Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по жбк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
900.61 Кб
Скачать

1.Классификац тонкостенных пространств покрытий.

Пространственные покрытия- системы из тонкостенных оболочек и контурных конструкций (бортовых элементов, опорных колец, диафрагм

Оболочка- тело ограничен двумя криволин поверхност , расстояние между которыми меньше пролетн

Поверхность, которая делит пополам-серединная поверхность.

Кривизна поверх- обратная радиусу

а — с цилиндрическими оболочками; б — с призматическими склад­ками; в — с оболочками с вертикальной осью вращения (купола); г — с оболочками двоякой положительной гауссовой кривизны, пря­моугольными в плане; д — с оболочками двоякой отрицательной га­уссовой кривизны, прямоугольными в плане; е — с составными обо­лочками из прямоугольных в плане элементов; ж — то же, из тре­угольных элементов; з — в виде волнистых сводов; и — висячего ти­па с поверхностью однозначной кривизны; к — то же, разнозначной кривизны; / — оболочка; 2 — диафрагма; 3 — бортовой элемент; 4— Ллемент складки; 5 — опорное кольцо; б — элемевт оболочки; 7—• волна свода; 5 — висячая оболочка

Поверхности могут быть образова­ны способом вращения некоторой плоской кривой (обра­зующей) вокруг оси, находящейся вместе с ней в одной плоскости (рис В)

или способом переноса, т.е. поступательным перемещением плоской образующей по параллельным направляющим (ри г)

Криволинейная поверхность положительной гауссовой кривизны характеризуется тем, что центры кривизны дуг нормальных сечений, проведенных через каждую точку, лежат по одну сторону поверхности. Если эти центры расположены с обеих сторон, то такая поверхость называется поверхностью отрицательной гауссовой кривизны.

2. Конструктивные особенности тонкост покрыт

При сборных покрытиях конструкция их должна быть такой, чтобы обеспечивались наименьшая трудоемкость при изготовлении сборных элементов, их многократная повторяемость, простота монтажных сты­ков, доступность средств монтажа, использование в про­цессе сборки минимального числа инвентарных поддер­живающих приспособлений. В монолитных покрытиях должна предусматриваться возможность применения пе­редвижной или переставной многократно используемой опалубки.

Чтобы придать сборным элементам необходимую прочность и жесткость на период изготовления, перевоз­ки и монтажа, их обычно снабжают бортовым окаймле­нием по контуру. В этом случае оболочка получается ребристой.

Стыки во всех случаях необходим заполнять бето­ном.

Растягивающие и сдвигающие усилия, передаваемые через стык, могут быть восприняты арматурой, предус­матриваемой в швах; выпуски арматуры сборных эле­ментов оболочки в монтажных стыках соединяют свар­кой.

Если через стык передаются значительные сдвигаю­щие силы, то очертание граней соединяемых элементов должно приниматься такой формы, чтобы после замоно-личивания в швах образовывались бетонные шпонки, препятствующие взаимному сдвигу элементов.

Подбор арматуры и конструирование тонкостенных пространственных конструкций производятся в соответствии с нормальными и касательными усилиями, а также изгибающими моментами, которые в них действуют

Примыкания плиты к бортовым элементам и диафраг­мам следует делать плавными и армировать двойными сетками из стержней диаметром 6—10 мм с шагом не юлее 20 см

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]