Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК_last variant V курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА ИСТОРИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Мотив фантазии в романе Ю.Олеши «Зависть»

Выполнила

Студентка 3 курса заочного отделения

Специальность «Русский язык и литература»

Ковбасюк Оксана Олеговна

Калининград

2011

Введение

Глава 1. Роман «Зависть»: создание и прочтение

1.1 Создание и место романа в художественной литературе.

1.2 Художественное своеобразие романа «Зависть»

Глава 2. «Фантазёры» и «реалисты» в структуре романа «Зависть»

2.1 Фантазия как катализатор для искусства

    1. «Фантазёры»: Николай Кавалеров и Иван Бабичев

    2. «Реалисты»: Андрей Бабичев, Володя Макаров

Заключение

Список использованных источников

Введение

Роман «Зависть» - вершина творчества Олеши и, несомненно, одна из вершин русской литературы XX века. Роман не только интересен и необычен по своей художественной структуре, но он многогранен и по содержанию.

Сразу по выходу роман был подвержен многосторонней критике, вызывая многочисленные споры о том, что хотел сказать автор? Чью сторону занял он в романе? Кого бичевал, кого защищал, в ком видел будущее?

Роман «Зависть» получил многочисленное количество отзывов всех советских литературных учреждений, в том числе в официальной государственной газете «Правда». Советские критики понимали роман как осуждение презренных буржуазных чувств. Однако в равной мере роман дает основания рассматривать его как жгучее обвинение советской системы ценностей. На уровне эмоциональной оценки существует что-то холодное и бесчеловечное в созданной писателем модели Советов и что-то сочувственное в буржуазной серьезной, но обреченной попытке организовать «заговор чувств».

Роман «Зависть» является первой в советской литературе попыткой показать коммунистическую идеологию как моральную проблему. В нем автор исследует ту психологическую дилемму, которую переживала большая часть интеллигенции в то время, когда писалась эта книга (1922 - 1927 гг.), годы становления советской власти.

По мнению Наума Лейдермана, «авторский замысел романа «Зависть» прозрачен: обличить людей, оторванных от реальной действительности, бесполезных пошляков — обывателей, людей, живущих в мире вымысла, грез, фантазий, в мире слова, но не дела. Противопоставить им писатель решил людей совершенно противоположного склада: практиков, прагматиков, людей не слова, а действия. Но одно дело — субъективный замысел, вложенный в образ. Другое дело — объективный смысл образа, созданного автором. Нередко бывает, что художественный мир, созданный воображением автора, начинает корректировать авторский замысел, а, случается, даже и опровергать его».1

Действительно ли автор «обличает» людей, «живущих в мире вымысла», по мнению Наума Лейдермана, и являющихся, по его же мнению, «бесполезными пошляками-обывателями»?

Несомненно, данный вопрос требует объективного и беспристрастного ответа. И так уж исторически сложилось, что беспристрастных ответов на этот вопрос длительное время получить было нельзя. Роман трактовался многими критиками однобоко, в угоду

1 Белинков, А. Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша – М.: Изд-во: РИК «Культура», 1997

советской идеологии. Теперь же, перешагнув через временной и идеологический рубеж, мы можем смело искать ответы на все эти вопросы в романе. Поэтому вопрос мотива фантазии в романе является достаточно актуальным.

Цельюданной работы является исследование мотива фантазии в романе Юрия Олеши «Зависть», который, в свою очередь, становитсяобъектомнашего исследования.Предметомисследования выступает мотив фантазии.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

- рассмотреть художественное своеобразие романа «Зависть»

- рассмотреть понятие «фантазия»

- проанализировать понятие «фантазии» на примере «фантазеров» и «реалистов»,

изображенных в романе.

Посмотрим, как же соотносятся в романе «Зависть» замысел с его воплощением.