Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА-РОССИЯ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
7.67 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Горно-Алтайский государственный университет

Географический факультет

О.В. КЛИМОВА , Г.Д. ШАРАБУРА

ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН

(учебное пособие)

Горно-Алтайск

2005 г.

ББК

К49

удк

О В. Климова, Г. Д. Шарабура. Физическая география России и сопредельных стран

Учебное пособие.

Горно-Алтайск. Горно-Алтайский государственный университет, РИО «Универ-Принт», 2003. -82 с.

В учебном пособии разработаны задания для студентов 4-5 курса по региональной части физической географии России и сопредельных стран на основе новых данных по геологии, геоморфологии, с учетом антропогенного влияния на природные комплексы регионов России различного ранга.

Пособие ориентировано на студентов очного и заочного отделения, а также других специалистов, изучающих природу России и сопредельных стран

Авторы-составители: к.г.н., доцент О.В. Климова

к.г.н., доцент Т.Д. Шарабура

Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского государственного университета.

Рецензенты;

В А. Семенов - доктор географических наук, профессор Калуж­ского педагогического университета им. К.Э. Циолковского А.М. Маринин - к.т.н., профессор Горно-Алтайского государст­венного университета

© О.В. Климова, Г.Д. Шарабура

© Горно-Алтайский государственный университет, 2005

Предисловие

Лабораторные занятия по региональной части физической географии России и сопредельных стран предусмотрены учебным планом 2003 г. и программой 1996 г., рассчитаны на студентов 4-5 курса географического факультета, Учебное пособие обеспечивает самостоятельное выполнение студентами-географами запланиро­ванных заданий. Основное внимание в выполнении лабораторных занятий по физической географии России и сопредельных стран уделяется построению и анализу комплексного физико-географического профиля (на примере равнин Предалтая, предгорий и гор Алтая) составлению комплексных физико-географических характеристик от­дельных регионов, в том числе и своего, работам с контурными, специальными картами. В перечне основных видов работ, выполняемых студентами - географами, предусматри­ваются задания, содержащиеся в школьном курсе географии для учащихся 8 класса сред­ней школы.

Тематический план и учебное пособие по региональной части физической географии России и сопредельных стран составлены в соответствии с Программой научно-методического совета по географическому образова­нию 2001 г. являются обязательными для студентов очного и заочного отделения гео­графического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

В предлагаемом учебном пособии содержание лабораторных занятии связа­но с темами лекционного курса, а природно-территориальные комплексы как в лекциях, так и лабораторных занятиях рассматриваются до ранга физико-географических областей Исключение составляет Алтайско-Саянская горная страна, которая в соответствии с крае­ведческим принципом, рассматривается студентами Горно-Алтайского госуниверситета в большем объеме часов и изучается как дисциплина специализации.

Содержание заданий в учебном пособии по физической географии должно формировать у студентов-географов умения и навыки работы с разными типами карт, за­креплять теоретический материал, анализировать физико-географические явления и про­цессы, раскрывать причинно-следственные связи в ходе изучения как отдельных регио­нов, так и проблем рационального использования естественных ресурсов, преобразования и охраны природы на территории России и сопредельных стран.

В ходе выполнения лабораторных занятий студенты должны научиться:

  1. составлять физико-географические характеристики разных территорий и своей местности по комплексу общегеографических и специальных карт с использованием литературных источников;

  2. строить комплексные физико-географические профили по равнинным и горным территориям на основе карт различного масштаба;

  3. выработать умения и навыки по созданию географического иллюстративного материала, необходимого для будущей работы в школе, а также в других сферах производственной деятельности выпускников факультета.

В тетради для лабораторных работ студенты 4-5 курса фиксируют:

1) названия тем и содержание лабораторных занятий, указывают перечень учебных пособий, на основе которых выполняются задания;

  1. в тетрадь включаются таблицы фактического материала, необходимого для выполнения задания;

  2. графические работы и результаты анализа графических работ;

  3. тематические карты и схемы;

  4. составляются конспекты для подготовки к семинарским занятиям и коллоквиумам;

  5. оформляется библиографический указать литературных источников по курсу физической географии России и сопредельных стран минимум географической номенклатуры определяемый содержанием заданий.

В качестве источников фактического материала студентам рекомендованы учебни­ки, атласы, тематические карты, графики, таблицы, картосхемы, опубликованные в раз­ные периоды в ведущих вузах страны:

  1. Э.М.Раковская, М.И.Давыдова. Физическая география России. -М, 2001, т. 1. - 286 с; т. 2. - 301 с.

  2. М.И.Давыдова, Э.М.Раковская. Физическая география СССР.-М., 1990, т. 1 - 240 с; т. 2.- 303 с.

  1. Н.А.Гвоздецкий, Н.И.Михайлов. Физическая география СССР. Азиатская часть. - М: Высш. шк., 1987. -448 с.

  2. М.И.Давыдова, Э.М.Раковская, В. А. Кошевой. Практикум по Физической гео­графии. - М.: Просвещение, 1993. - 160 с.

  3. И. Н. Бабушкин, В.В.Рощина, Г.В.Машкова. Лабораторные работы и межсессионные задания по физической географии СССР для студентов-заочников. - М., 1983. - 175 с.

Значительная часть заданий составлена авторами на основе многолетнего опыта чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий по физической геогра­фии СССР, физической географии России и сопредельных стран в Горно-Алтайском педагогическом институте, а с 1993 г. в Горно-Алтайском госуниверситете.

Авторы благодарят коллектив кафедры физической географии Горно-Алтайского госуниверситета, принявший участие в предварительном просмотре и об­суждении рукописи.