Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Физиология Человека.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Факультет физической культуры и спорта

Кафедра физиологии спорта и физической реабилитации

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой физиологии спорта и физической реабилитации, докт. биол. наук, А.А. Москалев

_______________________

«___» ____________ 2008 г.

Учебно-методический комплекс

Дисциплины «Физиология человека»

Блок дисциплин: общепрофессиональные дисциплины (ОПД)

Специальность: 032101 – физическая культура и спорт

Факультет физической культуры и спорта

Форма обучения: дневная, заочная

Сыктывкар 2008

Лист согласования и утверждения учебно-методического комплекса

по дисциплине «Физиология человека»

Автор-составитель: М.И. Бочаров

Профессор кафедры физиологии спорта и физической реабилитации ____________________________________М.И. Бочаров

Учебно-методический комплекс составлен на основании ГОС ВПО и учебного плана специальности 032101 – физическая культура и спорт

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры физиологии спорта и физической реабилитации Сыктывкарского государственного университета

протокол заседания № ___ от «___» ______________2008 г.

Заведующий кафедрой физиологии спорта и физической реабилитации

докт. биол. наук ________________________________________ А.А. Москалев

Согласовано:

Председатель учебно-методической комиссии

физической культуры и спорта

канд. пед. наук, доцент _______________________________________ С.А. Соколов

I. Организационно-методический раздел

Цель курса - ознакомить студентов с основными представлениями о функциях организма человека и механизмах их регуляции, а также научить будущих специалистов использовать полученные знания в области физиологии в своей практической деятельности при разработке корригирующих, реабилитационных, оздоровительных и тренировочных программ.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Физиология является одной из основных дисциплин, формирующих стратегию и тактику деятельности специалистов по физической культуре и спорта, тренеров и педагогов. Знание физиологических функций человека, механизмов их развития, а также способов и методов оценки являются необходимым условием успешной работы специалистов по физической культуре. Физиология служит теоретической основой таких предметов, как спортивная медицина, гигиена, лечебная физическая культура и массаж, адаптивная физическая культура. Физиология движения наряду с биохимией и анатомией широко используется специалистами в области биомеханики, теории и методики физической культуры, физической реабилитации и рекреации.

При прохождении курса должны быть освоены следующие разделы программного материала:

а) Теоретический раздел предполагает изучение фундаментальных основ общей физиологии с выделением стержневых, базовых положений физиологии, необходимых для их последующего использования в практической деятельности специалиста.

б) Методический раздел направлен на изучение основных методов исследования, используемых для оценки функционального состояния организма человека при различных физиологических состояниях.

в) Лабораторный практикум занимает особое место при прохождении курса физиологии. Здесь студенты под руководством преподавателей не только осваивают основные методы исследования, но и приобретают навыки интерпретирования физиологических данных с точки зрения их прикладного значения.

г) Контрольная работа является самостоятельным научным трудом, где студент демонстрирует умение работать с литературными источниками, владение навыками исследования физиологических функций, анализировать научную информацию и формулировать выводы.

д) Самостоятельная работа предполагает расширение и совершенствование теоретических знаний, а также освоение новых методов исследования физиологических состояний человека.

е) Основные знания, умения и навыки формируются в процессе обучения и контролируются после изучения определенного раздела курса физиологии.

В соответствии с учебным планом по специапьности 022300 - Физическая культура и спорт студенты очной формы обучения изучение курса физиологии проходят в течение 2-го курса со сдачей экзаменов в 3-м и 4-м семестрах: студенты заочной формы обучения сдают зачеты в 3-м и 4-м семестрах, в 5-м семестре - экзамен.