Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10, 1 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лекция № 10:

30. Деньги и их функции.

31. Банковская система.

32. Денежно-кредитная политика.

30.Деньги и их функции.

Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом (однородно, пластично и устойчиво к коррозии, компактно и портативно).

ДЕНЬГИ – реальная (или символическая) ценность, которая в данных исторических обстоятельствах обладает наибольшим диапазоном и максимальной степенью ликвидности, т.е. превращения в товары и услуги.

Деньги как экономическая категория – это то, какие функции они выполняют.

1 Мера стоимости состоит в способности денег соизмерять стоимости всех товаров, цена товара и есть денежное выражение стоимости; деньги как всеобщий эквивалент; цена - денежное выражение стоимости товара.

2 Средства обращения (или обмена) позволяющие обществу избежать неудобств бартерного обмена; т.е. играют роль посредника в обмене товаров Т-Д-Т.

Деньги в качестве средства обращения, выступают в форме монет и бумажных денег. Монета – слиток металла определенной формы, веса и достоинства, служащий узаконенным средством платежа.

3 Средства накопления, (сбережения, сохранения стоимости), т.е. деньги способны сохранять стоимость для будущей покупки.

4 Средства платежа деньги используются при покупке товаров с отсрочкой платежа (в кредит), а также при выплате ЗП, пенсий пособий, финансовых обязательств (займы, налоги, аренда). Этим объясняется возникновение кредитных денег (банкноты, векселя, чеки).

Вексель – ни чем не обеспеченное долговое обязательство, т.е. безусловное и абстрактное об уплате обозначенной в нем суммы в указанный срок и в указанном месте.

Банкноты – вексель банка, банковский билет выпущенный ЦБ государства; Казначейские билеты – бумажные деньги, выпущенные казначейством, т.е. правительственными учреждениями, владеющими кассовым исполнением бюджета. Характерно для слаборазвитых стран; в России их нет.

5 Мировые деньги выполнение всех функций денег во обороте между странами.

Роль мировых денег выполняло золото принимаемое по весу. После 1976 – года принятия Ямайской международной валютной системы – эта функция, закрепленная за золотом отпала – деньги потеряли связь с золотом.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ДЕНЕГ

Наличные деньги – монеты, банкноты, предаваемые из рук в руки в натуральном виде.

Безналичные деньги – записи на счетах в банках, т.е банковские (кредитные) деньги.

Полноценные (товарные деньги – золотые и серебряные монеты) и символические (бумажные).

Металлические (монеты) и бумажные (банкноты).

Кредитные (чеки., векселя).

Электронные (в виде пластиковых карт).

Денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.

Денежное обращение- это непрерывное движение денег в сфере обращения.

ЭЛЕМЕНТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

Денежная единица – установленный законом денежный знак, служащий для соизмерения стоимости всех товаров.

Эмиссионная система – эмитирующие учреждения и порядок выпуска и обращения денег.

Виды денежных знаков – банкноты, казначейские билеты, разменные монеты, выступающие законными платежными средствами.

Государственные органы, регулирующие денежное обращение.

Масштаб цен – средство выражение стоимости в денежных единицах (техническая функция денег).

ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ. СПРОС НА ДЕНЬГИ.

РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ

Денежная масса – совокупность всех денежных средств.

Денежное предложение – денежная масса в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент

ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ

(различные группы ликвидных активов)

Мо – наличные деньги у населения и остатки средств в кассах юр.лиц. т.е. наличные деньги в обороте (вне КБ);

М1 = Мо + средства юр.лиц на р/с и т/с , вклады до востребования ф.л., т.е. наличные и безналичные деньги (платежные средства);

М2 = М1 + срочные вклады ф.л. и юр.л.., т.е. деньги на банковских депозитах (для накопления);

М3 = М2 + ЦБ, обращающиеся на фондовом рынке.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ

Каждый последующий денежный агрегат включает в себя предыдущий. Параметры Мо и М1 оценивают денежную массу с тчк.зр. фнукции денег как средства обращения и платежа. А М2 и М3 лучше подходят для оценки выполнения функции денег как средства накопления. Соответственно этому различают операционный и спекулятивный спрос на деньги:

- операционный спрос отражает потребность в деньгах, необходимых для движения товаров, и охватывающий параметры Мо и М1. Этот вид спроса на деньги зависит от: уровня цен на товары, количества произведенных товаров, скорости обращения денежной единицы.

- спекулятивный спрос на деньги отражает потребность в деньгах как в средствах, способных сохранять и увеличивать свою стоимость. Этот вид спроса включает в себя спрос на денежные агрегаты М2 и М3. поскольку спекулятивный спрос на деньги связан с решением наилучшего способа размещения сбережений, поэтому он зависит от уровня ставки % по банковским кредитам.

В рамках количественной теории спрос на деньги определяется с помощью Уравнения обмена или уравнения Фишера: М×У = Р×Q сумма цен равна сумме стоимостей. Уравнение обмена показывает зависимость, которая ведет к тому, что количество денег в обращении будет соответствовать реальной потребности в них. Государство должно поддерживать данную зависимость проведением правильной денежной и финансовой политики.