Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tasks.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Задания на олимпиаду

При написании программы, следует учитывать следующие факты:

  1. Никогда не пишите в конце программы readln или getch(), на такую программу будет выдан вердикт Time Limit!!!

  1. При выводе решения используейте writeln("...") или printf("...\n") или

  2. cout<<"..."<<endl для каждой выводимой строчки, иначе на такую программу будет выдан вердикт Time Limit!!!

  1. При написаннии приложений используйте стандартный ввод вывод

  2. для паскаля это функции readln,writeln ,а для си это функции

  3. scanf() и printf или cin и cout

  1. Не используйте в программе try catch, потому что даже пользовательское исключение может примести к вердикту Abort!!

Задание № 1.Орфография

Ограничение времени: 0.5 секунды Ограничение памяти: 64 МБ

Папа у Васи силён не только в математике, но и в орфографии. Но не нравится папе, что Вася получает хорошие оценки только за то, что умеет хорошо переписывать готовые задания. Вот и решил он как-то раз немного изменить схему подготовки сыновних домашних заданий по русскому языку.

Теперь он не просто отдаёт сыну готовый текст, а видоизменяет его следующим образом: сначала пишет средний символ текста (если нумеровать символы в тексте от 1 до n, то средний символ имеет номер (1 + n) div 2), затем по этому же правилу выписывается сначала левый кусок текста, а потом правый. Так, например, если изменить по этому правилу слово орфография, то получится грофофраия. Вот и приходится теперь Васе решать эти «ребусы».

Чтобы понять, насколько ему тяжело, попробуйте отгадать загадку: «один глаз, один рог, но не носорог». Или расшифруйте ответ: «г рковоаззи- аул лаывгвдяыеат». Может быть, теперь вы поможете Васе?

Исходные данные

В единственной строке приведён текст домашней работы, который папа написал для Васи. Текст содержит не более 20000 символов: букв латинского алфавита, пробелов и знаков препинания.

Результат

Выведите единственную строку, содержащую «расшифрованный» текст домашней работы. Строка должна оканчиваться символом перевода строки.

Примеры

исходные данные

результат

kyaVs alisse uop.

Vasya likes soup.

gtorhoprahy

orthography

Задание №2. Игра с камушками

Ограничение времени: 1.0 секунды Ограничение памяти: 16 МБ

Два Никифора играют в следующую игру. Перед ними лежит кучка из N камней. Никифоры по очереди берут из неё некоторое число камней. За один ход разрешается взять любое число камней, являющееся целой неотрицательной степенью числа 2 (то есть, 1, 2, 4, 8, и т.д.). Выигрывает Никифор, взявший последний камень. Требуется написать программу, которая определяла бы, какой Никифор выигрывает при правильной игре: начинающий или его партнер.

Исходные данные

В единственной строке находится целое положительное число N, не превосходящее 10250.

Результат

В первой строке должно находиться число 1, если выигрывает начинающий Никифор, либо 2, если выигрывает Никифор, который ходит вторым. В случае если выигрывает начинающий Никифор, во второй строке должно быть указано минимальное число камней, которое он должен взять первым ходом, чтобы гарантировать себе выигрыш.

Пример

исходные данные

результат

8

1

2

Задание №3. Развод семи гномов

Ограничение времени: 1.0 секунды Ограничение памяти: 16 МБ

Все мы знаем, чем закончилась история про Белоснежку и семь гномов — Белоснежка уехала с женихом, бросив всех тех, кто бескорыстно помог ей в трудную пору. После её отъезда гномы стали ссориться — каждый считал, что другие чем-то обидели Белоснежку.

Чтобы не доводить вечные ссоры до кровопролития, некогда дружные гномы решили расстаться, поделив все свое добро, от кружек до алмазов, согласно старинным гномьим законам о разводе. По этим законам, все имущество должно быть самым справедливым образом поделено между гномами, а то, что поделить поровну нельзя, не должно достаться никому из них. Бережливые гномы решили, что неразделённые вещи выкидывать не будут, а отдадут Белоснежке в качестве приданого.

Например, у каждого из гномов с рождения имелось по две пары ботинок, к моменту появления этой задачи самый старый гном одну свою пару износил, значит, после справедливого раздела оставшихся 26 ботинок, каждый гном получит по 3 ботинка, а Белоснежку осчастливят 5 ботинками.

Отметим, что некоторых вещей у гномов очень много — одних только маковых зёрнышек накопилось 123456123456 штук. Гномы потратили немало времени, пока сосчитали, что Белоснежка получит всего одно маковое зёрнышко. Ваша задача — помочь гномам рассчитать долю Белоснежки.

Исходные данные

Единственная строка содержит число N одинаковых вещей, которые хотят поделить гномы (1 ≤ N ≤ 1050).

Результат

Единственное число — количество вещей, которые в результате справедливого раздела, перейдут к Белоснежке.

Пример

исходные данные

результат

123456123456

1

Задание №4. Генеалогическое дерево

Ограничение времени: 1.0 секунды Ограничение памяти: 16 МБ

Вступление

Система родственных отношений у марсиан достаточно запутана. Собственно говоря, марсиане почкуются когда им угодно и как им угодно, собираясь для этого разными группами, так что у марсианина может быть и один родитель, и несколько десятков, а сотней детей сложно кого-нибудь удивить. Марсиане привыкли к этому, и такой жизненный уклад кажется им естественным.

А вот в Планетарном Совете запутанная генеалогическая система создает серьёзные неудобства. Там заседают достойнейшие из марсиан, и поэтому, чтобы никого не обидеть, во всех обсуждениях слово принято предоставлять по очереди, так, чтобы сначала высказывались представители старших поколений, потом те, что помладше, и лишь затем уже самые юные и бездетные марсиане. Однако соблюдение такого порядка на деле представляет собой совсем не простую задачу. Не всегда марсианин знает всех своих родителей, что уж тут говорить про бабушек и дедушек! Но когда по ошибке сначала высказывается праправнук, а потом только молодо выглядящий прапрадед — это настоящий скандал.

Задача

Ваша цель — написать программу, которая определила бы раз и навсегда такой порядок выступлений в Планетарном Совете, который гарантировал бы, что каждый член совета получает возможность высказаться раньше любого из своих потомков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]