- •Пояснительная записка
- •Содержание
- •1 Оценка финансового состояния предприятия………..
- •Введение
- •1 Оценка финансового состояния предприятия
- •1.1 Подготовка финансовой отчетности
- •1.2 Оценка состояния имущества предприятия
- •1.3 Оценка ликвидности баланса и активов предприятия
- •1.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия
- •1.5 Оценка структуры баланса и состоятельности предприятия
- •2 Оценка деловой активности предприятия
- •Литература
2 Оценка деловой активности предприятия
В качестве критерий оценки деловой активности предприятия используются такие показатели, как коэффициент оборачиваемости; период оборота средств. Расчет коэффициента оборачиваемости осуществляется путём отношения выручки реализации продукции к средней стоимости соответствующего вида средств
Коб = РП/Со
где РП - выручка от реализации продукции, руб;
Со - среднегодовая величина всех активов, руб (оборотных активов; запасов и затрат; дебиторской задолженности).
Среднегодовая величина
всех активов (Ва) = (Ван.п + Ва к.п) / 2
Среднегодовая величина
оборотных активов (Z + Rа) = (Z +Rа)н.п + (2 + Rа)к.п) /2
Среднегодовая величина
запасов и затрат (Z) = (Zн.п+Z -к.п) / 2
Среднегодовая величина
дебиторской задолженности (Rа2) = Ra2н.п + Ra2к.п) / 2
Период оборота средств предприятия показывает, сколько дней потребуется для реализации активов и превращения их в деньги.
Одн = Д/Коб
где Ода - период оборота средств предприятия, в днях;
Д – длительность анализируемого периода, 360 дней;
Коб — коэффициент оборачиваемости.
Пример
Динамика оборачиваемости всех активов:
- коэффициент оборачиваемости;
Коб = РП/Ва
Коб. прош.год
Коб. отч. год
- оборачиваемость в днях;
Одн = Д/Коб
Одн. прош. год
Одн. отч.год
- изменение
∆Коб = Коб. отч. год - Коб. прош.год
∆Одн = Одн. отч.год - Одн. прош. год
Таблица 10 – Динамика показателей оборачиваемости активов
Показатели |
Обозначение |
Абсолютная величина |
Коэффициент оборачиваемости |
Оборачиваемость в днях |
Изменение, +, - |
||||
за прошл. период |
за отчет. период |
за прошл период |
за отчет. период |
за прошл.период |
за отчет. период |
коэфф |
обрачиваемость в днях |
||
1 Выручка от реализации продукции 2 Среднегодовая величина активов 3 Среднегодовая величина оборотных активов 4 Среднегодовая величина запасов и затрат 5 Среднегодовая величина дебиторской задолженности |
РП
Ва
Z+Ra
Z
Ra2 |
11163
21055
9704
4149
1341 |
13302
25377
10827
4951
1503 |
−
0.53
1.15
2.69
8.32 |
−
0.52
1.22
2.68
8.85 |
−
679.2
313
133.8
43.2 |
−
692.3
295.1
134.3
40.7 |
−
-0.01
0.07
-0.01
0.53 |
−
13.1
-17.9
0.5
-2.5 |
Пример
За прошлый период За отчетный период
Коб = РП/Со Коб = РП/Со
Коб =11163/21055=0.53 Коб =13302/25377=0.52
Коб =11163/9704=1.15 Коб =13302/10827=1.22
Коб =11163/4149=2.69 Коб =13302/4951=2.68
Коб =11163/1341=8.32 Коб =13302/1503=8.85
Одн = Д/Коб Одн = Д/Коб
Одн =360/0.53=679.2 Одн =360/0.52=692.3
Одн =360/1.15=313 Одн =360/1.22=295.1
Одн =360/2.69=133.8 Одн =360/2.68=134.3
Одн =360/8.32=43.2 Одн =360/8.85=40.7
∆Коб = Коб. отч. год - Коб. прош.год
∆Коб =0.52-0.53= -0.01
∆Коб =1.22-1.15=0.07
∆Коб =2.68-2.69= -0.01
∆Коб =8.85-8.32=0.53
∆Одн = Одн. отч.год - Одн. прош. год
∆Одн =692.3-679.2=13.1
∆Одн =295.1-313= -17.9
∆Одн =134.3-133.8=0.5
∆Одн =40.7-43.2= -2.5
По расчетам приведенным в данной таблице, можно увидеть, что оборачиваемость в днях снизилась, а коэффициент оборачиваемости повысился, а это значит произошло ускорение, и чем быстрее будут оборачиваться оборотные средства, тем больше сумму прибыли получит предприятие.
Экономический результат изменения
Таблица 11 – оборачиваемости оборотных активов
Показатели |
За прошлый год |
За отчетный год |
1 Выручка от реализации продукции без НДС и активов 2 Среднегодовые остатки оборотных активов 3 Оборачиваемость в днях (с точностью до 0,1 дня) 4 Экономический результат от изменения длительности одного оборота: - в днях; - в рублях; 5 Количество оборотов оборотных активов за год 6 Дополнительное вовлечение (+), высвобождение (-) в оборот финансовых ресурсов за отчетный год, руб. |
11163
9704 313
— — 1.15
—
|
13302
10827 295.1
-17.9 -661.4 1.22
806.9 |
Как следует из данных таблицы 11 по сравнению с прошлым годом оборачиваемость в днях снизилась, коэффициент оборачиваемости повысился, был 1.15 стал 1.22.
В результате произошло высвобождение средств. Высвобождение средств = (РПотч.год.* Одн)/Д = (13302*(-17.9))/360 = -661.4.
Следовательно произошло ускорение оборота на 18 дней, потребовалось высвобождение дополнительных средств в оборот в размере 661.4 руб.
Поскольку оборачиваемость текущих активов в отчетном году составила 295.1 раз, что за весь год дополнительно высвободило средств на сумму 661.4 руб.
Эконом-й рез-т от измен-я длит-ти одного оборота*Коб.ОГ
((-661.4)*1.22) = - 806.9