Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом и все (Восстановлен).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Введение

Сеть связи РЖД охватывает территорию всех железных дорог России. Структура сети железнодорожной связи определяется ад­министративной структурой РЖД и особенностями управления грузовыми и пассажирскими перевозками. Сеть железнодорожной связи является составной частью единой автоматизированной взаи­моувязанной сети связи (ВСС) России, которая по мере разработки и внедрения новых средств связи непрерывно развивается и совер­шенствуется. Сеть организационно и технически объединяет все средства электрической связи по проводным, радиорелейным, спут­никовым и другим линиям передачи, объединяет все технические процессы на железных дорогах и на ряде направлений представля­ет собой резерв общегосударственной сети связи.

Приоритетным направлением совершенствования работы желез­ных дорог является информатизация. Однако развитие информа­ционных технологий в настоящее время сдерживается недостаточ­ной пропускной способностью и разветвленностью сети железно­дорожной связи, недостаточным качеством каналов связи. В таких условиях возникают трудности в организации глобальных сетей передачи данных, концентрации диспетчерского управления, раз­вития специализированных сетей передачи информации. Новые задачи требуют комплекса научно-технических мер и значительных инвестиций для развития информационных и телекоммуникацион­ных сетей и средств проводной и радиосвязи.

Основные цели, задачи и пути проведения информационной рефор­мы железнодорожного транспорта нашли отражение в принятой РЖД Концепции создания сети связи РЖД с интеграцией услуг и в Основных направлениях развития телекоммуникаций и инфор­матизации железнодорожного транспорта России.

В Концепции показано, что для решения задач построения перс­пективной цифровой сети вопросы развития всех видов связи необ­ходимо решать комплексно с учетом факторов надежности, опера­тивности, удовлетворения потребностей абонентов с использованием передовых телекоммуникационных технологий.

Перспективные цифровые сети железнодорожной связи должны создаваться по следующим принципам:

интеграция в единую цифровую сеть связи средств передачи телефонных, телеграфных, факсимильных сообщений, передачи данных, высокоскоростных потоков информации, включая видео-конференцсвязь, информацию высокопроизводительных компью­терных сетей в режиме реального времени;

обеспечение единых алгоритмов коммутации и обмена инфор­мацией между абонентскими терминалами сети;

единство интерфейсов на различных иерархических уровнях сети;

централизация технического обслуживания станционного и ли­нейного оборудования и возможность его автоматического резер­вирования;

предоставление всем абонентам сети доступа к широкому спек­тру дополнительных сетевых услуг;

объединение системы оперативно-технологической связи и свя­зи общего пользования на железнодорожном транспорте с приори­тетом абонентов оперативных служб.

В Концепции отдельно показано место средств радиосвязи (ра­диорелейной, технологической, транкинговой, а в будущем — и со­товой) и спутниковой связи в общей сети связи РЖД и принципы увязки сети РЖД с ВСС РФ.

1 ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ