Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калк пояснительная записка14.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Ивановская государственная текстильная академия"

(ИГТА)

Курсовая работа по технологии программирования

Раздел: объектно-ориентированное программирование

«Разработка приложения Калькулятор»

Выполнил: Стешенко В. В.

Студент группы 2э5

Специальность 230203

Шифр: 104118

Проверил: старший преподаватель

Буйлов Павел Витальевич

Дата:

Подпись:

Иваново 2012

Введение

На сегодняшний день существует множество программ - калькуляторов, однако не все программы содержат в себе функции построения графиков, либо не приспособлены для подсчета достаточно сложных математических выражений.

Разработанная программа - калькулятор предназначена для вычисления математических выражений и функций, а также построения их графиков. С помощью этой программы можно вычислить значение функции одной переменной и построить ее график. данная программа ориентирована для инженерных вычислений.

Функции программы:

- вычисление формул различной сложности;

- построение графиков функций;

- выбор диапазона построения графика;

Содержание

1. Требования к программе

Программа «Калькулятор» должна вычислять основные математические функции и их комбинации, любые арифметические выражения. Должна быть возможность построения графиков функций. Программа должна быть написана в Visual Basic .NET, с использованием объектно-ориентированного подхода.

2. Разработка интерфейса

Рабочая область программы калькулятора (рис. 1) содержит цифровые клавиши, клавиши основных математических функций, клавиши всех арифметических действий, клавишу задания аргумента (1), скобок и знаков препинаний и несколько функциональных клавиш (2).

Рис. 1. Рабочее окно программы

Рабочее пространство, в программе, представляет собой два поля, в одно из которых пользователем осуществляется ввод математической формулы (3) с помощью кнопок, находящихся в рабочей области программы, а другое поле предназначено для вывода графика функции (4).

Также в экранной форме размещено два поля для ввода интервала построения графика (5).

При возникновении математических ошибок (деление на ноль, логарифм от ноля и др.) программа будет оповещать об ошибке в левом нижнем углу рабочей области программы.

3. Системные требования

Минимальные системные требования:

- 5 Мбайт оперативной памяти;

- 50 Кбайт на жестком диске

- "мышь" или совместимое устройство;

- операционная система: Microsoft Windows XP и выше

4. Описание используемых классов, процедур, функций

В процессе создания программы был создан Class graphic для вывода на экран графика функции с методами: graph – выводит график функции на рабочее поле программы, clear – очищает рабочее поле программы от графика функции. Свойства класса: Graph1 – системный объект для работы с графикой, Pen1 – системный объект, который задает цвет и толщину линии для осей координат, Pen2 – системный объект, с помощью которого задан цвет и толщина линии графика функции, drawbrush1 задает цвет выводимого текста, а drawfont1 задает шрифт и размер этого текста. В этом классе описывается цвет графика, шрифт, цвет осей координат, а также рассчитывается положение осей координат и масштаб графика.

Класс graphic не является Public, поэтому не доступен из других форм, что способствует экономии оперативной памяти при дальнейшем расширении функционала программы.

5. Алгоритмы процедур

Ввести формулу можно при помощи виртуальной клавиатуры, задать интервал отображения графика функции и нажать кнопку «=» на форме (по умолчанию диапазон графика функции от 0 до 5). Чтобы стереть информацию, необходимо нажать кнопку «Очистить».