Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080502.01_65 (Философия)п.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
672.26 Кб
Скачать

Программа промежуточной аттестации учебной дисциплины «Философия»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

Приложение к Рабочей программе учебной дисциплины «Философия» учебного плана подготовки 080502.65 – «Экономика и управление на предприятии» (специализации «Организация предпринимательской деятельности», «Организация производства», «Экономика и управление машиностроительного предприятия»

ПРОГРАММА ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

учебной дисциплины

«Философия»

(наименование дисциплины в соответствии с учебным планом подготовки)

Для студентов, обучающихся по специальности/направлению:

080502.65 – «Экономика и управление на предприятии»

(шифр и наименование образовательной программы)

(специализации «Организация предпринимательской деятельности», «Организация производства», «Экономика и управление машиностроительного предприятия»)

Форма обучения:

Очная

Составитель:

кафедра «История и философия»

(наименование кафедры)

доцент В.А. Скребнев

(должность, фамилия, имя, отчество составителя программы)

Тамбов, 2011 согласовано

Начальник Учебно-методического управления ТГТУ

К.В. Брянкин

« 30 » июня 20 11 г.

Программа промежуточной аттестации учебной дисциплины разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии, утвержденному Министерством образования Российской Федерации 17.03.2000 г. (рег. № 238 эк/сп), требованиями, предъявляемыми к содержанию дисциплины, и с учетом особенностей региона и условий организации учебного процесса в Тамбовском государственном техническом университете.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «История и философия» протокол № 12 от 20 . 06 . 2011 г.

Заведующий кафедрой Слезин А.А.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании Научно-методического совета по специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии протокол №_4_ от 27 . 06 . 2011 г.

Председатель НМСН Быковский В.В.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании методического совета факультета «Экономический» протокол № 6 от 29 . 06 . 2011 г.

Председатель МСФ Герасимов Б.И.

1. Пояснительная записка

Цели проведения промежуточной аттестации

Целью промежуточной аттестации является оценка качества освоения студентами программы по завершении отдельных этапов обучения.

Формы контроля, которые необходимо выполнить студенту

Для закрепления объема и глубины студентами изучаемого материала, умения использовать его на практике, а также определения преподавателем степени усвоения дисциплины в целом предлагается выполнить следующие контрольные мероприятия:

  • тесты;

  • устные ответы;

  • написание реферата по предложенной теме;

  • выполнение контрольной работы;

  • экзамен.

Итоговые знания, умения и навыки

В соответствии с Государственным стандартом для сдачи экзамена или зачета по дисциплине студент должен иметь представление о следующем:

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия –материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира. Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс: личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]