Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по организации МОЯ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Московский Государственный Агроинженерный Университет им. В.П. Горячкина

Кафедра:

Курсовая работа

На тему: Организация и экономическая эффективность электромеханизации

производства молока.

Выполнил: студент 54 группы

энергетического ф-та

Смирнов А.В.

Проверил: Джанибеков А.К.

Москва 2011.

Содержание

Содержание 2

Введение 2

1. Разработка проектно – технологической карты комплексной электромеханизации производства молока 3

2. Анализ затрат рабочего времени на производство молока 11

3. Расчет себестоимости и уровня рентабельности производства молока 13

4. Анализ структуры затрат себестоимости производства молока 17

5. Экономическая оценка эффективности проектируемой комплексной электромеханизации производства молока 18

Выводы и предложения 21

Список литературы 22

Введение

В данной работе рассматриваются процесс организации электромеханизации производства молока и экономический эффект который она дает. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства. В валовой продукции сельского хозяйства удельный вес животноводческой продукции составляет около 50%. Вместе с тем развитие общественного животноводства пока ещё отстаёт от возросших требований в производстве молока, мяса, яиц, других продуктов питания и сырья для промышленности.

Электромеханизация животноводства имеет огромное народно-хозяйственное значение, так как повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, сокращает сроки выполнения работ, избавляет человека от тяжелых, трудоемких и утомительных работ. С механизацией животноводства неразрывно связан процесс повышения культуры сельскохозяйственного производства - применение новейших достижений техники, освоение прогрессивной технологии, дальнейшая интенсификация сельского хозяйства.

Современное животноводство насыщено новыми технологиями и ему присущи такие решения как: рационализация технологии производственных процессов, путём её упрощения, а так же замена старых технолологических процессов новыми; создание поточных линий, при которых обеспечиваются непрерывность технологического процесса и сохранение определённой последовательности выполнения операций благодаря взаимосвязи производительности и ритма производства электрифицированных машин; осуществление комплексной электромеханизации и автоматизации производства. Это один из главных факторов повышения производительности труда прежде всего за счёт сокращения числа рабочих, обслуживающих машины, оборудование и технологические процессы. Поточность достигается вследствии механизации не только основных, но и вспомогательных операций; создание прочной сбалансированной кормовой базы; использование высокопродуктивных животных; организация производства и труда на основе использования достижений науки и техники