшее окружение человека). В социуме как в предназначенном для жизни пространстве человек проявляет и утверждает свое «Я», функционируя как социальное существо ив этом обретая свою социальную сущность.

Социум оказывает формирующее и развивающее влияние на человека через слагаемые социального пространства, и, в первую очередь, через контактные повседневные группы, в которых протекает его реальная жизнь. Основной перечень слагаемых социального пространства — семья, детский сад, двор, школа, спортивная секция, клуб, студия, студенческая, производственная группа и пр. Очередность их влияния на личностное становление индивидуальна, столь же индивидуальна и сила влияния на характер становления личности человека. Для малыша решающим является семейное пространство, для старшего дошкольника — детский сад.

Школьная среда предоставляет ребенку большие возможности для личностного роста, так как в школе он выступает членом группы равных и в этой роли связан множеством нитей социальной зависимости.

Для ранней юности, когда завершается интенсивное познание своего «Я» и формируется жизненная позиция, воспитательные акценты перемещаются на группу свободного общения. Здесь, в свободном диалоге с другим «Я», человек глядится в себя, а в общении с противоположным полом, выявляя мужское и женское начало, формирует свою социально-половую роль.

Социальное пространство разворачивает перед подрастающим ребенком все более широкий спектр социальных отношений через присутствие его в различных социальных группах. При этом разнообразие микрогрупп вписано в общий контекст на улице, в транспорте, в общественных учреждениях, через радио, телевидение, кино, книги, фоно- и видеозаписи.

Но для ребенка решающим будет семейное пространство. Его влияния первичны и во многом судьбоносны, поэтому часто говорят, будто основы воспитания ребенок получает в семье.

«Воспитательные» воздействия среды начинаются с самого момента зарождения человеческого организма. Здесь первичной окружающей средой человека является лоно матери. Исследования подтверждают, что от особенностей внутриутробного развития плода во многом зависит и последующий (постнатальный) процесс физического и психического становления ребенка. Появившись на свет, младенец попадает в новое физическое и социальное окружение, которое чаще всего и называется семьей. Семья для ребенка — это и физическая структура, и размер жилищного пространства, и социальное пространство, характеризующее особенности взаимоотношений между членами семьи.

Роль семьи в воспитании ребенка не сравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами. Именно в семье формируется и развивается личность ребенка, закладываются основы нравственности, воспитываются привычки поведения. Семья как первый воспитательный институт способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность. Связь с семьей человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Семьяэто основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Семья для ребенка — это и физическая структура, и размер жилищного пространства, и социальное пространство, характеризующее особенности взаимоотношений между членами семьи.

Семья — основная среда обитания и жизнедеятельности детей (особенно маленьких). Именно через семью ребенок осваивает окружающий мир, именно в семье он получает первый (а поэтому столь важный) опыт отношений с другими людьми, именно через отношение близких людей он формирует представление о себе.

Семья создает у ребенка понятие дома не как помещения, а как чувства, ощущения места, где его ждут, любят, понимают, защищают.

Семейное воспитание — самое результативное, так как осуществляется непрерывно и охватывает все стороны формирующейся личности. Оно является средством передачи от поколения к поколению основных ценностных ориентации и отношений личности (воспитательное воздействие).

В ходе семейного воспитании ребенок научается жить по правилам, соблюдать определенные требования и налаживать взаимоотношения (семья как средство социализации). В семье с течением времени созревает не только организм ребенка, но также формируются его психические функции (семья как источник и средство психического развития): внимание, память, мышление, воля, рефлексия.

Объяснения и поучения родителей, их пример, весь уклад в доме, семейная атмосфера вырабатывают у детей привычки поведения и критерии оценки добра и зла, допустимого и порицаемого, справедливого и несправедливого.

Ведущим компонентом воспитательного потенциала семьи являются внутрисемейные отношения, поскольку семья выступает прежде всего как конкретная система связи и взаимодействия между ее членами.

Семейное воспитание — лишь часть общественного воспитания, хоть и самая важная. Поэтому воспитание детей — не только личное дело родителей. Обще­ство через государственные органы и общественные организации имеет возможность в известном смысле контролировать выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей.

Современная культура, благодаря научно-техническим достижениям, значительно и стремительно расширяет социальное пространство ребенка, который довольно рано покидает свой первый узкий мир домашнего очага. Еще вчера зная только свой двор, район, город, село, сегодня он пересекает географические пояса, путешествуя по странам.

Таким образом, все отчетливее обнаруживается стирание границы между миром взрослых и детей. Последние становятся равными участниками жизни, и разграничение социального пространства взрослых и социального пространства детей уходит в прошлое, неся с собой как положительное, так и отрицательное влияние на детство.