Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_16_dlya_studentov.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
27.98 Кб
Скачать

Занятие 2

Задача 1.

Престарелая Дудкина договорилась со своим соседом Крынкиным о том, что он перенесет её телевизор с первого этажа на пятый. В соответствии с договоренностью Крынкин пришел к Дудкиной, взял телевизор и дошел с ним до третьего этажа. В этот момент ему на мобильный телефон позвонили с работы и потребовали срочно приехать. Крынкин, несмотря на все просьбы Дудкиной, оставил телевизор на третьем этаже и решил уехать на работу. Тогда Дудкина заявила, что Крынкин обязан донести телевизор до пятого этажа, поскольку между ними был заключен гражданско-правовой договор, и Крынкин в одностороннем порядке не может отказаться от его исполнения. Крынкин возражал, что никакой договор с Дудкиной он не заключал, об оплате его услуг они не договаривались, поскольку все было решено по-соседски.

Проанализируйте аргументы Дудкиной и Крынкина. Был ли заключен договор с Крынкиным?

Задача 2.

Гр. Бондаренко решил продать жилой дом вместе с мебелью и бытовой техникой. Его сосед Мартышкин согласился купить только дом, поскольку мебель и бытовая техника для дома у него была. Но Бондаренко хотел продать дом только вместе с мебелью и бытовой техникой. Тогда Мартышкин предложил своему знакомому Котову купить у Бондаренко мебель и бытовую технику. Котов согласился, поскольку сам купил недавно дачный дом и хотел приобрести для него недорогую домашнюю обстановку. Бондаренко заключил с Мартышкиным и Котовым в письменной форме договор купли-продажи дома, мебели и бытовой техники. По условиям договора, который стороны назвали «трехсторонним», Мартышкин и Котов должны были уплатить общую сумму 3 млн. руб., Бондаренко, в свою очередь, передать Мартышкину дом, а Котову мебель и бытовую технику. Регистрационная служба отказалась зарегистрировать переход права собственности на жилой дом к Мартышкину, поскольку, по мнению регистратора, граждане заключили смешанный договор купли-продажи недвижимого и движимого имущества, а закон не допускает регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на основании смешанного договора.

Проанализируйте договор и аргументацию регистратора. Правомерен ли отказ регистрационной службы? Столько сторон в договоре?

Заключение такого договора возможно, он будет являться двусторонним со множественностью лиц на стороне покупателя. В отличие от многостороннего договора с множественностью лиц в двустороннем договоре две стороны, хотя каждую из них могут представлять несколько лиц, как у нас два мужика. (не многосторонний, ибо под многосторонними принято понимать договоры, в которых отсутствует встречность прав и обязанностей его сторон, характерная для двусторонних договоров.) 

Согласно п.3 ст. 421 ГК, договор имеет место быть и регистратор должен зарегистрировать передачу прав собственности по элементу смешанного договора, а именно по той части где указан договор купли-продажи недвижимого имущества. Если сие действо происходит сейчас, даже не придется регистрировать сам договор по п.2 ст. 558 ГК(Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.)

Пункт Инф. Письма ВАС № 59 от 16.02.2001г(однако это не предприятие, так что все норм, не напрягает)

13) Поскольку заключенный сторонами смешанный договор, содержащий элементы договора купли - продажи предприятия как имущественного комплекса, подлежащего обязательной государственной регистрации, и договора поставки оборудования, устанавливает единую совокупность обязательств, то такой смешанный договор подлежит обязательной государственной регистрации, при отсутствии которой должен считаться незаключенным.

Задача 3.

Гр. Бубликов, озабоченный поиском подходящего жилья, обнаружил в «Бюллетени недвижимости» объявление гр. Смирнова о продаже однокомнатной квартиры. В объявлении было написано: «Продажа квартиры, С.-Петербург, Малый пр. Васильевского острова, д. 65, цена - 4 млн. рублей, все документы готовы, никто в квартире не прописан, прямая продажа». Бубликов осмотрел квартиру и заявил, что квартира ему подходит и, что он немедленно желает заключить договор купли-продажи. Смирнов отказался заключать договор с Бубликовым, никак не объясняя свой отказ. Бубликов пригрозил Смирнову обращением в суд с требованием о понуждении к заключению договора. Объявление Смирнова, по мнению Бубликова, является публичной офертой, т. к. содержит все необходимые условия для заключения договора купли-продажи жилого помещения и обращено к неопределенному кругу лиц, поэтому Смирнов обязан заключить договор с Бубликовым – первым отозвавшимся на такую оферту.

Назовите признаки публичной оферты. Является ли публичной офертой объявление Смирнова? Насколько правомерны требования Бубликова?

Изменится ли решение задачи, если в объявлении указано – «торг уместен»?

Объявление является вызовом на оферту, тк предмет не определен(нет номера квартиры, и хоть и ошибка законодателя, как считает Рыбалов, хотя в ГК есть этот пункт – нет «пользователей», права пользования родственников). Требования Бубликова неправомерны. Решение задачи не изменится, если будет указано «торг уместен». С каждым изменением цены будет возникать новая оферта(при условии, что чувак узнает все остальные существенные условия договора).

Ст. 437 ГК РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]