Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС МПРЯ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

МПРЯ + ПЕДАГОГИКА

1. Методика преподавания русского языка как теория и практика обучения русскому языку: предмет, задачи, структура, методы исследования, связь с другими науками.

МПРЯ как теория и практика обучения рус. языку: общее понятие, процесс обучения рус. языку как предмет методики. Задачи (основные научные вопросы). Структурные элементы. Группы методических терминов. Методы исследования (эксперимент, наблюдения за учебным процессом, диагностика, прогнозирование). Связь методики с философией, психологией, лингвистикой, педагогикой: общее и различие.

2. Сущность процесса воспитания. Современные модели и технологии воспитания. Культуроведч. Аспект обучения рус. Языку как средство духовного и эстетич. Воспитания школьников.

Культуроведч. подход в обучении рус. языку (Н.М. Шанский, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Л.А. Ходякова, Л.И. Новикова и др.). Основные тенденции реализации культуроведч. подхода на уроках рус. языка: работа над понятиями народная и духовная культура на уроках рус. языка: формир-е представлений учащихся о ментальных свойствах рус.языка; использование текста в кач-ве основной дидактич. ед-цы обучения рус.языку, его широкий анализ; развитие у школьников языкового эстетич. идеала; внимание к личности ученого - филолога и его вкладу в лингвист. науку; обращ-е к средствам искусства - живописи, музыке и т.д.

3. Русский язык как учебный предмет в разных типах средних учебных заведений. Методика преподавания русского языка на базовом и профильном уровнях.

Специфика предмета «рус. язык» в школе. Образовательные, воспитат., мировоззренч. возм-ти рус. языка как учебного предмета. Функции предмета, формы существования. Базовый и профильный уровень в старших классах.

4. Цели, содержание и структура школьного курса русского языка на современном этапе.

Цели обучения рус. языку: специальные и общепредметные. Понятие о языковой, лингвист., коммуникативной, культуроведческой компетенций. Задачи обучения рус. языку (познавательные и практические). Содержание школьного курса рус. языка: типы учебного материала (лингвистические понятия, специальные и общедидактические умения по рус. языку, способы деят-ти с языковым и речевым материалом). Принципы отбора знаний для школьного курса рус.языка (мировоззренч., системный, функциональный, исторический, межпредметный, практический). Структура школьного курса рус. языка на соврем. этапе: линейно - ступенчатый и линейный принципы изложения материала.

5. Программы по русскому языку: особенности и структура действующих программ.

Хар-ка программ по рус. языку в средней школе: объяснительная записка, собственно программа, приложения (Программа по стабильным учебникам под ред. Н.М. Шанского, программа по параллельному комплексу под ред. ВВ. Бабайцевой, Программа по учебно-метод. комплексу под ред. М.М. Разумовской).

6. Средства обучения рус. языку. Учебник (принцип построения, реализация общедидактических и методических принципов), учебные комплекты по русскому языку.

Понятие о средствах обучения: основных и дополнительных. Учебник как основное средство обучения. Функции учебника. Структурные элементы школьного: теоретические сведения о языке и речи, аппарат организации работы, аппарат ориентировки, иллюстративный материал. Лингвист. база учебников по рус. языку (структурно- семантический, функциональный и др. подходы). Учебник как методическая система.

7. Современные модели и технологии обучения. Средства наглядности (зрительная, слуховая, зрительно - слуховая) и аудивизуальные технологии обучения русскому языку.

Дидактический принцип наглядности. Средства наглядности: зрительная (печатные и экранные), слуховая наглядность (магнитофонные записи, грампластинки), зрительно - слуховая (экранно - звуковые средства: диафильм со звуковым сопровождением, кинофильмы, кинофрагменты и др.) Компьютер как основа аудиовизуальных технологий (дистанционное обучение и др.).