Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_6.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
27.24 Кб
Скачать

Задача 1

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Участие в референдуме иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций и международных общественных движений

1. Участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций и международных общественных движений в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению референдума, не допускается.

2. Порядок участия иностранных (международных) наблюдателей в осуществлении наблюдения за подготовкой и проведением референдума устанавливается международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, иными федеральными конституционными законами, федеральными законами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Согласно пункту "в" статьи 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находится гражданство в Российской Федерации. Из буквального смысла настоящего положения следует, что исключительно Российской Федерации подведомственны вопросы гражданства - как федерального, так и республиканского. Приведенная формулировка может лишь свидетельствовать о допуске института гражданства в субъектах Российской Федерации, вернее, в республиках, являющихся субъектами Российской Федерации в соответствии с положениями Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", принятым 28 ноября 1991 года, и не отмененными после вступления в силу Конституции Российской Федерации 1993 года. Часть 2 статьи 2 указанного Закона устанавливает: "Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики".

Конституция Российской Федерации не предоставляет возможности введения собственного гражданства в краях, областях, городах федерального значения, в автономной области и в автономных округах.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 декабря 2001 г. N 250-О

2001согласно которому граждане Российской Федерации обладают единым, общим для всех, единственным гражданством и вытекающими из принадлежности к нему едиными и равными федеральными гарантиями прав и свобод и государственной защиты независимо от того, на территории какого субъекта Российской Федерации они проживают, и независимо от оснований приобретения российского гражданства. Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации. Из этого можно сделать вывод о том, что все субъекты РФ имеют единое, российской гражданство. Иное также бы противоречило принципу равноправия всех субъектов между собой во взаимоотношениях с ФОГВ, закрепленному в ст. 5 ч.4 и ч.1 КРФ. Разрешая указанным образом вопрос о суверенитете республик, К РФ тем самым предопределяет и решение производного вопроса - о гражданстве, поскольку именно суверенное государство правомочно законодательно определять, кто является его гражданами, признавая их тем самым полноправными субъектами права, обладающими всеми конституционными правами человека и гражданина. Т.е., неправомерно устанавливать собственное гражданство республик, т.к. это допускало бы двухуровневый суверенитет: суверенитет субъектов в составе РФ и России. Что не только противоречит Конституции РФ, но может привести к нарушению политического единства суверенного и независимого государства. Также К РФ не предусматривает гражданство республик либо других субъектов РФ и их правомочия в этой области. Более того, ее статья 71 "в" относит гражданство в РФ к исключительному ведению Российской Федерации. Правовыми последствиями принятия такого решения будет противоречие, как Конституции РФ, так и федеральному законодательству - ФЗ о гражданстве статьи 4 п. 2 “Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения”.

В чем заключается правовое отличие ограничения избирательных прав на основании факта постоянного или преимущественного проживания на какой-либо территории от ограничения прав на основании принадлежности к гражданству?

ФЗ «О правовом положении иностранцев в РФ» от 25.07.2002 №

Отличие состоит в избирательных правах граждан и иностранцев (последние не могут участвовать в выборах и референдуме), а по территориальному принципу граждане РФ с одной стороны имеют право участвовать в выборах только на своей территории и одновременно участвовать в выборах на федеральном уровне. Т.о., можно сделать вывод, что правовое отличие состоит в ограничении пассивного и активного избирательного права:- когда у гражданина имеется двойное гражданство, у него ограничивается право быть избранным в органы гос. власти, т.е. пассивное право.

Соответствуют ли указанные нормы Кодекса Республики Коми Конституции РФ и ФЗ?

Принцип единого гражданства означает, что все граждане, проживающие на территориях субъектов РФ, одновременно являются гражданами РФ. Этот принцип исключает возможность существования на территории РФ другого гражданства, отличного от российского (РФ) (ст. 6 Конституции РФ). На мой взгляд, в данном положении не корректно сформулированы требования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]