Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальный проект Дарим вещам вторую жизнь!!!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
576 Кб
Скачать

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя образовательная школа № 47 г. Челябинска имени Пустового В.П.

Социальный проект «Дарим вещам вторую жизнь

Автор проекта:

Совет старшеклассников ОУ

Руководитель проекта: Поспелова М.А.

Дата начала проекта: сентябрь 2012 г.

Дата окончания проекта: май 2013 г.

Челябинск, 2012 г.

Актуальность проекта

Осенняя уборка выявила множество ненужных вещей в вашей квартире? Выбросить жаль, а пользоваться уже невозможно? Эта проблема знакома, пожалуй, многим жителям нашей необъятной Родины! В каждом доме скапливаются вещи, которые, почему-то, не поднимается рука выбросить или раздать. Иногда случается положить в дальний угол даже абсолютно новую вещь, купленную в порыве, без необходимости. Генеральная уборка часто сводится к перекладыванию ненужных вещей с одного места на другое и приятной ностальгической грусти. Также у каждого есть старая одежда, которая висит в шкафу годами, книги, которые вы приобрели по случаю и не собираетесь читать, треснувшие чашки и так далее. Все они, накапливаясь годами, занимают в квартире все больше места. И рано или поздно, конечно, возникает вопрос: куда деть старые вещи? Бытует мнение, что вещь, к которой вы не прикоснулись в течение календарного года не пригодиться вам уже никогда. А если привести эти вещи в порядок, то можно помочь многим людям украсить свой дом, кому-то и вовсе приобрести что-то новое и эксклюзивное. Освободите место в своем жилье, наведите порядок и примите участие в нашем проекте.

Актуальность реализованного проекта.

Данный проект позволяет уделить внимание такой актуальной проблеме 21 века как защита планеты от загрязнения, ведь вторичное использование не только сберегает ресурсы, но и позволяет значительно уменьшить площадь городских свалок. Кроме того, подобные творческие занятия являются отличным досугом для детей и всей семьи.

Актуальность для нашей школы.

Около 20% семей в школе – требующие педагогического сопровождения. Дети из этих семей – дети группы риска, так как большую часть времени предоставлены сами себе. Ценностные ориентации детей и родителей преимущественно материального характера – выжить любой ценой в тяжелой социально-экономической ситуации. Максимальное задействование детей и родителей в реализации проекта, совместная деятельность – хорошая организационная и ценностная основа для социального закаливания и повышения уровня духовности.

Коллектив класса не имеет опыта коллективной проектной деятельности – в первом классе проекты разрабатывались отдельными учащимися, не были взаимосвязаны между собой. Участие в общешкольном годичном проекте позволит учащимся освоить навыки социального проектирования, что очень актуально для становления воспитательной системы класса, духовно-нравственного развития детей.

Актуальность для общества.

В условиях роста подростковой преступности, индивидуализации существования (каждый сам за себя), концентрации на материальных благах для себя, снижения ответственности родителей за воспитание детей, подобные проекты позволяют протянуть руку дружбы тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, разнообразить досуг ребят конкретными важными делами, которые они сами подготовили, сплотить классный коллектив, объединить досуг членов семьи интересным делом, а также повысить интерес детей и подростков к окружающей среде и экологическим проблемам.