Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени В.С. Черномырдина

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ТЕОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ)

ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

НА ТЕМУ: «ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ»

ВЫПОЛНИЛ:

студентка 2 курса 1 группы

очной формы обучения

шифр: 1710264

Сорокина А.А.

Проверил:_____________

______________________

МОСКВА

2012

Институт гражданства российской федерации и его законодательное регулирование.

Содержание.

Введение.

Глава 1.Общая характеристика института гражданства Российской федерации.     §1.Понятие гражданства.      §2.Принципы гражданства РФ. Глава 2. Законодательное регулирование института гражданства РФ.     §1.Основания и порядок приобретения гражданства РФ.      §2.Прекращение гражданства РФ.      §3.Регулирование гражданства детей при изменении гражданства родителей.

Заключение.

Введение.

Для написания своей курсовой работы я выбрала тему гражданства в Российской Федерации, так как, по моему мнению, эта тема является актуальной на данный момент. Актуальность темы «Институт гражданства РФ» заключается в том, что такая правовая связь государства и его гражданина, как гражданство, имеет большую значимость для каждого человека, проживающего на территории РФ, и имеющего российское гражданство. Только гражданин Российской Федерации имеет возможность пользоваться теми льготами и правами, которые предоставляет ему государство. Таким образом, гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Конституция Российской Федерации закрепляет положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - это обязанность государства.1 В статье «6» Конституции содержатся положения о гражданстве, следовательно, состояние гражданства является конституционно закрепленным правовым статусом человека.

Так же в своей работе я буду рассматривать такой вопрос, как двойное гражданство. И это тоже является обстоятельством, которое определяет актуальность выбранной мною темы. После того, как распался Советский Союз, вопрос о двойном гражданстве был особо значимым для многих. Когда граждане бывших республик, ранее входивших в состав СССР, а ныне независимых государств, хотели бы иметь помимо гражданства своей страны, еще и гражданство России. Кроме того, такие действия, как перемещения людей, браки, которые заключаются повсеместно между гражданами разных государств, постоянно порождают проблемы приобретения и изменения гражданства.

Большинство практических вопросов, которые возникают в связи с определением гражданства, разрешается с помощью актов международного права (по различным соглашениям, которые были заключены между государствами).

В любом государстве, так же как и в России проживают люди, правовое положение которых несколько отличается от статуса большего процента населения. Большинство жителей обыкновенно имеют гражданство данного государства, но так же существуют и группы, не имеющие гражданства (апатриды), либо иностранные граждане. В нашем государстве признается двойное гражданство - такие лица называются бипатридами. Различия в правовом положении не означают дискриминации людей, не имеющих гражданства, и государство защищает права этой категории жителей, поскольку многие права, как это установлено международным правом, принадлежат человеку независимо от гражданства. Стоит заметить, что пребывание в двойном гражданстве расширяет не только права граждан, но и их обязанности.

В данной курсовой работе использовалась различная учебная литература по теме гражданства, учебные пособия, положения федерального закона, регулирующие состояние гражданства в нашей стране, а так же различные нормативные правовые акты, международные договоры Российской Федерации с другими странами.

Целью курсовой работы является как общая характеристика института гражданства в Российской Федерации и его принципов, так и рассмотрение более узких вопросов, таких как двойное гражданство, гражданство детей при изменении гражданства их родителей. Наряду с данными вопросами будут рассмотрены положения о порядке и основаниях приобретения гражданства, также положения о прекращении гражданства, и анализ этих положений.