Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право. Семинар 3.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
45.96 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Гражданское правоотношение — это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающее между юридически равными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.

Элементы правоотношения

    1. субъекты - носитель права (управомоченный) и носитель обязанности (правообязанный);

    2. объекты;

    3. содержание правоотношения (субъективные права и юридические обязанности);

    4. юридические факты (некоторые ученые; на самом деле являются предпосылкой возникновения).

Субъектный состав правоотношения - совокупность лиц, участвую­щих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют минимум два субъекта - управомоченный и обязанный.

Объектом правоотношения является предмет деятельности субъек­тов гражданского права, по поводу которого они вступают в право­отношения, осуществляют субъективные права и исполняют субъ­ективные обязанности.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обя­занности его субъектов. Структура содержания правоотношения — это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляю­щих содержание правоотношения.

Содержание гражданского правоотношения составляют:

  • субъектив­ные права его участников;

  • субъектив­ные обязанности его участников.

Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения, это сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей (правомочий), предос­тавленных субъекту. Яв­ляется результатом разновариантных комбинаций трех правомочий:

    1. правомочия на действия, означающего возможность са­мостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;

    2. правомочия требования, представляющего собой возможность субъекта требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

    3. правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности субъ­екта использовать различные меры защиты или требовать использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Типичными субъективными правами, для содержания которых ха­рактерно наличие двух правомочий — правомочия требования и право­мочия на защиту, являются субъективные гражданские права, входя­щие в содержание гражданско-правовых обязательств.

Классической моделью субъективного гражданского права, вклю­чающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъ­ективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принад­лежащее ему право собственности. Он также может притязать на при­менение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъек­тивного права собственности — правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению по своему ус­мотрению имуществом, принадлежащим ему.

Триада правомочий имеет место и в содержании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или на приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц.

Субъективная гражданская обязанность — мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в не­обходимости совершения субъектом определенных действий или воз­держания от действий.

В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей:

    • пассивный (позитивное обязывание);

    • активный (метод запретов или негативное обязывание).

Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц.

Социальное назначение гражданско-правовых обязанностей актив­ного типа состоит в побуждении субъектов к совершению действий, соответствующих интересам общества и управомоченных лиц.

 

 

Основания возникновения, изменения и прекращения правоот­ношения называются юридическими фактами.

Юридические фак­ты — жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связыва­ют возникновение, изменение или прекращение правоотношения (в приведенном примере юридическим фактом выступает неправо­мерное причинение вреда). Без нормы права не может быть юридического факта, а без юридического факта не может возник­нуть, измениться или прекратиться правоотношение

Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются:

  • договоры и иные сделки, предусмотренные законом или не противоречащие ему;

  • акты государственных органов и органов местного самоуправления;

  • судебные решения;

  • приобретение имущества;

  • создание произведений науки, литературы, искусства;

  • причинение вреда;

  • неосновательное обогащение;

  • иные действия граждан и юридических лиц.

Классификация и виды гражданских правоотношений

Различают следующие виды гражданских правоотношений по объекту правоотношения:

  • имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму;

  • неимущественные или личные правоотношения.

Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные.

  • Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности).

  • Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

Выделяют следующие виды гражданских правоотношений в зависимости от характера взаимосвязи:

  • абсолютные;

  • относительные.

Абсолютные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав).

Относительные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

К абсолютным правоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным — обязательственные.