Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чернышов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
40.85 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА 3

1.1 Анализ технического задания и возможные способы реализации поставленной задачи 3

1.2 Выбор инструментальных программных средств 5

1.3 Выбор аппаратных средств 7

1.4 Структура программного продукта. 8

1.5 Тестирование разработанной программы 8

2 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭРГОНОМИКА РАБОЧЕГО МЕСТА 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

Введение

Защита информации- это обеспечение безопасности информации. Защита информации от утечки, изменения и утраты.

Одна из главный функций защиты - это предотращение несанкционированного доступа к данным. Несанкционированный доступ - получение доступа к информации лицом, не имеющим право на доступ к этой информации.

Причинами несанкционированного доступа являются:

  • ошибки конфигурации (прав доступа, файрволов, ограничений на массовость запросов к базам данных),

  • слабая защищённость средств авторизации (хищение паролей, смарт-карт, физический доступ к плохо охраняемому оборудованию, доступ к незаблокированным рабочим местам сотрудников в отсутствие сотрудников),

  • ошибки в программном обеспечении,

  • злоупотребление служебными полномочиями (воровство резервных копий, копирование информации на внешние носители при праве доступа к информации),

  • Прослушивание каналов связи при использовании незащищённых соединений внутри ЛВС,

  • Использование клавиатурных шпионов, вирусов и троянов на компьютерах.

Защита информации является одной из важных тем в современном мире, т.к. в наше время, время компьютерных технологий, большинство важной информации хранятся именно в электронном виде.

1. Разработка программного продукта

1.1 Анализ технического задания и возможные способы реализации поставленной задачи

В техническом задании поставлена задача разработать программу для защиты информации на жестком диске от несанкционированного доступа.

Программу для защиты информации на жестком диске от несанкционированного доступа возможно создать с помощь одного из языков программирования высокого уровня, таких как:

  • Pascal

  • C++

  • Delphi

Pascal

Особенностями языка являются строгая типизация и наличие средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Н. Вирта, язык должен способствовать дисциплинированию программирования, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис автор постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком.

Первоначально язык имел ряд ограничений: невозможность передачи функциям массивов переменной длины, отсутствие нормальных средств работы с динамической памятью, ограниченная библиотека ввода-вывода, отсутствие средств для подключения функций написанных на других языках, отсутствие средств раздельной компиляции и т. п. Некоторые недостатки Паскаля были исправлены в ISO-стандарте 1982 года, в частности, в языке появились открытые массивы, давшие возможность использовать одни и те же процедуры для обработки одномерных массивов различных размеров.

C++

Компилируемый статически типизированный язык программирования общего назначения. Поддерживает такие парадигмы программирования как процедурное программирование, модульность, раздельная компиляция, обработка исключений, абстракция данных, типы (объекты), виртуальные функции, объектно-ориентированное программирование, обобщенное программирование, контейнеры и алгоритмы, сочетает свойства как высокоуровневых, так и низкоуровневых языков. В сравнении с его предшественником — языком C, — наибольшее внимание уделено поддержке объектно-ориентированного и обобщённого программирования. Название «C++» происходит от названия языка C, в котором унарный оператор ++ обозначает инкремент переменной.

Являясь одним из самых популярных языков программирования, C++ широко используется для разработки программного обеспечения. Область его применения включает создание операционных систем, разнообразных прикладных программ, драйверов устройств, приложений для встраиваемых систем, высокопроизводительных серверов, а также развлекательных приложений (например, видеоигры).

Delphi

Императивный, структурированный, объектно-ориентированный язык программирования, диалект Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi 7.0, в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal. Начиная с 2007 года уже язык Delphi (производный от Object Pascal) начал жить своей самостоятельной жизнью и претерпевал различные изменения, связанные с современными тенденциями (например, с развитием платформы .NET) развития языков программирования: появились class helpers, перегрузки операторов и другое.

Результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языка Паскаль. Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль, начиная с версии 5.5, добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, а в Object Pascal — динамическую идентификацию типа данных с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемом интроспекцией — данная технология получила обозначение RTTI. Так как все классы наследуют функции базового класса TObject, то любой указатель на объект можно преобразовать к нему, после чего воспользоваться методом ClassType и функцией TypeInfo, которые и обеспечат интроспекцию. Также отличительным свойством Object Pascal от С++ является то, что объекты по умолчанию располагаются в динамической памяти. Однако можно переопределить виртуальные методы NewInstance и FreeInstance класса TObject. Таким образом, абсолютно любой класс может осуществить «желание» «где хочу — там и буду лежать». Соответственно организуется и «многокучность».