Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техника графики.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Графика, как особое самостоятельное художественное явление

вид изобразительного искусства,использующий в качестве основных изобразительных средств линии,штрихи,пятна и точки(Цвет также может применяться,но,в отличие от живописи,здесь он играет вспомогательную роль.При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета(кроме основного черного),в редких случаях-два)Кроме контурной линии в графическом искусстве широко используются штрих и пятно,также контрастирующие с поверхностью бумаги—главной основой для графических работ.Сочетанием тех же средств могут создаваться тональные нюансы.Наиболее общий отличительный признак графики—особое отношение изображаемого предмета к пространству,роль которого в значительной мере выполняет фон бумаги(по выражению советского мастера графики Фаворского,—«воздух белого листа»)Наследие графического искусства многообразно.Оно отмечено работами таких всемирно известных мастеров,как Альбрехт Дюрер,Хиросиге Андо и гравёра и рисовальщика Хокусай Кацусика.Из современных мастеров графики наиболее известен нидерландский художник Морис Эшер.Понятие «графика»,по способу создания изображения,делится на два больших объема:«печатная или тиражная графика»и«уникальная графика»В зависимости от предназначения графика подразделяется на несколько видов.Станковая графика (станковый рисунок, эстамп)Книжная графика(иллюстрации, виньетки,обложка,суперобложка) Журнальная и газетная графика Прикладная графика, (плакат и пр.)Компьютерная графика Промышленная графика И другие.Как проявления массовой культуры специфическими видами графики являются в станковой печатной графике—лубок,в газетно-журнальной — карикатура.Относительно молодой областью графики является также плакат.В зависимости от способа исполнения и возможностей тиражирования графику делят на уникальную и печатную. Уникальная графика — создание произведений в единственном экземпляре (рисунок, акварель, монотипия, аппликация). Печатная графика(гравюра)-создание печатных форм,с которых можно получать по несколько оттисков.Слово «графика» происходит от греческого «графо», что значит по-русски «пишу», «рисую». Само это название показывает, как много общего между письмом и рисунком. Действительно художник рисует на бумаге, и часто тем же самым, чем пишет, – пером, карандашом. Более того, основным выразительным средством графики является не живописное богатство цвета, а линия, штрих.

В графике всегда ощущается плоскость листа бумаги. На нее свободно ложатся линии рисунка, послушно следуя полету мысли художника. Недаром в графике так часто говорят об индивидуальном почерке, о неповторимом своеобразии манеры выражения.

  1. Различия и сходство графики и живописи.

По своему содержанию и форме, задачам и методам графика имеет много общего с искусством живописи. И живопись и графика в отличие от других видов изобразительного искусства (например скульптуры, произведения которой создаются реальными объемами) имеют в своем распоряжении плоскость (холст, бумагу, стену). Многие поколения художников вырабатывали способы, приемы, позволяющие живописцу и графику на этой плоскости создать изображение, кажущееся реальным. Так, на двухмерной плоскости создается иллюзия трехмерности, и это одна из присущих живописному и графическому искусству условностей. Существует еще целый ряд общих для графики и живописи признаков.Чаще всего встречающиеся элементы графики – это пятна, штрихи и линии. В графике цвет используется не всегда, и может служить лишь дополнением или элементом разнообразия. Живопись и графика, безусловно, отличаются друг от друга, так как живопись передает образы, нанося именно краски, которые имеют очень важное значение для объекта. Основная черта графических рисунков, помимо контурных линий, - это пятна и штрихи, которые сочетаются с поверхностью бумаги. В графике имеет большое значение то, как изображённый предмет сочетается с пространством, то есть фоном бумаги. Специфику искусства графики составляет рисунок. Рисунок (как художественно-выразительное средство) хоть и используется во всех видах изобразительного искусства, но в графике он является ведущим, определяющим началом и применяется в более чистом виде. Поэтому можно считать рисунок главным средством графики (как цвет в живописи)На грани живописи и графики находится не только пастельная техника, но и техника акварели и гуаши. Рисунок кистью помогает решать сумму задач: переход от линии к тону и наоборот, что очень важно для выявления общих отношений и характерных деталей, совмещать тональную широту с тонкой прорисовкой.-огромное значение в графике имеет преобладание линии (линия как таковая в природе вообще не существует, но в графике она либо проведена явно каким-либо инструментом - будь то резец. карандаш или кисть, либо создается соседствующими пятнами)-графика более контрастна, в основном это контраст черного и белого, контаст фона и рисунка, особое взаимодействие фона и изображения (не случайно основой графических работ чаже всего является бумага - она предоставляет широкие возможности в выборе фактуры, цветового оттенка фона);-графика не загромождает пространство, а наоборот создает его, в чем-то она похожа на музыку - ей свойственны паузы, и паузы эти играют большую роль;-графика (особенно рисунок, литография) дает художнику больше свободы, нежели живопись, благодаря простоте и доступности техники, возможности работать быстро, отражая мгновенные эмоциональные переживания;-графика в основном имеет иллюстративный характер, она более декоративна.