Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 11-102-97 Инженерно-экологические изыскания....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
186.33 Кб
Скачать

СП 11-102-97. Инженерно-экологические изыскания для строительства

 

Система нормативных документов в строительстве

 

СВОД ПРАВИЛ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Инженерно-экологические изыскания для строительства

 

СП 11-102-97

 

Дата введения 1997-15-08

 

 

Предисловие

 

РАЗРАБОТАН Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС), ГО “Росстройизыскания”, Научно-производственным центром “Ингеодин”, НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, НПГП “ВНИИЯГГ” Министерства природных ресурсов Российской Федерации, ТОО “ЛенТИСИЗ”.

 

ВНЕСЕН Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя России.

 

СОГЛАСОВАН с Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды (письмо от 25 февраля 1997 г. № 02-12/23-577)

 

ОДОБРЕН Департаментом развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России (письмо от 10.07.97 № 9-1-1/69).

 

ПРИНЯТ и ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 15 августа 1997 г. впервые.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Свод правил “Инженерно-экологические изыскания для строительства” (СП 11-102-97) разработан в развитие СНиП 11-02-96 “Инженерные изыскания для строительства. Основные положения” и является федеральным нормативным документом Системы нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94).

Настоящий документ обеспечивает выполнение обязательных требований СНиП 11-02-96 по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности в предпроектной и проектной документации в соответствии с действующим российским природоохранительным законодательством, отечественной и зарубежной практикой.

СП 11-102-97 является первым нормативным документом, регламентирующим инженерно-экологические изыскания. Согласно п. 6.6 СНиП 10-01-94 в нем приведены с необходимой полнотой рекомендуемые в качестве официально признанных и оправдавших себя на практике положения по организации, технологии и правилам производства работ при инженерных изысканиях для строительства. Для каждого вида работ указан комплекс экологических задач, решение которых не входит в другие виды изысканий или имеет определенную экологическую специфику.

В связи с необходимостью комплексного учета нормативных документов Госстроя, Министерства природных ресурсов, Госкомприроды России и санэпиднадзора Минздрава России для создания единой нормативной базы положения и рекомендации настоящего документа регламентируют требования указанных ведомств по критериям, показателям и процедурам, обеспечивающим экологическую безопасность строительства, рациональное природопользование и охрану окружающей среды.

Свод правил СП 11-102-97 разработан на основе принципов комплексной оценки воздействия сооружения на окружающую природную среду и воздействия среды на сооружение и условия проживания населения.

 

1. Область применения

 

Настоящий нормативный документ устанавливает основные правила и рекомендуемые процедуры проведения инженерно-экологических изысканий для строительства, обеспечивающие выполнение обязательных требований, предусмотренных СНиП 11-02-96 “Инженерные изыскания для строительства. Основные положения”.

Документ предназначен для применения изыскательскими, проектно-изыскательскими организациями, предприятиями, объединениями, а также иными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области инженерных изысканий для строительства на территории Российской Федерации.