Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Челябинск.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
41.46 Кб
Скачать

Челябинск

Челябинск — крупный город в России, административный центр Челябинской области и единственный в России городской округ с внутригородским делением. Челябинск расположен почти в центре материка Евразия, на восточном склоне Уральских гор, на реке Миасс (бассейн Оби), на 201 км южнее Екатеринбурга, в 1919 км к востоку от Москвы.

Геологическое расположение — западная часть — Урал (граниты), восточная часть — Западная Сибирь (осадочные горные породы). Челябинск является культурным, деловым и научным центром Южного Урала[1].

Челябинск является одним из самых благоустроенных городов России и входит в первую пятёрку российских мегаполисов по количеству вводимой в эксплуатацию новой жилой площади. Челябинск занимает первое место по доступности жилья в России. В Челябинске одни из лучших автомобильных дорог в России. Челябинск входит в топ-20 городов России по экологическому развитию и является самым компактным мегаполисом России. Также Челябинск входит в топ-15 рейтинга городов России по уровню жизни.

Челябинск был основан в сентябре 1736 г. на реке Миасс, как сторожевая крепость на пути в Оренбург из Зауралья. В 1743 г. Челябинск стал центром крупной Исетской провинции, и примерно через 40 лет крепость получила статус уездного города.

Сегодня это крупный город с развитым промышленным звеном, важнейший центр металлургии, машиностроения и металлообработки, а численность населения превышает миллионную отметку[3]. Еще в годы Великой Отечественной войны город называли «Танкоградом». С тех времен прошло около семидесяти лет, и облик города сильно изменился. Но неизменными остаются память и уважение горожан к истории России. Об этом свидетельствует большое количество мемориальных комплексов. Например, Вечный огонь на бульваре Славы, зажженный накануне 20-летия Великой Победы. Недалеко от него расположен памятник «Добровольцам-танкистам», символизирующий единение фронта и тыла. Мемориал «Скорбящие матери» на Лесном кладбище и многие другие памятники города[2].

Физико-географическая характеристика Географическое положение

Челябинск расположен почти в центре материка Евразия, к востоку от Уральских гор, на 201 км южнее Екатеринбурга. Высота над уровнем моря — около 200—250 м. Геологическое расположение — западная часть — Урал (граниты), восточная часть — Западная Сибирь (осадочные горные породы), таким образом город находится на границе Урала и Сибири и имеет неофициальное почетное название «Ворота в Сибирь», на рубеже XIX—XX веков, после строительства Транссиба, многие путешественники покупали открытки на железнодорожной станции Челябинска и отправляли их по всему миру в качестве свидетельства своего пребывания в Сибири[1]. Ленинградский мост соединяет «уральский» и «сибирский» берега р. Миасс, таким образом является «мостом из Урала в Сибирь». Строго по границе Урала и Сибири проходит автодорога «Меридиан» на участке от пр. Ленина до ул. Механической: проезд по пр. Ленина под виадуком автодороги «Меридиан» является наиболее известной среди жителей города точкой пересечения границы Урала и Сибири.

Город стоит на реке Миасс, территорию города омывают Шершнёвское водохранилище и три озера: Смолино, Синеглазово, Первое. По территории города протекает несколько малых речек, впадающих в Миасс: Игуменка, Колупаевка, Чикинка, Челябка и Чернушка, большинство их пущено по трубам и коллекторам под землей.

Рельеф города слабо холмистый на западе с постепенным понижением к востоку. Интересный факт, Челябинск как и Рим, Константинополь, Москва, располагается на семи холмах. Город «разрезается» долиной р. Миасс и ложбинами с озёрами и болотами. Берега Миасса покрыты местами лесом и кустарником. Климат — континентальный.

С юго-запада до севера Челябинск подковообразно укутывает Сосновский район. С восточной стороны к Челябинску примыкает город-спутник Копейск. На северо-востоке Челябинск граничит с Красноармейским районом.