Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновационный проект на защиту Багрий.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Ф едеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

Институт социальных наук

Кафедра социальной философии и социологии

Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Областное структурное подразделение при общественной палате Губернатора Иркутской области «Veritas»

Автор проекта: Багрий Екатерина Ивановна

Научный руководитель: д-р социол. наук, профессор Грабельных Т.И.

Контакты: тел. 89501398535

E-mail: bagriy@land.ru

Общая сумма проекта: На становление подразделения требуется 2363 т.р.,

на последующие года по 3113 т

Иркутск 2008

2. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

(резюме проекта)

Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что в каждом обществе существуют социально-экономические проблемы, проблемы связанные с качеством и уровнем жизни населения и Иркутская область не является исключением. Сегодня многие слои Иркутской области являются депривированными. Изменения уровня и качества жизни населения трансформировались в острейшие социально-экономические проблемы: снижение доходов основной части населения; высокая доля бедных; поляризация условий жизни; значительные масштабы безработицы; деградация социального обеспечения. Естественно все эти тенденции негативно сказываются на населении, приводя к появлению новых проблем, в частности, такой как снижение рождаемости, что ведет за собой процесс деподуляции и многие другие проблемы, касающиеся всей социальной сферы. Вся серьезность проблемы говорит о необходимости её исследования. Поэтому, в качестве основного приоритетного направления я заявляю о необходимости создания структуры, занимающейся исследованиями качества и уровня жизни на областном уровне при помощи постоянного мониторинга всех социально-экономических процессов и явлений, происходящих в обществе. Постоянное отслеживание объекта, наблюдение его в динамике позволяет не только оценивать влияние различных факторов, но и составлять прогнозов на будущее, что, безусловно, поможет заранее выявить негативные тенденции и позволит их предотвратить. Мониторинг социально-экономических проблем позволит обеспечить органы власти Иркутской области методически надежной и политически независимой информацией о воздействии отслеживаемых факторов на разные социальные субъекты и социальные процессы и о социальном самочувствии этих субъектов. Мониторинг уровня и качества жизни значительно повысит качество социологического обеспечения процессов социального управления и социальной политики.

Содержание проблемы и необходимость ее решения программно-целевыми методами также нами связывается с особенностями социально-экономического развития региона. Известно, что в условиях радикальных социально-экономических преобразований решение проблемы повышения уровня и качества жизни населения становится одной из основных задач укрепления Российского государства. Социально-экономические реформы привели к кардинальным преобразованиям в социальной структуре российского общества, глубокому падению уровня жизни основной массы россиян. Бедность, безработица, социальная нестабильность интенсифицировали процесс маргинализации населения. По статистике, в крупных городах каждый пятый житель живет за чертой бедности. Иркутск не исключение. С одной стороны, в Сибирском Федеральном округе он выделяется как один из экономически развитых городов. Иркутск – это культурный, исторический и научный центр Прибайкалья. Иркутский научный комплекс является одним из самых крупных на востоке Российской Федерации. Всё это позволяет говорить об его инвестиционной привлекательности с точки зрения наличия квалифицированных специалистов, как в отраслях промышленного производства, так и в различных сферах городской инфраструктуры. С другой стороны, крайне негативной тенденцией последних лет стало отставание Иркутской области от среднероссийских показателей по темпам экономического роста. Это явление можно объяснить крайне низким уровнем притока инвестиций в регион на фоне их нестабильной динамики. Сегодня объем инвестиций в основной капитал на душу населения в Иркутской области гораздо ниже среднероссийского. Выше указанное позволяет говорить о нестабильности экономической системы Иркутской области и о недостаточном экономическом росте, естественно, что все это не способствует повышению качества и уровня жизни. Работа здесь может идти в разных направлениях: во-первых, постоянный мониторинг уровня и качества жизни населения Иркутской области, предоставление данных государственным органам, на основании которых будут приниматься законопроекты для стабилизации ситуации; во-вторых, мониторинг качества и уровня жизни населения после принятия законопроектов с целью понять настроение и реакцию граждан и выявить улучшилась или ухудшилась ситуация в данной области – данное направление актуально, так как любая реформа отражается на экономической сфере и как следствие на уровне и качестве жизни населения, а как известно современное общество является очень уязвимым.

Главным образом, значимость проекта для экономики, политики и социальной сферы Иркутской области определяется своевременным мониторингом качества и уровня населения, что даст возможность проведения эффективной социально-экономической политики на уровне региона; эффективной системой управления социально-экономическими рисками на региональном уровне, и соответственно, повышением качества и уровня жизни населения, через увеличение среднего класса, стабилизацию доходов, эффективное трудоустройство, государственную поддержку; выявление степени депривации, борьбу с ней и т.д. И как следствие – это улучшение и стабилизация социально-экономического положения региона.

Проблемы снижения уровня и качества жизни населения, что сопровождается процессом маргинализации и увеличением уровня бедных невозможно решать качественно и эффективно в приемлемые сроки без областной государственной поддержки.. По решению проблемы снижения качества и уровня жизни населения государство уже предлагало: формирование среднего класса, борьбу с бедностью, финансирование учреждений социальной защиты, улучшить занятость населения и т.д. Реализация данных направлений требует постоянного мониторинга для наибольшей эффективности и получения своевременной информации о степени эффективности государственной программы – что и является компетенцией структуры.

Известно, что уровень жизни – это экономическая категория и социальный стандарт, характеризующий степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей. Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а так же социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан. Качество жизни характеризуется такими показателями как здоровье, индивидуальное развитие путём обучения, занятость и качество трудовой жизни, время и досуг, возможность приобретения товаров и пользования услугами, личная безопасность и правовые органы, социальные возможности и социальная активность и т.д. Качество и уровень жизни – это комплексные понятия, которые при исследовании требуют учет всех показателей. При мониторинге возникает возможность учесть все социально-экономические показатели и представить результаты, которые наиболее полно соответствуют объективной реальности.

3. Анализ рынка и положение дел в отрасли

Сегодня в Иркутске существует более 30 центров, занимающихся социологическими и маркетинговыми исследованиями. Многие из таких центров обладают известностью, являются крупными и проводят исследования по широкому спектру проблем. Наиболее крупными центрами, которые уже достаточно долго существуют на рынке, можно назвать: «Байкальский Аналитический Центр», ММЦ «Иркутск-Москва», БЦСМИ «Результат», Центр независимых социальных исследований и образования г. Иркутск, Социологический центр «Мнение» и др. Представленные центры занимаются изучением общественного мнения, проводят социологические, политические и маркетинговые исследования, сотрудничая с крупными предприятиями Иркутской области. Каждый из центров имеет основное, наиболее актуальное направление работ. Например, у социологического центра «Мнение» - изучение общественного мнения в период проведения выборов в местные, региональные и федеральные органы власти. У БЦСМИ «Результат» - способствование становлению цивилизованной рыночной экономики, социально-ответственного бизнеса. Социологический центр администрации губернатора Иркутской области проводит социологические исследования в соответствии с поручениями руководителя администрации губернатора Иркутской области. Помимо заявленных направлений центры занимаются самыми различными социальными, политическими и маркетинговыми исследованиями. Деятельность центров является всеохватывающей и проводит опросы по всем интересующим проблемам. Большинство таких центров являются коммерческими организациями, ориентированными на заказчика, на потребителя услуг и во многом на рыночную экономику. Коммерческие центры во многом отходят от социологических исследований и ориентируются на рыночного потребителя, проводя маркетинговые исследования. Это характерно для негосударственных, коммерческих учреждений, особенно регионального уровня, которые не имеют государственной поддержки. Ни один из центров не заявил в качестве своего основного направления – мониторинговые исследования качества и уровня жизни населения, поэтому эта ниша не является достаточно занятой и продолжает быть актуальной.

4. Существо проекта

Основная цель проекта – Создание областного структурного подразделения при общественной палате Губернатора Иркутской области, занимающегося мониторинговыми исследованием качества и уровня жизни населения Иркутской области.

Достижению поставленной цели служат следующие задачи:

1. Создать структуру с новейшими технологиями обработки и анализа данных и квалифицированными специалистами;

2. Осуществление следующих видов приоритетной деятельности: научно-исследовательскую; аналитическую; организационную; методическую и т.д.;

3. Проведение мониторинга уровня и качества жизни населения Иркутской области;

4. Проведение мониторинговых исследований количественного, качественного или смежного характера, в зависимости от поставленных целей и возможного изменения объекта исследования.

5. Осуществление оперативных опросов по проблеме;

6. Подготовка репрезентативной выборки;

7. Использование современных методов сбора и обработки информации при помощи SPSS;

9. Составление прогнозов дальнейшего развития области;

10. Подготовка в пределах своей компетенции материалов по итогам проведенных исследований, справочников;

Проект направлен на создание областного структурного подразделения при общественной палате Губернатора Иркутской области, в основной компетенции которого будет проведение мониторинга по такому социально-экономическому направлению, как качество и уровень жизни Иркутской области. Мониторинг качества и уровня жизни в рамках подразделения планируется проводить по Иркутской области (г. Иркутск, г. Братск, г. Ангарск, г. Усть-Илимск, г. Саянск, г. Шелехов, г. Усолье-Сибирское, г. Усть-Кут). Мониторинг будет проводиться различными методами от изучения Областной статистики до проведения опросов (анкетирования).

Основными методами, используемыми подразделением при мониторинге уровня и качества жизни будут:

  1. Зондажно-информационное обследование - сбор сведений о состоянии инфраструктуры города, сбор статистической информации о численности, составе и динамике миграционных процессов, что позволяет комплексно описать реальное положение дел в изучаемом городе.

  2. Контент-анализ или информативно-целевой анализ печатных изданий, выходящих в городе и районе, теле- и радиопередач, писем граждан в редакции газет, в местные органы власти позволяет определить круг формальных и неформальных лидеров городского сообщества, помогает выявить различные социальные группы населения, их потребности и ожидания от местных органов власти.

3. Собственно социологические опросы, основной целью которых является более глубокое изучение выявленных в ходе предыдущих этапов проблем. Основная цель – определить отношение населения к проводимым администрацией города мероприятиям, что позволяет местным органам власти корректировать среднесрочные и долгосрочные планы развития городской среды.

4. Опросы экспертов по определенным проблемам функционирования и развития муниципальных образований, которые позволяют взглянуть на выявленные населением через социологические опросы проблемы с другой стороны, дать им более объективную оценку.

6. Специализированные прогнозные методы.

Сроки и этапы реализации проекта. Реализация проекта предполагает два этапа:

I этап (октябрь 2008 – 2009 гг.). Он определяется как этап становления подразделения и включает в себя: решение организационных вопросов; набор персонала: полевиков, экспертов, специалистов, аналитиков; организация материально-технического обеспечения. На этом этапе предполагается добиться хорошего технического оснащения, набрать компетентный штат – специалистов для проведения мониторинга, создать сайт и решить организационные вопросы. В ходе реализации этого этапа будут налаживаться связи с областными подразделениями.

II этап ( с 2009 г.). Этот этап характеризуется как этап проведения исследования, в рамках которого создавалось структурное подразделение. Во время реализации этого этапа наиболее актуальной задачей является составление программы исследования, инструментария, непосредственно запуск мониторинга на уровне области с составлением поквартального отчета на основании полученных данных и ежегодно аналитического отчета по проведенному мониторингу. Будет произведена оценка эффективности работы структурного подразделения с определением приоритетов его дальнейшего развития (возможность расширения сферы исследований). Будет выпущена книга с материалами проведенного исследования-мониторинга.

Основные мероприятия в рамках этапов: