Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
75.36 Кб
Скачать
  1. В целом концепция информационного общества, как и постиндустриальная доктрина, лежит в русле того направления европейской философии, в котором эволюцию человечества принято рассматривать сквозь призму прогресса знания. Пик её популярности пришелся на начало 70-х годов, когда многие социологи согласились с выводом, что в новых условиях "культура, психология, социальная жизнь и экономика формируются под воздействием техники и электроники, особенно компьютеров и коммуникаций, а производственный процесс более не является основным решающим фактором перемен, влияющим на нравы, социальный строй и ценности общества". В те же годы стала укореняться позиция, согласно которой знания, как в марксистской теории труд, способны обеспечивать создание и самовозрастание стоимости, а так как информатизация, по словам П.Дракера, является не чем иным, как быстрым замещением труда знаниями", термин "информационное общество" казался многим адекватным обозначением формирующегося нового строя.

2) Одним из критериев перехода общества к постиндустриальной и далее информационной стадии своего развития может служить процент населения, занятого в сфере услуг (социально-экономический критерий или критерий занятости): • если в обществе более 50% трудоспособного населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития; • если в обществе более 50% трудоспособного населения занято в сфере информационно-интеллектуальных услуг, общество стало информационным В ряде публикаций отмечается, что по данному критерию США вступили в постиндустриальный период своего развития в 1956 году, а информационным обществом стали в 1974 году. Признавая несомненность достижений США и других стран в области информатизации, необходимо понимать, что значительная доля «информационности» этих стран обусловлена двумя разнонаправленными процессами: • последовательным перемещением (выносом) ряда материальных нередко экологически вредных, производств из этих стран (так называемым «экологическим колониализмом»), а также• активным привлечением на работу в эти страны практически со всего мира, в том числе из России и других государств СНГ, ученых и специалистов, среди которых одно из ведущих мест занимают программисты. На территориях развитых в информационном отношении стран, в силу ужесточения природоохранных законодательств и значительного увеличения стоимости рабочей силы, оставляются только те производства, которые рентабельны и целесообразны с учетом использования высококвалифицированных трудовых ресурсов. Технический критерий. По состоянию коммуникационной сети (КС), представленной узлами переработки данных и линиями связи, можно также оценить, на каком этапе информатизации находится то или иное общество. Академиком А.П. Ершовым был предложен следующий технический критерий информатизации общества: • ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении действующей в нем КС совокупной вычислительной мощности порядка 10 оп/сек/чел. (развертывание достаточно надежной междугородней телефонной сети); • завершающая фаза информатизации общества соответствует достижению упомянутой КС вычислительной мощности 10 млн. оп/сек/чел. (надежный и оперативный информационный контакт между всеми членами общества).

Билет 17.

Понятие «Единое информационное пространство» до сих пор не получило своего строгого определения. Словосочетание «информационное пространство» применяется очень широко, но его содержание как научного понятия фактически не разработано.

В понятие первого подхода входит понимание слова «пространство» в виде обычного метрического пространства и оно придает смысл «информатизированному» физическому пространству. При геополитической точке зрения, «информационное пространство» представляет собой виртуальную территорию, которая принадлежит государству, является его специфическим ресурсом и должна защищаться от агрессоров.Второй подход включает в себя понимание «информационного пространства» как пространства определенных информационных взаимодействий. В данном методе используются категории «упорядоченная совокупность информационных процессов», «информационно-поисковая система» и т.д.

Третий метод включает в себя социальную точку зрения, в пределах которой информационное пространство рассматривается как сфера отношений между людьми и общностями по поводу информации.

Любое определение «информационного пространства» содержит эти понятия, но в разной «пропорции». Если преобладает первое определение «информационного пространства», то мы понимаем его как пространство, информационно-насыщенное, метрическое. При доминировании второго – некоторое модельное представление совокупности информационных процессов, некоторой информационной структуры, динамической информационной системы и т.д. В третьем случае получается представление об особых информационных отношениях между людьми.

Официальная версия осмысления понятия информационного пространства изложена в «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов», которая была разработана в 1995 году во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. №1390 «О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации».

В данной концепции единое информационное пространство представляется как «совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей». Таким образом можно сделать вывод, что единое информационное пространство состоит из следующих компонентов:

  • Информационные ресурсы, включающие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

  • Организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства;

  • Средства информационного взаимодействия граждан и организаций, обеспечивающие им доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий, включающие программно-технические средства и организационно-нормативные документы.

Последние два пункта образуют «информационную инфраструктуру», представленную на рисунке ниже

Если исходить из идеи Глобального Информационного Общества, можно сделать вывод: Единое информационное пространство (ЕИП), как базовый элемент, обязано охватывать основные сферы человеческой деятельности. К ним относятся: экономика, право, медицина, управление, образование и др. Таким образом, ЕИП разбивается на части: в правовом отношении – единое правовое информационное пространство, в образовании – единое информационно-образовательное пространство (ЕИОП) и так далее.

Билет 20.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и передавать информацию любым законным способом. Это конституционное положение является фундаментом, на котором основано Российское национальное законодательство о доступе к информации. На практике наибольший интерес для правоведов вызывают особенности правового регулирования информации, имеющей социальную

 значимость. В настоящее время в России нет четкого законодательного определения социально-значимой информации. Однако упоминания некоторых категорий такой информации встречаются в нормативных правовых актах. Среди таких категорий можно выделить следующие: информация о состоянии окружающей природной среды (экологическая информация), правовая информация, информация о чрезвычайных происшествиях, угрожающих безопасности людей, информация о гражданах (персональные данные), информация о деятельности органов

государственной власти. Последняя категория занимает особое место в этом ряду как по степени своей социальной значимости в Российском обществе, так и по уровню правового регулирования.

В соответствии со статьей 3 федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», устанавливающей обязанности государства в сфере формирования информационных ресурсов, одним из основных направлений государственной политики в сфере информатизации является создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов

государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов.

Согласно ст. 12 закона «Об информации, информатизации и защите информации» пользователи - граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения - обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцами этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой информации.

Доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам является основой осуществления общественного контроля деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также состояния экономики, экологии и других сфер общественной жизни. Статьей 13 закона «Об информации, информатизации и защите информации» установлены гарантии предоставления информации. Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны создать доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и

подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществлять массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

Важную роль в повышении эффективности использования органами государственной власти информационных технологий играет федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 года № 65.

В целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти было издано Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти». Этим постановлением был утвержден «Перечень сведений о деятельности

Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования».

В соответствии с указанным Постановлением, федеральные органы исполнительной власти обязаны:

- Обеспечить доступ граждан и организаций к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, за исключением сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа, путем создания информационных ресурсов в соответствии с Перечнем, утвержденным настоящим Постановлением;

- Своевременно и регулярно размещать указанные информационные ресурсы в информационных системах общего пользования, в том числе в сети Интернет.

Распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2004 года № 1244-р была одобрена Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года. Концепция определяет основные приоритеты, принципы и направления реализации единой государственной политики в сфере использования информационных технологий в деятельности

федеральных органов государственной власти в соответствии с задачами модернизации государственного управления.

Концепция предусматривает создание и использование федеральными органами государственной власти интернет-сайтов для размещения информации о своей деятельности, а также для предоставления услуг и обеспечения интерактивного информационного обслуживания граждан и организаций.

Согласно Концепции приоритетами использования информационных технологий в сфере государственного управления являются: повышение эффективности правоприменительной деятельности федеральных органов

государственной власти на основе создания и развития: систем, обеспечивающих размещение в сети Интернет информации о деятельности федеральных органов государственной власти, доступ граждан и организаций к открытым ведомственным информационным ресурсам, интерактивное информационное обслуживание граждан и организаций. Согласно ч. 2 ст. 13 федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» отказ в доступе к информационным ресурсам по вопросам деятельности органов государственной власти и подведомственных им организаций может быть обжалован в суд. Таким образом, согласно вышеприведенным нормативным правовым актам Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти обязаны сформировать информационные ресурсы, содержащие

сведения о своей деятельности и разместить их в информационных системах общего пользования, в том числе, в сети Интернет. Это означает, что каждый федеральный орган исполнительной власти, по крайней мере, обязан создать свой официальный сайт в интернете, на котором разместить сведения, указанные в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 98. Отсутствие у

федерального органа исполнительной власти своего официального сайта в интернете должно рассматриваться как существенное препятствие на пути реализации права граждан на доступ к информации о деятельности этого органа и может быть обжаловано в судебном порядке.

23 Вопрос.

Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения и родителей: понятие, цели и требования к формированию и использованию, порядок формирования.

Настоящий Федеральный закон устанавливает порядок формирования и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

ПОНЯТИЕ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей — совокупность информационных ресурсов, сформированных на уровне субъектов РФ (региональный банк данных о детях) и на федеральном уровне (федеральный банк данных о детях), а также информационные технологии, реализующие процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и предоставления гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи в соответствии с законодательством РФ.

Статья 2. Законодательство о государственном банке данных о детях

Законодательство о государственном банке данных о детях основывается на положениях Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, федеральных законов в области информации, информатизации и защиты информации и состоит из настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Цели и требования к формированию и использованию

Статья 3. Цели формирования и использования государственного банка данных о детях

  • Осуществление учета детей, оставшихся без попечения родителей;

  • Оказание содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ;

  • Создание условий для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

Статья 4. Обязательные требования к формированию и использованию государственного банка данных о детях

1. Обязательными требованиями к формированию и использованию государственного банка данных о детях являются:

  • Стандартизация документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, и ее программно — технического обеспечения (в том числе унификация процессов ввода, обработки, хранения, восстановления, дублирования и предоставления указанной информации) в целях создания единой коммуникационной среды региональных банков данных о детях и федерального банка данных о детях;

  • Использование информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, исключительно для целей формирования и использования государственного банка данных о детях;

  • Полнота и достоверность документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи;

  • Защита документированной информации от утечки, хищения, утраты, подделки, искажения и несанкционированного доступа к ней.

2. Государственный банк данных о детях формируется как информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

3. Государственная регистрация банка данных о детях осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи и информатизации.

4. Информационные технологии, которые предназначены для обработки государственного банка данных о детях, подлежат обязательной сертификации в системе сертификации федерального органа исполнительной власти в области связи и информатизации.