Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 Вопросы 4-9.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать
  1. Техническая реальность: понятие, структура и философский концепт.

Существует много трактовок слова «реальность». В широком смысле – это вся окружающая нас действительность. Термин «техническая реальность» разработан в философии еще не очень хорошо и обычно определяется через перечисление. Так к ней относят: все материальное, что создано человеком; технические устройства и автоматы; применяющуюся технологию; используемые материалы; возникающие отходы. Техническая реальность рассматривает объективно-реальный мир через призму теоретических и физических понятий, законов и принципов. Техническая реальность носит конкретно-исторический характер. Она возникла вместе с человеком и долгое время развивалась независимо от всякой науки и была тесно связана в древнем мире с магическим действием и философским миропониманием.

Можно выделить следующие основные составляющие технической реальности:

1) Технические артефакты – искусственные образования, специально изготовленные человеком. С этой точки зрения даже выращенная человеком биологическая культура является техникой. Однако не все артефакты – техника. Существует артефакт-техника, который живет по законам первой природы и практической деятельности и есть артефакт-знак, который живет по законам языковой коммуникации (их используют при создании идеальных предметов в науке, искусстве, проектировании)

2) Техническая реальность – включает в себя средства и орудия, удовлетворяющие определенную потребность человека в силе, движении, энергии, защите

3) Современная техническая реальность. (Неотделима от широко понимаемой технологии). Существует несколько пониманий термина технология. Технологическая форма движения материи – глобальная совокупность материальных процессов, протекающих в системе техники и в целом формирующих техносферу; технологический процесс – материальное воздействие на предмет, вызывающее в нем целесообразные качественные и количественные изменения; технологические науки – класс технических наук, изучающих проблемы превращения природных предметов и процессов в искусственные целесообразные формы; технологическая методология – система норм, принципов и требований, технологических методов, разрабатываемых инженерными дисциплинами для создания и регулирования технологических процессов; применение любого научного знания для решения практических задач.

4) Технознание. Оно составляет совокупность знаний, охватывающую теории создания и использования технических средств во всех разделах технической реальности. Техника, как предмет технознания, включает помимо материальных объектов природы еще и застывшую человеческую деятельность в виде условий познания

5) Техническая реальность представляет собой и специфическую область человеческой деятельности, направленную на изменение природы и господство над ней.

  1. Объект и предмет философии технической реальности.

Техника есть совокупность артефактов (искусственно сделанных объектов), создаваемых в качестве орудийных средств материального производства и обслуживания духовных, бытовых и других непроизводственных потребностей общества.

Предметом технических наук являются те материальные или технические системы, которые человек создает и использует в своей деятельности. Предмет технических наук - это компонент, сторона социальной системы, необходимый вещественный компонент производительных сил общества. Однако это - лишь содержание предмета технических наук. В действительности, технические системы рассматриваются не в их статике, а в динамике, во взаимодействии технических систем между собой и с человеком. Тогда их предметом является процесс реального функционирования техники в человеческой деятельности.

Объектом техниковедения является техника в целом, рассматриваемая как специфическое и относительно самостоятельное общественное явление, как искусственная материальная система, создаваемая и используемая людьми в их деятельности.

Понятие "техника" имеет двоякий смысл: техника - это совокупность тех материальных систем, которые человек использует в своей деятельности; техника - это некоторая формальная программа, позволяющая достичь желаемой цели. Таким образом, в реальном процессе функционирования технических систем можно выделить две стороны; а) вещественный компонент, те материальные системы, которые используются в этом процессе, и б) тот способ функционирования, благодаря которому этот процесс осуществляется. Поскольку взаимодействие машин предполагает включение в этот процесс человека, то определенный аспект социальных знаний также включается в систему технического знания. Природа технического знания двояка: оно является общественным, с одной стороны, и естественным, с другой, явлением.

Техника как элемент человеческой деятельности имеет универсальный характер: сколько существует видов и форм человеческой деятельности, столько можно выделить видов и форм техники. Поскольку в основе всех форм деятельности лежит деятельность производственная, прежде всего, выделяется производственная техника. Вторая форма техники - это техника, применяемая в рамках научного познания, техника, используемая в сфере науки в связи с наблюдениями и экспериментами. Есть еще Бытовая техника, техника Искусства и Военная техника. Сегодня появляется еще один вид техники - это управленческая (информационная) техника.

Опираясь на классификацию основных видов техники, можно выделить еще ряд закономерностей развития и функционирования технических систем. Во-первых, в техническом прогрессе всегда реализуется принцип дальнодействия: используется не только то, что полезно сейчас, а и то, что может стать полезным со временем. Это возможно благодаря введению элемента прогнозирования и опережающего отражения. Во-вторых, технический прогресс всегда связан с развитием многообразия и разнообразия исходных систем. Это - условие дальнейшего прогресса, так как наличие многообразия дает возможность быстро перестраивать производство в связи с изменением условий и появлением новых конструкций.