Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л УИП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
60.34 Кб
Скачать

6.02.2012.

Попов Игорь Анатольевич

Экзамен

Тема. Понятие, предмет, метод, принципы, цели и задачи УИП.

УИП – отрасль права, отрасль рос.законодательства, учебная дисциплина, отрасль науки.

Как отрасль рос.законодательства УИП представляет собой систему НПА, которые посвящены регулированию системе исполнения наказаний – УИК, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ (правила исправительных учреждений), ведомственные правовые акты (акты Мин.Юстиции, Мин.Обороны – в отношении военнослужащих), ст. 3 УИК – уиз основывается на нормах МП.

Как отрасль рос.права – система НПА + правовые отношения, которые этими актами регулируются (отношения, по исполнению уголовных наказаний и иных мер уг-пр характера).

Как отрасль науки включает в себя систему законодательства, систему правовых отношений, а также историю развития законодательства исполнения наказаний и практику его применения (так и зарубежных гос-в) + сравнительные аспекты (сопоставлений систем различных гос-в).

Как учебная дисциплина состоит из общей и особенной (вопросы исполнения отдельных видов наказаний, предусмотренных рос.законодательством) частей.

Предмет регулирования – общественные отношения. Которые складываются по поводу исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

Субъекты этих отношений – лицо, осужденное за совершение преступления, которому назначено наказание и государство, в лицо органов, исполняющих уголовное наказание.

Основание возникновения этих отношений – вступивший в законную силу обвинительный приговор суда.

Основания прекращения отношений:

- отбытие наказания либо его исполнение, если наказание не срочное (штраф, например);

- смерть осужденного;

- освобождение от отбывания наказания в полном объеме – акт амнистии, акт помилования;

- освобождение в связи с болезнью (психической, соматической);

- истечение сроков давности (ст.183 УК);

- декриминализация деяния и соответствующий пересмотр.

Изменение:

- акт помилования/амнистии, которые полностью не отменяют наказание, но улучшают положение осужденного (сокращение срока отбывания наказания, например);

- УДО – ст.73 УК;

- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания по решению суда – ст.80 УК;

- освобождение отбывания наказания военнослужащим – арест и помещение в дисциплинарную воинскую часть – ст.81 УК;

- отсрочка отбывания наказания – ст.82 УК.

Содержание правоотношения – субъективные права и обязанности участников правоотношений. Как и одна, так и другая сторона имеют права и обязанности. Обязанность осужденного – полное отбытие наказания, лишения личные и имущественные. Обязанность государства – организовать исполнение назначенного наказания в соответствии с законом. Права государства – применять к нему комплекс принудительных мер, предусмотренных УИК. Права осужденного – ст. 12-15 УИК. Специальные права осужденных – в отдельных главах УИК.

В настоящее время субъектный состав расширяется: относят родственников осужденных, контрольные органы, те лица, которые посещают исправительные учреждения не в целях надзора. Не правильно так считать.

Ст.88 ч.2 УК – штраф, назначаемый несовершеннолетнему, может взыскиваться с законных представителей и иных лиц. В этом случае могут выступать как субъекты. Но насколько это обосновано?

Метод правого регулирования. Цель – добиться желаемого варианта поведения. Все методы могут быть разделены на императивные и диспозитивные. Императивный метод широко представлен в нормах УИК. Диспозитивные – лица, достигшие пенсионного возраста, отбывающие наказание, работают по своему усмотрению.

Цели – результат деятельности, и задачи – промежуточные цели. Ст. 1 УИК.

Цели – исправление осужденных и предупреждение новых преступлений (пересекаются со ст. 43 УК – целями наказания).

Ст.9 УИК – исправление осужденных. Разное понимание исправления с точки зрения УИК и УК (исправившийся, если не совершил нового преступления).

Ч.3 ст.9 УИК предусматривает средства исправления осужденных – режим, воспитательные работы, получение общего образования, проф.подготовка и общественное воздействие.

Задачи указаны в ч.2 ст.1 УИК:

Принципы УИП – ст.8 – законность, гуманизм, демократизм, индивидуализация применения наказаний…

Все принципы подразделяются на общеотраслевые, отраслевые, межотраслевые.

Общеправовые принципы видоизменяют свое содержание в УИП.

Например, принцип демократизма – народовластие. В УИП это проявляется в том, что осужденные могут создавать сообщества по интересам, проводить собрания.

Принцип законности – неуклонение от требований закона. Например, нанесение побоев – дело частного обвинения, и органы ничего не могут сделать, кроме как признать деяние, нарушающим дисциплину.

Соотношение отраслей рос.права и норм УИП.

  1. С УП.

  2. С УПП.

  3. УИП.

Составляют единый блок по борьбе с преступностью.

Отличие в том, что различный предмет.

ТП, КП, ЖП, СП, - на основании этих отраслей права был регламентирован общеправовой статус осужденных. Осужденные не утрачивают своего статуса гражданина РФ, соответственно они не утрачивают своих семейных, жилищных, трудовых прав.

08.02.2012.

Тема. История развития зарубежных исправительных (тюремных, пенитенциарных) систем.

В эпоху нового времени возникли предпосылки создания пенитенциарных систем и применения наказания в виде лишения свободы.

Рабовладельческое и феодальное общество было строго структурировано, и лишения свободы не требовалось. В тех условиях не выгодно было строить тюрьму. Система наказания была построена на болевых и членовредительских наказаниях. Смертная казнь, денежные штрафы. Лишение свободы носило характер меры пресечения. В основном лишению свободы подвергались те лица, которых нельзя было казнить по тем или иным причинам.

Изменения происходят в эпоху нового времени (конец 16 – 17 век) – переход к буржуазным отношениям, возникло товарное производство, это повлекло изменения и в политическую, и в социальную систему общества. В Нидерландах население перестало делиться по сословному принципу, естественно равенство сословий было формальным, но крепостная зависимость исчезла, что открывало перспективы развития. Помимо экономических выгод эти изменения повысили объем преступности. Это происходило из-за того, что многие слои населения не получили собственности, а верхние слои занялись модернизацией с/х. наиболее ярко это наблюдалось в Англии, где происходило «огораживание». Это тот период, когда принимаются законы о запрете бродяжничества. В этих условия лишение свободы становится актуальным.

Труд человека стал товаром, в отличие от прежних экономических формаций.

Поэтому появилась возможность организовать труд осужденных в тюрьме, который окупал содержание тюрьмы.

Предпосылки нравственно-филосовского направления (Вольтер, Руссо) – они связаны с гуманностью, философией.

Первой правильно организованной тюрьмой стал сухтхаус в Голландии. Каждому предоставлялось спальное место, питание. В сухтхаусе имелся священник, который читал им проповеди и т.д., но также заведовал школой, где преподавал азы чтения, письма, арифметики. Также был врач для оказания помощи.

Применялись телесные наказания, при которых присутствовал врач, который следил, чтобы наказание не повредило трудовой деятельности.

От заработанного им причиталась некоторая часть.

Сухтхаусы появлялись в Северной Германии, Нидерландах.

Ч.2 ст.9 УИК – можно сопоставить с сухтхаусами.

Далее после 30-летней войны в Германии сухтхаусы пришли в упадок.

Далее на территории Северной Америки в конце 18 года возникла филандефийская тюремная система – система одиночного заключения.

Основа исправления – религиозная догма.

Все это приводило к психическим расстройствам, так как заключенные не могли общаться между собой, люди были лишены общения, новой информации, впечатлений, поэтому в общество возвращались люди не адаптированные.

Эта система была принята и США, и Европой, но со временем условия смягчались.

Большое внимание уделялось архитектуре зданий тюрьмы – крестообразные, веерообразные, звездообразные.

Следующая тюремная система также возникла в США – система «молчания» - начало 19 века. Основа – преступления от лени, поэтому исправление через труд. На ночь помещались одиночно, а все остальное время были вместе. Был запрет на разговоры, за ослушание – телесные наказания, причем администрация тюрьмы не несла ответственности за смерть и увечья осужденных.

Труд заключенных был низко квалифицированным и исправить не мог.

Эта система также стала использоваться в Европе.

Прогрессивные ступенчатые тюремные системы.

1)Первая такая система – английская, звездная или марочная. 1870 г. Австралия. Суть системы: отбывание наказания проходило в три ступени. Все прибывшие подвергались классификации: криминально неразвращенные (звезда), криминально развращенные и рецидивсты. Первая ступень – одиночное заключение – 3/9 месяцев. Вторя ступень – совместное днем, раздельное ночью, введение оценки осужденных – за это давали марки/баллы – осужденные либо теряли, либо получали их. Вторая ступень делилась на 5 разрядов, чтобы перейти на следующий разряд было необходимо набрать определенное количество прав. Чем выше разряд, тем выше материальные и социальные условия содержания. Третья ступень – УДО, но при этом он находился под двойным контролем – со стороны местной полиции и администрации тюрьмы.

Достоинство этой системы – впервые осужденного признали субъектом права.

Недостатки – не было четких критериев для квалификации осужденных/такая система очень дорога, так как требует большое количество персонала для надзора за осужденными.

2)Ирландская тюремная система. В целом наказание отбывалось так же как и в английской. Отличия: не было классификации осужденных, все проходили одиночное содержание – 1 месяц. После 2 ступени была введена переходная тюрьма – особый режим жизни и деятельности осужденных – в выходные и праздничные дни он находился в тюрьме. А в будние дни – работал за пределами тюрьмы: в городах/селах. Они работали на таких же условиях как обычные граждане, имели право самостоятельно распоряжаться своим доходами. Суть – сделать переход от лишения свободы к свободе не резко.

В СССР переходная тюрьма была реализована в форме колоний-поселений – нет ограды, вооруженной охраны. Получают краткосрочные свидания без ограничений. Посылки без ограничений. Работали, ходили в гражданской одежде.

Недостатки ирландской системы те же, что и в английской системе.

3)Реформатории – возникли в США в 1880.

Реформаторий планировался для молодых преступников от 18 до 30 лет. Его основатель был военным. Военной подготовке, спортивным играм уделялось наибольшее внимание.

1 – одиночное заключение

2- раздельное и совместное осуждение/бально-рейтинговая система.

3 – УДО (двойной контроль)

Осужденные получали плату за участие во всех видах деятельности, при этом осужденный должен был оплачивать свое содержание.

Особенность – выделялся класс неисправимых. Неисправимые размещались в отдельном корпусе. Материально-бытовые условия были низкими. Попадание в неисправимых окончательное. С неисправимыми не проводились ни школьные, ни спортивные, ни ремесленные занятия.

Однако, широко применялись телесные наказания.

Архитектура реформатория – осужденные помещались в корпуса, которые представляли собой прямоугольник в прямоугольнике, окна были от пола до потолка, как в аквариуме.

Реформатории создавались и в США, и в Европе.

4) Борстенская тюремная система. Англия конец 19 – начало 20 века.

Создавалась для несовершеннолетних от 18 до 21. Сроки отбывания наказания – до 3 лет.

Суть в том, что создатели этой системы обратили внимание на контроль за лицами отбывшими наказание, для того, что разместить их на свободе. Эта работа была возложена на комитеты. Необходимо было обеспечить жильем и трудоустройством.

Изначально все строилось на телесных наказаниях, затем осужденного признали субъектом права, что у него есть интересы и ступенчатая система эта учла, также затем стали задумываться о дальнейшем размещении, так переходная тюрьма возникла. Затем встал вопрос о нормальном устройстве человека в обществе.

После 2 Мировой Войны – лишение свободы ограничивалось, условия отбывания наказания были гуманизированы.

Тема. История развития российской тюремной системы.

Первым памятником русского права является Русская правда. Система наказаний по Русской правде строилась на системе штрафов. Как свидетельствуют летописи, что своеобразное лишение свободы было – заключение в порубы (вырывалась глубокая яма, сверху накрывалась решеткой).

В судебнике Ивана 4 1550 года лишение свободы, как наказание встречается впервые. Место отбытия наказания – тюрьма. Тюремное заключение предусматривалось на определенный срок (до 4 лет) либо до государева указа (бессрочно).

Остроги – места лишения свободы.

Московские Остроги представляли участки местности, огражденные заостренными столбами, а внутри во дворе были избы. Избы были дифференцированы, т.е. избы были различного назначения (холодная, бражная, женская).

После губной реформы образовались губы. Целовальники возглавляли надзор и контроль. Губы содержали тюрьмы, при этом государство не выделяло никаких средств на материально-бытовое благополучие осужденного. Особенность: в тюрьму помещались должники. Считалось, что осужденные должны содержать себя сами, крестьян – помещики, должника – кредитор. Осужденные были поставлены в такие условия, что им нужно было выживать, жили за счет подаяния. Все собранное приносилось в одно место с этого и появилось такое понятие, как «общак» - это обычай.

Появился еще один обычай – «влазной», чтобы участвовать в «общаке» необходимо было внести туда что-то свое. Получается, что государство само способствовало формированию у заключенных своих правил, формированию сообществ заключенных.

На протяжении длительного периода времени государство устраивало самообеспечение осужденных, их волновало только то, чтобы осужденные не убегали.

Во второй половине 17 века озаботились о том, что преступный мир консолидировался. Был введен запрет на «влазной», но это ничего не изменило.

Петр 1 посмотрел на проблему с другой стороны, и говорил о том, что необходимо давать осужденным минимум, но эта идея осталась только замыслом.

В конце 1699 году Петр 1 ввел такое наказание – как каторгу. Это сложный физический труд. Потом в морском уставе появляется такое наказание, как каторга на галерах. Условия отбывания наказания остались такими же суровыми.

В период правления Екатерины 2 были приняты попытки гуманизации системы наказания. Она предлагала разделить осужденных по возрасту, полу, характеру преступления. Эти идеи были не реализованы. Тюрьмы возглавлялись губернаторами.

В 1801 при Александре 1 тюрьмы перешли в ведении милиции, потом в министерство внутренних дел.