Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексная характеристика Кемеровской области...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
30.65 Кб
Скачать

6.Кoмплексная характеристика Кемеровской области и методика изучения регионального компонента образования в школьном курсе географии. Реализация национально – регионального компонента. Гос.

Физико – географическая характеристика области

  1. Географическое положение

  2. Особенности рельефа и связанные с ним полезные ископаемые.

  3. Климат

  4. Внутренние воды

  5. Органический мир

Экономико –географическая характеристика области

1. Население

2 Хозяйство

2..1 Промышленность

2.2. Сельское хозяйство

1. Географическое положение Кемеровской области

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири и находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации. Кузбасс географически занимает срединное положение между Москвой и Владивостоком. Площадь области - 95,5 тыс. кв. км, что составляет 4% территории Западной Сибири и 0,56% территории России. По площади Кемеровская область - самая маленькая в Западной Сибири. Административные границы Кемеровской области сухопутны. На севере она граничит с Томской областью, на востоке с Красноярским краем и республикой Хакассия. На юге границы проходят по главным хребтам Горной Шории и Салаирского кряжа с республикой Горный Алтай и Алтайским краем, на западе - по равнинной местности с Новосибирской областью. Протяженность Кемеровской области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток - 300 км. Важной особенностью географического положения Кемеровской области является то, что она находится в глубине огромной части суши, вблизи центра материка Евразия, на стыке Западной и Восточной Сибири, значительно удалена от морей и океанов. Расстояние до ближайшего холодного северного моря - Карского - почти 2000 км, до ближайшего теплого моря - Черного - более 4500 км. Территория области расположена на стыке Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири. Большая часть занята Кузнецкой котловиной, огромные угольные запасы которой определили второе название области - «Кузбасс».

2. Особенности рельефа и связанные с ним полезные ископаемые.

Рельеф - холмисто-увалистый, на юго-востоке низкогорный.

Большая часть территории занята Кузнецкой котловиной и окаймляющими ее Кузнецким Алатау (высота до 2178 м), Горной Шорией и Салаирским кряжем.

Природа щедро наградила своими богатствами Кемеровскую область. Главные ее богатства скрыты под землей. Это железные, медные, марганцевые и полиметаллические руды; доломиты и кварциты, фосфориты и алюминиевое сырье, минеральные краски и минеральные воды, уникальный природный ресурс - цеолиты и многое другое. Главнейшим природным богатством Кузбасса, во многом определившим уровень развития экономики и ее структуру, является каменный уголь.

Уголь является главным полезным ископаемым области. На территории Кузбасса расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн и Западная часть Канско-Ачинского буро-угольного бассейна.

Геологические условия образования и развития региона Кемеровской области привели к тому, что большая часть региона, а именно центральная часть, представляет собой котловину, сложенную толщей осадочных пород, имеющих мощность порядка девяти километров. Обрамление этой котловины представляют горные сооружения в рельефе и сложные по глубинному строению комплексы древних осадочных, метаморфических и других пород, богатых различными полезными ископаемыми, как рудными так и нерудными.

3.Климат - в Кемеровской области суровый, резко континентальный, с продолжительной зимой и коротким, но жарким летом. Кемеровская область находится почти в центре Азиатского материка и главными факторами, определяющими климатические условия, являются отдаленность территории области от теплых морей Тихого, Индийского и Атлантического океанов и незащищенность с севера и северо-востока от холодного арктического воздушного течения. В тоже время указанные особенности рельефа и наличие лесов создают свой специфический режим климата.

4. Реки принадлежат бассейну Оби: Томь (наиболее крупная), Яя, Кия, Иня, Чумыш (верховья). Вторая по площади река Кондома.