Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плоскостопие2.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
33.63 Кб
Скачать

Смоленская государственная медицинская академия

Кафедра травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии

Реферат на тему:

«Статические деформации стоп»

Выполнила: студентка 6 курса, лечебного ф-та,

6 Группы Сорочинская м.А.

Преподаватель: проф. Таковой Н.Н.

Смоленск, 2012 год

Стопа

Кости стопы состоят из трех отделов: предплюсны, плюсны и пальцев. Кости предплюсны объединяют семь коротких губчатых костей, расположенных в два ряда. Задний ряд образуется таранной и пяточной костями, а передний - ладьевидной, медиальной, промежуточной и латеральной клиновидными костями и кубовидной костью. Таранная кость сочленяется с костями голени. Ниже таранной кости находится пяточная кость, а кпереди и книзу лежат ладьевидная, клиновидная и кубовидная кости.

Плюсневые кости состоят из коротких трубчатых костей. Основания плюсневых костей соединяются и образуют суставы с кубовидной и клиновидной костями. А с основными фалангами пальцев плюсневые кости соединяются своими головками. Кости пальцев ступни формируются из трех фаланг (основной, средней и ногтевой). Исключение составляет большой палец, который образован только двумя фалангами (основной и ногтевой).

Стопа опирается на пяточный бугор и головки плюсневых костей. Умеренная площадь опоры сочетается с экономией биологического материала и крепостью всего устройства. Благодаря мышцам голени, спускающимся на стопу, собственной ее мускулатуре, связочному аппарату вкупе с подошвенными сухожилиями своды получили рессорные свойства: смягчение ударов о землю, распределение тяжести, что и позволяет плавно приспосабливать стопу к неровностям почвы. Как известно, рессоры выдерживают нагрузку всего тела легче, чем плоская стопа. Люди с такой патологией знают, как это неприятно, но вряд ли догадываются, что их стопа при этом напоминает медвежью.

Плоскостопие

Плоскостопие - деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Различают поперечное и продольное плоскостопие, возможно сочетание обеих форм. Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями составляет 55,23%, продольное плоскостопие в сочетании с другими деформациями стоп - 29,3%.

Факторы риска:

- Наследственность может спровоцировать развитие плоскостопия. В этом случае, детям необходимо с детства особо тщательно подбирать удобную обувь.

- Травмы, связанные с переломами костей ног несет в себе большую угрозу скорого развития плоскостопия.

- Беременность, когда нагрузка на ноги существенно возрастает, особенно на поздних сроках.

- Обувь на очень высоком каблуке, так же как и обувь вообще без каблука очень вредна для наших ног.

- Поднятие тяжестей не только неблагоприятно сказывается на позвоночнике, но еще и способствуют расплющиванию наших стоп.

- Избыточный вес и постоянная работа на ногах дает им очень большую нагрузку, с которой наши ноги обычно не справляются.

В результате этих факторов стопа перестает выполнять роль пружины при ходьбе, становится плоской, что вызывает боль и тяжесть в ногах, быстрое утомление и многие другие проблемы.

Первые симптомы плоскостопия:

- обувь стоптана и изношена с внутренней стороны;

- ноги быстро утомляются при ходьбе и работе на ногах;

- появляется усталость и боли в ногах к концу дня, судороги, чувство тяжести, отечность;

- отечность в области лодыжек;

- очень трудно ходить на каблуках;

- нога словно выросла – приходится покупать обувь на размер больше (особенно по ширине);

- стопа стала широкой.

Поперечное плоскостопие

Доля поперечного плоскостопия по различным данным составляет от 55% до 80%. Заболевание обычно развивается у людей среднего возраста (35-50 лет). Женщины страдают поперечным плоскостопием в 20 раз чаще мужчин.

Этот вид плоскостопия характеризуется уменьшением длины стопы, веерообразным расхождением костей плюсны, деформацией I пальца (Hallux valgus), которую в быту обычно называют «косточкой» и молоткообразным II, реже II-III пальцев стопы.

В норме поперечный свод стопы, образованный головками плюсневых костей, имеет форму арки. Основная опора при стоянии и ходьбе ложится на головки V и I плюсневых костей. При развитии плоскостопия ослабевают поддерживающие структуры свода стопы: подошвенный апоневроз, несущий основную нагрузку по удержанию свода, межкостная фасция и мышцы стопы.

Опора перераспределяется на головки всех плюсневых костей, при этом нагрузка на головку I плюсневой кости уменьшается, а нагрузка на головки II-IV плюсневых костей резко увеличивается. I палец отклоняется кнаружи, головка I плюсневой кости и I палец образуют угол. В I плюснефаланговом суставе возникает остеоартроз. Появляются боли, уменьшается объем движений в суставе.

Повышенное давление головок плюсневых костей вызывает истончение слоя подкожной жировой клетчатки на подошвенной поверхности стопы, вызывая дальнейшее снижение амортизационной функции стопы. На подошве в области головок плюсневых костей образуются натоптыши.

В зависимости от выраженности угла между I пальцем и I плюсневой костью выделяют следующие степени поперечного плоскостопия:

I степень. Угол менее 20 градусов. Слабо выраженное плоскостопие.

II степень. Угол от 20 до 35 градусов. Умеренно выраженное плоскостопие.

III степень. Угол более 35 градусов. Резко выраженное плоскостопие.

Симптомы поперечного плоскостопия

Как правило, больные с поперечным плоскостопием обращаются к врачу по поводу косметического дефекта стопы, реже – по поводу болей во время ходьбы, натоптышей на подошве, грубых кожных разрастаний или воспаления в области I плюснефалангового сустава.

Однако, в ходе опроса обычно выясняется, что пациента с плоскостопием в течение продолжительного времени беспокоят более или менее выраженные жгучие или ноющие боли в стопе во время ходьбы. При осмотре выявляется уплощение поперечного свода стопы, характерная деформация I плюснефалангового сустава, при выраженном плоскостопии – молоткообразные пальцы стопы.