Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_otchet.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

38

ВВЕДЕНИЕ

Судебная власть не даром выделена в отдельную ветвь власти. Именно на нее возложена обязанность вершить правосудие в обществе. Сильная и прозрачная судебная власть – признак развитого правового государства. Сегодня в Украине действует три ланкова система судебных инстанций – которая состоит из местных судов, судов апелляционной и суда кассационной инстанции (отдельно от которых действует Конституционный Суд).

Я проходил практику в Феодосийском местном суде АР Крым. Практика в этом суде длилась с 18.04.11 г. по 15.05.11 г.. Моим руководителем практики была назначена судья Хожаинова Оксана Васильевна .

Целью прохождения практики в Феодосийском местном суде было закрепление теоретического материала приобретенного в течении учебы.

Местный суд - основная звено системы судов общей юрисдикции Местный суд является основным звеном в системе судов общей юрисдикции. Это следует прежде всего с того, что суды именно этого уровня рассматривают все уголовные, гражданские, хозяйственные и административные дела, за исключением тех, которые отнесены законодательством к компетенции других судов.

Принципы его организации и деятельности закреплено в Конституции, законах Украины 'О судоустройстве Украины', 'О статусе судей' и некоторых других нормативных актах.

В первые дни практики в суде я ознакомился с компетенцией, и порядком его работы.

В компетенцию всех местных судов, в том числе и Феодосийского, входят:

-разрешение процессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;

-разрешение жалоб на законность и обоснованность применения на предварительном расследовании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также её продления;

-обобщение судебной практики и анализ судебной статистики.

Феодосийский суд состоит из председателя суда, судей по уголовным делам и судей по гражданским делам, секретарей судебного заседания, помощников судей, канцелярии, архива..

Раздел 1. Организационное обеспечение деятельности судов

Результаты аудита организационного обеспечения деятельности судов и судей, в частности, местных общих судов (кроме военных) показали, что законодательная и исполнительная ветви власти не имеют объективного и полного представления о ходе судебной реформы, ее конкретных результатах, существующих системных проблемах в деятельности судов, работе по устранению нарушений норм судебной этики и борьбе с коррупцией.

В ходе проведения аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2006 году и первом полугодии 2007 года на обеспечение деятельности местных общих судов, было установлено, что ограниченность расходов на организационное обеспечение их деятельности сделало невозможным увеличение судейского корпуса, а несовершенство системы его формирования негативно повлияло на качество правосудия.

Коллегия Счетной палаты отметила, что вследствие неэффективной управленческой деятельности ГСА Украины, отсутствия внутреннего финансового контроля 1087,1 млн. бюджетных гривен были использованы неэффективно - не решены первоочередные задачи и проблемы организационного обеспечения деятельности местных общих судов и социального обеспечения судей.

Не была укомплектована служба судебных распорядителей, не выполнены программные задачи по обеспечению местных общих судов помещениями, не решена проблема обеспечения охранной сигнализацией всех помещений судов, что предусматривалось условиями договоров, заключенных на протяжении 2003-2004 годов, не решены вопросы обеспечения судей бесплатным служебным обмундированием, их социальной защиты (обеспечение путевками, жильем).

Раздел 2.Основные направления развития судебной системы украины

Все работники аппарата суда являются ответственными за сохранение процессуальных и иных документов, а также за неразглашение информации, содержащейся в них. Об утере документа безотлагательно сообщается руководитель аппарата суда и составляется акт, который передается председателю суда для соответствующего реагирования в установленном порядку.Обов'язки, права и ответственность работников аппарата суда определяются их должностными инструкциями, которые утверждаются приказом председателя суда. По мнению многих судей и докторов наук в области права Украины, можно говорить о следующих направлениях дальнейшего развития судебной системы в Украине. Усилия государственной власти должны быть направлены на:

- предотвращении коррупции среди судей;

- разрешение проблем, связанных со страхованием, с выплатой денежного содержания семьям погибших (умерших) судей, в том числе пребывавших в отставке;

- укрепление гарантий независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения;

- улучшение материального и социального обеспечения работников аппаратов судов;

- реализацию инициатив высших судов по совершенствованию законодательства с привлечением к этой работе ученых и научных учреждений на договорной основе;

- существенное улучшение организационного обеспечения деятельности судов;

- принятие дополнительных мер по усилению охраны судов, обеспечению безопасности судей и членов их семей;

- введение нормативного финансирования судов;

- разработка программы строительства дворцов правосудия;

- создание системы обеспечения судей жильем;

- повышение уровня компьютеризации и информационного обеспечения деятельности судов.

Благодаря таким тенденциям должна развиваться судебная система для того, что бы граждане Украины были уверены в «прозрачности» правосудия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]