Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведы 2012 7Б.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Основная часть

    1. Результаты опроса жителей «улиц Героев»

    2. «Герои наших дней» на «Улицах Героев»

2.2.1 Семья Конорюковых с улицы Матросова

2.2.2. Орденоносец Батуев Леонид Александрович с улицы Непряхина

Введение

Третий год наш класс продолжает тему «Улицы Героев». Первый год мы занимались топонимикой улиц села и выявили 4 улицы, названные в честь героев Великой отечественной войны 1941-45 г.г., затем реализовали проект «Улицы Героев», направленный на благоустройство, помощь одиноким жителям этих улиц и проведение ряда мероприятий, посвящённых 65- летию Победы. Вот уже второй год мы занимаемся социальной практикой, продолжая начатую работу: проводим совместные с жителями субботники, оформляем к 9 мая поздравительные буклеты с лозунгами по поддержанию чистоты на улицах и с информацией о славной биографии Героев, в честь которых названы их улицы. В этом учебном году наряду с волонтёрской трудовой деятельностью был проведён опрос жителей «Улиц Героев» (Матросова, Панфилова, Непряхина и Злыгостева). Жителям предстояло поразмышлять над вопросами:

  1. Есть ли место современным Героям в селе Елово?

  2. Кого из жителей своей улицы Вы могли бы назвать «Героями наших дней» и почему?

Мы поставили перед собой следующие цели:

  1. привлечение внимания жителей села и подрастающего поколения к значимости волонтёрства в сфере благоустройства своей малой Родины

  2. трудовое и патриотическое воспитание подростков на примере конкретных дел жителей села

  3. знакомство подростков с понятиями «геройство», «героизм» и приглашение к размышлению на тему «Есть ли место героям в современном мире»

Реализовать цели нам помогли задачи:

  1. Составить анкету и опросник для жителей «Улиц Героев»

  2. Опросить жителей «Улиц Героев» и обработать результаты.

  3. Интервьюровать конкретные семьи, выделенные по результатам опроса.

  4. Красочно оформить результаты интервью и подготовить защиту краеведческой работы

  5. Поместить выдержки из краеведческой работы в буклеты, которые традиционно будут разнесены жителям «Улиц Героев» в преддверии 9 мая.

2. Основная часть

    1. Результаты опроса жителей «улиц Героев»

Б ыл проведён опрос жителей «Улиц Героев» (Матросова, Панфилова, Непряхина и Злыгостева). Жителям предстояло поразмышлять над вопросами:

  1. Есть ли место современным Героям в селе Елово?

  2. Кого из жителей своей улицы Вы могли бы назвать «Героями наших дней» и почему?

Всего в опросе приняли участие 63 человека. 14 человек (%) (это в основном престарелые люди глубоко пенсионного возраста) посчитали, что Героями могут быть только те, кто жизнь свою отдал за Родину и это, в первую очередь, участники самых разных войн; и что сейчас и речи быть не может ни о каких Героях. 5 человек (%) ответили «возможно». 49 опрошенных (%) высказали своё мнение в пользу современных Героев. Вот некоторые их ответов «А разве не Герой тот, кто разбивает прекрасные цветники перед домом, радуя окружающих, да ещё и бесплатно делится цветами с соседями?» (Фомина З.У., ул Непряхина), «Считаем геройством, когда имея достаток берёшь шефство над детской площадкой, принося пользу и ребятишкам в округе и благоустраивая село тем самым… », (Пастухова Л.Л., ул Матросова), «Хорошее дело делаете, пропагандируете замечательные идеи среди населения села» (Пьянзин М.)

«Героями наших дней» опрошенные сочли семьи Конорюковых Сергея Владимировича и Елены Анатольевны с улицы Матросова, семью Батуевых Леонида Александровича и Евдокии Алимпьевны с улицы Непряхина. К ним и отправились в гости краеведы Мазеина Марина, Букина Александра, Лобова Елена и Крылосова Мария.