Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
55.63 Кб
Скачать

Виталий Владимирович

Д.з. общие положения гражданского права. Гражданское право как отрасль (предмет, метод, принципы, система гражданского права и источники). Чем отличается гражданское право от других отраслей права.

1. Общие понятия гражданского права как отрасли и дисциплины.

Гражданское право – это отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а так же связанные с имуществом личные неимущественные отношения.

Участниками гражданскими правовых отношений являются граждане, то есть физические лица, юридические лица, государство, а так же автономные и административно-территориальные образования.

Гражданское право содержит общее положение, имеющие значение для всех гражданских отношений, например об исковой давности, а так же нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение и наследственном праве.

Гражданское законодательство в широком смысле – это совокупность нормативных актов, в которых выражены нормы гражданского права.

Гражданское законодательство в узком смысле – это гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним ФЗ.

Наука гражданского права. Наука изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Предмет изучения науки гражданского права – это нормы гражданского права, воплощенные в акты гражданского законодательства, их взаимодействия с общественными отношениями и практикой их применения. В результате изучения вырабатываются учения о гражданском праве, теории, концепции и так далее.

Учебная дисциплина гражданское право обучает гражданскому праву и его науки, а именно: определение понятий, научные обобщения и выводы, отечественная и зарубежные гражданско-правовые доктрины, разъяснения норм гражданского законодательства и применение его не практике.

Предмет отрасли права – это круг общественных отношений, которая она регулирует. Предметом гражданского права являются имущественные и связанные с ними личные не имущественные отношения, основанные на юридическом равенстве сторон, которые называются гражданскими правоотношениями.

Имущественные отношения – это общественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ (вещи, работы, услуги), имеющие стоимостный характер. Материальные блага, как объект имущественных отношений должно иметь меру стоимости, отражающую общественную потребность в нем и учитывающую затраченную на его реализацию труд. Имущественные отношения имеют диспозитивный характер и подразумевают обмен равными по стоимости материальными благами.

Личные не имущественные отношения – это общественные отношения, возникающие по поводу не материальных благ, имеющие взаимную оценку участниками индивидуальных качеств личности друг друга (имя, честь, достоинство, деловая репутация), связанные и имущественными отношениями через индивидуальную оценку личности как субъекта правоотношения с точки зрения устойчивости и эффективности его реализации.

Метод правового регулирования – это совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения. Общественные отношения, составляющие предмет гражданского права носят диспозитивный и оценочный характер. Такая оценка может правильно формироваться лишь при условии равенства оценивающих сторон, что и выражает диспозитивность гражданских отношений. Юридическое равенство означает, что не одна из сторон в гражданском правоотношении не может предопределять поведение другой стороны. Суть диспозитивности заключается в том, что на ряду императивными правовыми нормами в гражданском праве существуют нормы диспозитивные, позволяющие участникам правоотношений отступать от предписанных этими нормами правила поведения, устанавливая свои взаимоотношения на основании иного закона или путем взаимного согласия.

Принципы гражданского права – это основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений, отражающие наиболее существенные свойства гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ):

  1. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования – субъекты гражданского права могут совершать любые действия не запрещенные законом, основное требование к таким действиям, они не должны противоречит основным началам и смыслу гражданского законодательства, то есть его принципам.

  2. Субъекты гражданского права осуществляют свои права по своему усмотрению, то есть в своих интересах, вместе с тем существуют пределы осуществления гражданских прав.

  3. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права, означает ни один субъект не обладает какими либо преимуществами перед другими субъектами.

  4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела – органы власти и другие иные лица не в праве вмешиваться в частные дела субъекта гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Под произвольным понимается вмешательство не основанное на законе.

  5. Принцип неприкосновенности собственности – данный принцип дублируется 35 ст. Конституции РФ.

  6. Принцип свободы договора – он предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору так и выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен.

  7. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ – он означает что субъекты РФ и иные лица не в праве устанавливать какие либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств. На территории РФ не допускается установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров.

Система гражданского права – общая часть это совокупность норм регулирующих любые имущественно стоимостные и не имущественные отношения. Она служит объединяющим началом для всех отраслевых норм, позволяет устранить несоответствия в правовом регулирования схожих по своей природе общественных отношений. Выделение общей части является традиционным приемом юридической техники континентального права, позволяющим избежать большого числа взаимных отсылок или ненужного дублирования правовых норм в различных структурных подразделений права, при этом значительно сокращается объем гражданского законодательства и облегчается его практическое использования.

Гражданское право имеет 5 под отраслей:

  1. Вещное право:

    1. Предмет - это отношения возникающие в процессе присвоения материальных благ.

    2. Метод - это предоставление правообладателю полной имущественной распорядительности самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

  2. Обязательственное право:

    1. Предмет - это отношение возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ.

    2. Метод - предоставление правообладателю права требовать от должника определенных активных действие в его пользу.

  3. Личные неимущественные права:

    1. предмет: это отношения возникающие по поводу неотделимых от личности не материальных благ.

    2. Метод: это всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация.

  4. Интеллектуальная собственность –

    1. предмет: это отношения возникающие по поводу результатов творческой деятельности.

    2. Метод:

      1. предоставление правообладателю права требование от должника определенных активных действий в его пользу.

      2. Всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением интеллектуальной деятельности.

  5. Наследственное право –

    1. Предмет – это отношения возникающие в процессе перехода прав к наследникам

    2. Метод – универсальное правоприемство.