1.2. Расчет параметров гладких соединений.
в таблицах расчета параметров гладких соединений указать:
стандартные обозначения гладких соединений в системе отверстия и в системе вала по ГОСТ 25347 – 82 (СТ СЭВ 144 – 75);
предельные отклонения полей допусков отверстий и валов, в мкм;
предельные размеры отверстий и валов, в мкм;
допуски отверстий и валов, в мкм;
зазоры в подвижных посадках, в мкм;
натяги в неподвижных посадках, в мкм;
зазоры и натяги в переходных посадках, в мкм;
допуски посадок с зазором, с натягом и переходных посадок, в мкм.
2.1 Предельные размеры 120
Отверстие 120 Н6. ES = + 22 мкм, EI = 0.
Dmax = D + ES = 120,000 + 0,022 = 120,022 мм;
Dmin = D + EI = 120,000 + 0,000 = 120,000 мм.
Вал 120 f6. es = – 36 мкм; ei = – 58 мкм.
dmax = D + es = 120,000 – 0,036 = 119,964 мм;
dmin = D + ei = 120,000 – 0,058 = 119,942мм.
2.2 Допуски деталей 120
Отверстие 120 Н6.
TD = Dmax – Dmin = 120,022 – 120,000 = 0,022 мм или
TD = ES – EI = + 22 – 0 = 22 мкм = 0,022 мм.
Вал 120 f6.
Td = dmax – dmin = 119,964 – 119,942 = 0,022 мм или
Td = es – ei = – 36 – (–58) =22 мкм = 0,022 мм.
2.3 Зазоры в соединении 120
Smax = Dmax – dmin = 120,022 – 119,942 = 0,08 мм или
Smax = ES – ei = +22 – (–58) = 80 мкм = 0,08 мм;
Smin = Dmin – dmax = 120,000 – 119,964 = 0,036 мм или
Smin = EI – es = 0 – (–36) = 36 мкм = 0,036 мм.
2.4 Допуск зазора в соединении 120
TS = Smax – Smin = 0,08 – 0,036 = 0,044 мм или
TS = TD + Td = 22 + 22= 44 мкм = 0,044 мм.
Аналогично рассчитываем параметры посадок с натягом и переходных.
2.5 Натяги в соединении 120
Вал 120 s5. es = + 94 мкм; ei = + 79 мкм.
dmax = 120,094 мм; dmin = 120,079 мм.
Nmax = dmax – Dmin = 120,094 – 120,000 = 0,094 мм или
Nmax = es – EI = + 94 – 0 = 94 мкм = 0,094 мм;
Nmin = dmin – Dmax = 120,079 – 120,022 = 0,057 мм или
Nmin = ei – ES = + 79 – 22 = 57 мкм = 0,057 мм.
2.6 Допуск натяга в соединении 120
TN = Nmax – Nmin = 0,1 – 0,004 = 0,096 мм или
TN = TD + Td = 22 + 15 = 37 мкм = 0,037 мм.
2.7 Допуск переходной посадки в соединении 120
Допуск отверстия 120 H6 = 22 мкм.
Допуск вала 120 k5 = 15 мкм.
Допуск переходной посадки TSN = TD + Td = 22 + 15 = 37 мкм = 0,037 мм.
Полученные расчетом значения параметров соединений заносятся в таблицы формата А4 с основными надписями.Расчет параметров гладких соединений в системе отверстия для диаметра 120 мм IT6, (лист 5), IT9 (лист 7).
Расчет параметров гладких соединений в системе вала для диаметра 120 мм IT6, (лист 6), IT9 (лист 8).
2. Расчет и выбор подвижной посадки.
Исходные данные: номинальный размер сопряжения диаметром 72 мм; [Smax] = 200 мкм; [Smin] = 30 мкм.Выбираем систему посадок из принципа предпочтительности: вал ступенчатый – система отверстия.
Допуск посадки: Тпос = Smax – Smin = 200 – 30 = 170 мкм.
Для ориентировки сначала следует определить средний квалитет искомой посадки. Число единиц допуска посадки (приходящееся на обе детали соединения): апос = .
Номинальный размер диаметра 56 мм находится в интервале размеров свыше 50 мм до 80 мм. D = = 63,24 мм,
i = 0,45 + 0,001D = 0,45 + 0,001× 63,24 = 1,85;
апос = 91.
При апос = 91 квалитет соединения оказывается слишком низкоточным . В большинстве случаев для повышения качества соединения и изделия в целом точность обработки деталей можно повысить без заметного увеличения их стоимости.
Пользуясь ГОСТ 25347 – 82 (СТ СЭВ 144 – 75) выбираем предпочтительную посадку в системе отверстия. Основные отклонения валов от “а” до “h” предназначены для образования посадок с зазором в системе отверстия.
Посадку выбираем по условию
Smin ГОСТ ≥ [Smin],
Smax ГОСТ ≤ [Smax] – этим создается дополнительный запас на износ.
Для посадки 56 ,
Smax ГОСТ = 74 – (– 104) = 178 мкм, Smin ГОСТ = 0 – (– 30) = 30 мкм.
Условие выполняется: 178≤ 200, 30 ≥ 30, следует – посадка выбрана правильно. Наносим предельные отклонения размеров деталей выбранной посадки для 56 (лист 9). 3.Расчет и выбор неподвижной посадки
Исходные данные: номинальный размер сопряжения диаметром 25 мм; [Nmax]=100 мкм; [Nmin]=4 мкм.
Выбираем систему посадок из принципа предпочтительности: система отверстия.
Допуск посадки: Тпос = Nmax – Nmin = 100 – 4 = 96 мкм.
Число единиц допуска посадки апос = Тпос / i .
Номинальный размер диаметра 63 мм D = = 23 мм,
i = 0,45 + 0,001D = 0,45 + 0,001× 23 = 1,293 ; апос = 74.
При апос = 74 квалитет соединения оказывается экономически приемлемым. Сочетание полей допусков следует искать в комбинации из двух квалитетов: отверстие – по IT8 (аотв = 25); вал – IT7 (авал = 16).
Пользуясь ГОСТ 25347 – 82 (СТ СЭВ 144 – 75) выбираем предпочтительную посадку в системе отверстия.
Основные отклонения валов от “p” до “zc” предназначены для образования посадок с натягом в системе отверстия.
Посадку выбираем по условию:
[Nmax]′ ≥ Nmax ГОСТ,
[Nmin]′ ≤ Nmin ГОСТ.
Но прежде чем выбрать посадку, следует учесть, что на прочность соединения вала и отверстия оказывает влияние шероховатость, тогда
[Nmin]′ = [Nmin] + 4(RaD + Rad),
[Nmax]′ = [Nmax] + 4(RaD + Rad).
Из справочника RaD = 0,5 мкм; Rad = 0,25 мкм – среднее арифметическое отклонение профиля поверхностей деталей в посадках с натягом.
[Nmin]′ = 4+ 4(0,5 + 0,25) = 7 мкм,
[Nmax]′ = 100 + 4(0,5 + 0,25) = 103 мкм.
Из таблицы “Предельные натяги в посадках с натягом при размерах от 1 до 500 мм ГОСТ 25347 – 82 (СТ СЭВ 144 – 75)” соблюдая вышеперечисленные условия выбираем посадку для номинального размера 25 мм :
Nmin ГОСТ = ei – ES=64-33=31 мкм, Nmах ГОСТ = es – EI =97-0= 97 мкм.
Условие выполняется: 7 ≤ 31, 103 ≥ 97, следует – посадка выбрана правильно.
Наносим предельные отклонения размеров деталей выбранной посадки для 25 (лист 10).