Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tekh_mash_kursach.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
717.82 Кб
Скачать

1. Общие положения и принципы технологического проектирования

Курсовой проект по технологии машиностроения служит для привития студентам навыков самостоятельного технологического проектирования. Основной составляющей такого проектирования является проектирование собственного технологического процесса.

Технологические процессы в машиностроительном производстве разрабатывают для того, чтобы:

1.Выбрать наиболее целесообразную последовательность обработки заготовок, которая обеспечит удовлетворение технологических требований конструкторской документации (рабочих чертежей) по физико-механическим свойствам и конструктивно-технологическим параметрам (точность размеров, микрорельеф и т.д.);

2.Создать возможно более строгую базу для нормирования затрат времени на производство отдельной детали при механической обработке или сборочной единицы на участок узловой и общей сборки.

Отсюда вытекает вывод о том, что при разработке технологических процессов первичной задачей является обеспечение технологических требований рабочей конструкторской документации и вторичной – поиск путей к экономическому совершенствованию производства.

Технологические процессы механической обработки служат основной для проектирования производственных участков, цехов и т.п.

По более конкретным технологическим указаниям конструкторские службы отдела главного технолога проектируют приспособления, специальный режущий, измерительный и вспомогательный инструменты.

Одной из особенностей современного машиностроения является то, что создание новых машин чаще всего связано не с проектированием и изготовлением принципиально новых образцов, а в большей степени с модернизацией и совершенствованием апробированных и хорошо зарекомендовавших энергетических установок, двигателей и т.п.

Такое положение предопределяет вполне естественную эволюцию технологической и организационной подготовки машиностроительного производства. В технологии получают развитие аналогии построения технологических процессов, основанные на опыте и традициях практического технологического проектирования.

Организацию производства обоснованно ориентируют на гибкие быстро переналаживаемые структуры (роботизированные технологические комплексы на основе станков с ЧПУ и роботов, гибкие автоматизированные линии, участки и производства).

В связи с этим обучающие программы в образовательном процессе (практикумы, курсовые работы и др.) должны, по возможности, отражать реальные подходы, а разработке техпроцессов. Сущность таких подходов состоит в том, что

1.Основным документом для разработки технологического процесса является рабочий чертеж детали (сборочной единицы);

2.Главными факторами, влияющими на построение технологических процессов, рассматривают масштабы производства и требования, которые предъявляют к качеству детали;

3.В распоряжении разработчиков имеются каталоги металлорежущего оборудования, режущего и измерительного инструмента, вспомогательной стандартизированной или нормализированной технологической оснастки;

4.При назначении режимов резания и нормировании затрат времени на механическую обработку используют государственные или отраслевые общемашиностроительные нормативы.

Курсовое проектирование предусматривает разработку технологического процесса механической обработки типовой детали машиностроения «вала концевого» по прототипу с ориентацией на конкретное задание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]