Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie_exkursii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Основное содержание экскурсии:

Стенд с планом-схемой РГПУ:

Общая информация:

Общая площадь университета 62 тыс. м2. Территория находится между Невским проспектом, рекой Мойкой, Гороховой и Казанской улицей. В 1990г. Основная территория университета включена ЮНЕСКО в список объектов мирового наследия, стоящих под мировой охраной. Сегодня РГПУ им.А.И.Герцена является крупнейшим вузом России. Университет включат в себя 25 факультетов. Многие факультеты не имеют аналогов в России: факультеты народов Крайнего Севера, философии человека, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, безопасности жизнедеятельности. Так же здесь располагаются НИИ, издательство, лаборатории, поликлиника, Фундаментальная библиотека. На дневном, заочном и вечернем отделениях обучается около 20 тысяч студентов и аспирантов.

21 января 1991 года Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И.Герцена был аттестован в качестве университета и получил наименование «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена», что явилось признанием его ведущей роли в российском и мировом образовании.

Профессорско-преподавательский состав университета насчитывает более 1700 человек (основной штатный персонал), среди них около 260 докторов наук, более 850 кандидатов наук. В его стенах работают видные ученые — академики и члены-корреспонденты РАН и РАО, члены различных общественных и международных Академий, заслуженные деятели науки и культуры, народные и заслуженные артисты. 

Точка1.

Памятник Константину Дмитриевичу Ушинскому:

Во дворе главного корпуса 30 июня 1961 года был открыт памятник российскому педагогу К. Д. Ушинскому работы скульптора В. В. Лишева. Ушинский по праву считается основателем научной педагогики в России. Он всегда выступал за просвещение страны, а так же за воспитание «совершенного человека» (гуманист, патриот, образован, религиозен, трудолюбив). В развитии личности решающую роль отводит воспитанию. Ведущей идеей его педагогической системы – принцип народности (русская история, литература, язык, география). Впервые связывает воспитание с возрастными психологическими особенностями детей. Всегда выступал за то, что школа должна «вооружать учащихся системой научных знаний и развивать умственные способности». Но главное, необходимо научить детей самостоятельно добывать знания. Ушинский издает учебник по Родной речи, а так же впервые собирает народные сказки (колобок, теремок) и издает сборник детских сказок, переиздающийся и сейчас. Руководил воспитательным домом в Гатчине (пригород Петербурга).

Если спросят: памятник Герцену есть на территории РГПУ ! Он в холле Главного корпуса. Это бюст. Назвали университет в его честь в 1920 году, на 50 летнюю годовщину его смерти.

Главный корпус:

Бывший дворец графа Разумовского, ныне 5 и главный корпус РГПУ им. А.И. Герцена. На этом месте по проекту известного скульптора Ф.Б.Растрелли в 1730г строится дворец Левенвольда. Он деревянный, двухэтажный, украшенный деревянными фигурами. Но после переворота и восхождения на престол Елизаветы, Левинвольд сослан в Сибирь, дом конфискован.

В 1742 году дворец был подарен брату тайного супруга Елизаветы – Кириллу Григорьевичу Разумовскому. К.Г. Разумовский занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый молодой президент академии наук (занял пост в 18 лет) и занимал его 52 года. История братьев Разумовских интересна стремительным возвышением буквально «из грязи в князи». Певчий и пастух благодаря царской благосклонностью получают блестящее образование и становятся графами. Три барельефа на фасаде свидетельствуют о благосклонности императрицы к ним (три овальных барельефа с портретами: центр императрица, по бокам братья). Позднее по проекту архитекторов Кокоринова и Ж.-Б. Валлен- Деламота был построен великолепный каменный дворец. Строительство продолжалось 4 года и закончилось в 1766 году. Это одно из немногих зданий 18 века, сохранившее первоначальный внешний вид, хотя внутри от отделки остался только мраморный пол, колонны и лепка на третьем этаже.

В 1797 году по воле императрицы Марии Федоровны, которая взяла под свое покровительство все воспитательные учреждения, в бывший дворец Разумовских переехал Петербургский Воспитательный дом, с 1834 года — сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), с 1918 года — педагогический институт (ныне Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена).

Фундаментальная библиотека имени императрицы Марии Федоровны

Фундаментальная библиотека университета - старейшая и крупнейшая вузовская библиотека России. Созданная одновременно с университетом, библиотека за время своего существования внесла огромный вклад в научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность университета.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает около 3 млн. экземпляров книг по всем отраслям знаний. С 1934 по 1941 год библиотека получала бесплатный обязательный экземпляр книг Всесоюзной книжной палаты по педагогическим и методическим дисциплинам , а после войны и по настоящее время - обязательный экземпляр, что позволяет иметь полный комплект научной и учебной литературы по профилю всех факультетов и кафедр.

С 1993 года вся новая литература, поступившая в библиотеку, отражается в электронном каталоге, а с 1994 года реализуется перевод генерального каталога библиотеки в электронную версию. Создание локальной автоматизированной библиотечной сети как составной части университетской сети в ближайшем будущем даст возможность пользоваться электронными каталогом и картотеками, а также коллекциями полнотекстовых документов студентам и преподавателям университета с любого терминала, в том числе и удаленного. Так же есть доступ к последним научным статьям, кандидатских и докторских диссертаций.

Знамя:

НАШЕ ЗНАМЯ – на котором изображен герб и дата основания университета «1797 год» — синего (бирюзового) цвета.

Синий, белый, желтый (золотой) цвета, используемые в нашей символике, означают соединение духовности, вечности, постоянства, любви, верности, честности, благородства, мира, чистоты, свободы и величия, т.е. лучших человеческих качеств, которые проповедует герценовский университет, сохраняя и приумножая гуманистические традиции о бескорыстной любви к детям, благотворительности и просвещения.

Герб : (здесь или около 1 корпуса)

Пеликан, вскармливающий птенцов собственной кровью и плотью.

Пеликан – символ самоотверженной любви к детям. Существует поверье: эта птица в бескормицу питает своих птенцов собственной кровью и мясом. В русской классической гимназии пеликан изображался на кокардах и пуговицах форменных кителей педагогов. Сегодня - это символ гуманизма в образовании.

По преданию, Онократал (древнее название пеликана), живший в долине Нила, спас своих птенцов от смерти, напоив их своей кровью. Конечно, это фантазия. Но окраска оперения птенцов розового пеликана действительно бурая, как запекшаяся кровь.

На гербах древности пеликана обычно изображали вполоборота — повернутым к зрителю, чтобы было видно, как он клювом разрывает себе грудь и оттуда капает алая кровь. Число птенцов всегда было нечетным, что символизировало безраздельную любовь, сострадание, участие, самопожертвование. По постановлению от 1834 года чины благотворительных учреждений императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны должны были носить форменную одежду. Золоченые пуговицы на мундирах и кокардах фуражек чиновников «воспитательных домов» Мариинского ведомства имели «изображение пеликана, питающего птенцов». Онократал по праву является символом старейшего педагогического вуза страны — Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

По традиции, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» получает главный приз — Большого «Хрустального пеликана». Другие финалисты - его «собратьев»  «Хрустальных пеликанов» — «ростом» поменьше.

Точка 2) Мемориальный памятник фронтовикам - герценовцам.

Памятник:

Этот памятник установлен в честь студентов и преподавателей Герцена, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину. В 1941 году 1000 студентов и преподавателей ушли на фронт, 400 так и не вернулись. Во время войны Герцена играл важную роль в поддержании жизни людей блокадного города. В главном корпусе был организован госпиталь. Студенты создают специальные группы по лечению и уходу за ранеными. Так же были группы, которые оберегали фонд библиотеки и фонд семян и ценных растений. Студенты биологического факультета весной и летом разбивали на территории огороды и помогали снабжать город пищей. Из мха-сфагнума изготавливали перевязочные материалы для госпиталей. Практически все здания сильно пострадали во время бомбежек. Корпус географии заново восстанавливали.

Спортивные залы:

В нашем университете принято держать в здоровом теле здоровый дух, поэтому студенты до 2-3 курса посещают занятия физкультурой. У нас представлены самые разные секции: волейбол, баскетбол, настольный теннис, аэробика, туризм, легкая атлетика, стрельба и др. В штате преподавателей Заслуженные мастера спорта CCСР и РФ: Л.И. Егорова, А.Н. Дитятин, В.Я. Комисова; Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга – Л.И.Егорова. (Комисова Вера Яковлевна (чемпионка московской олимпиады, бег с препятствиями))

Точка 3)

площадь около Психолого-Педагогического Факультета (долго не задерживаемся)

ППФ:

Психолого-педагогический факультет открыт 1 сентября 1997 года, в  его основе лежат давние и фундаментальные традиции отечественной психолого-педагогической науки и практики, сложившейся еще в 20-е годы нашего столетия на кафедрах нашего учебного заведения. Эти традиции современного человекознания заложены такими выдающимися отечественными учеными, как А.П.Пинкевич, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев. Такие ученые как Ананьев, Выготский, Рубенштейн работали у нас еще до официального основания факультета, и они являются отцами Петербургской школы психологии.

Студенческий дворец культуры:

Руководители и покровители Воспитательного Дома и последующих учреждений заботились не только об образовании своих воспитанников, но и об их духовном, нравственном становлении и развитии. Большую роль в этом играли домовые церкви. В 1829-34 гг. к бывшему дворцу Разумовских пристроено здание домовой церкви Покрова пресвятой Богородицы. Закрыта церковь в 1922 году, а впоследствии преобразована в здание студенческого клуба. В настоящее время там проходят заседания ученого совета РГПУ. Деятельностью Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена руководит доктор физико-математических наук, профессор, академик РАО Геннадий Алексеевич Бордовский.

Для коллективной выработки исполнительских решений по вопросам деятельности университета в 2005 году продолжил свою работу ректорат, сформированный из числа должностных лиц университета, в количестве 17 человек.

В 1993 г. университет стал одним из первых вузов России, начавших эксперимент по введению многоуровневой системы высшего образования. Он готовит бакалавров и магистров по различным направлениям высшего педагогического образования и науки.

Так же там расположен молодежный театр «Ювента». Ежегодно там проходят межфакультетские игры КВН, молодежные конкурсы «День первокурсника», «Весна студенческая». Ежегодно студенты Герцена выходят на городские этапы этих конкурсов и занимают призовые места. А команда КВН РГПУ им. Герцена «Сантехник Алексей» уже дважды чемпион Санкт-Петербурга.

Здесь же проводится ежегодная университетская выставка научных достижений.

Точка 4) 2 корпус.

2Корпус:

Рядом с усадьбой Разумовского находится участок, который формировался как городская усадьба, первоначально принадлежащая близкому к придворным кругам Степану Лопухину. После заговора 1741 года он и его семья вместе с соседом Левенвольдом сослан в Сибирь. Дом и участок переходят к богатому купцу, торгующему тканями – Штегельману. По проекту Растрелли деревянный дом перестраивается в каменный. После смерти хозяина, дом выкупает Екатерина 2, и туда переезжает граф Григорий Орлов (фаворит). Павел 1, передал этот дом незаконнорожденному сыну Екатерины и Орлова графу Бобринскому. Но в 1797 году Мария Федоровна купила его вместе с дворцом Разумовских и передала Воспитательному Дому.

С 1843г в здании размещается Сиротский дом для девочек, который в 1905 году стал первым профессиональным училищем нянь, учительниц начальных разночинных школ.

Сейчас здесь располагаются несколько факультетов (биологии, химии, управления, информационных технологий и Институт Естествознания). Факультет биологии, химии, географии одни из самых старых факультетов в университете. Уже в 1920 году начал функционировать Факультет Естествознания, включавший эти 3 факультета. В те же года создаются музеи факультетов. Биология: зоологический – созданный выдающемся зоологом Догелем (Его фонды насчитывают в настоящее время около 3000 единиц), анатономический. В них есть уникальные экспонаты. На факультете в 20е года 20 века выдающимся ботаником Комаровым, создан гербарий, внесенный в золотой гербарный фонд мира и охраняется ЮНЕСКО.

12 Корпус - географический факультет:

На геофаке студенты выезжают на продолжительные полевые дальние практики в Монголию, Крым, Белое море, в города Золотого кольца России. Так же есть геолого-минералогический музей А.Е. Ферсмана. Здесь можно увидеть уникальное собрание минералов Западной Европы (Германии, Италии, Австрии, Польши и др.), коллекцию поделочных камней (яшмы, опалы, агаты, сердолики и др.), крупные образцы отдельных кристаллов кварца, кальцита, каменной соли, дендриты самородной меди. Здесь же представлены полезные ископаемые северо-запада, в том числе и строительные камни, из которых выполнены фундаменты, стены, полы и ступени многих исторических зданий Санкт-Петербурга.

Точка 5). Памятник и.И. Бецкому:

Бюст Ивана Ивановича Бецкого установлен в 1868 году, является увеличенной копией работы скульптора Н.А.Лаврецкого с оригинала скульптора Земельгака, хранящегося в Русском музеи.

Внебрачный сын князя Трубецкого, был одним их выдающихся и культурных людей своего времени. Сподвижник Екатерины 2. Центральной идеей Бецкого было воспитание «новой породы людей» в изолированных от общества «детских питомниках». Так по его мнению на развитие ребенка должен влиять благонравный пример воспитателя, а пагубное влияние общества сводится к минимуму. Эту идею он воплощал именно в Воспитательном Доме, который основал. Сначала в Москве, затем в Петербурге. Именно Бецкой выступает против телесных наказаний детей. Самым страшным наказанием в воспитательном доме была отправка в армию! Упор же Бецкой всегда делал на физическое, нравственное и умственное воспитание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]