Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат история.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Социально-экономический факультет

Специальность 080500 «Менеджмент»

Реферат

по курсу: «История»

тема: «Революционеры и реформаторы в России второй половины XIX в.»

Выполнил:

Студент группы МЕН-Б11

Е.А. Севостьянов

Проверил:

Доцент кафедры ФиСН, к.ист.н.

С.Н. Гаврилов

Обнинск

2012Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Реформаторы второй половины XIX века 4

1.1. Главный реформатор второй половины XIX века 4

1.2. Реформаторы эпохи правления Александра II 6

1.3. Контрреформатор 7

1.4. Н.Х. Бунге и С.Ю. Витте 8

Глава 2. Революционеры второй половины XIX века 9

2.1. Народники, мирный этап 9

2.2. «Земля и воля» 10

2.3. Нечаевщина 11

2.5. Образование марксистских кружков 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Введение

В XIX веке в России зарождаются общественные движения, среди них выделяются радикальные, революционные, целью деятельности которых было создание нового политического строя, уничтожение самодержавия, воцарение демократии. Только революция освободит народ от императорской тирании, произвола и вседозволенности.

В то же время это и эпоха великих реформ. Реформ, освободивших от крепостного права, давших всем личные свободы, качественное образование, справедливый суд. Экономический рост, избирательность власти, сильная армия, устойчивая валюта – государство готово на всё ради своего народа.

И правительство ведёт либеральную политику, и революционеры борются за демократию. Кто же эти реформаторы и революционеры? Чего они в действительности добивались? Кто из них прав, а кто виноват? И главное, как люди отреагировали на это противостояние – противостояние дарованных им реформами свобод и обещанных революцией дозволений?

Глава 1. Реформаторы второй половины XIX века

«Во второй половине 50-х годов XIX в. (период подготовки крестьянской реформы) в общественно-политической жизни России наметилось определенное сближение разных идейных направлений. Все общество понимало необходимость обновления страны. Оно подталкивало и стимулировало начавшуюся преобразовательную деятельность правительства. Однако процесс реализации реформы, ее итоги обострили и углубили идейно-политическое противостояние в обществе.»1

«Реформы 60-70-х гг. означали продвижение страны по пути капиталистического развития, по пути превращения феодальной монархии в буржуазную и развитие демократии. Реформы были шагом от помещичьего государства к правовому.»2

Основные, наиболее важные реформы XIX в. произошли именно в 60-70-ых годах, их значение велико, но во времена их реализации люди видели в реформах только отрицательные элементы и в упор не хотели соглашаться с их положительной ролью. А ведь это реформы, а не революции дали свободы, новые права, демократию, социальную защиту. Конечно, был и произвол, но в этом виноваты отдельные люди, всегда находились те, кто использовал закон для своего блага. Вцелом же, реформы несли позитивные свободолюбивые веяния.

1.1. Главный реформатор второй половины XIX века

Безусловно, большинство реформ XIX века были приняты во время правления Александра II. Отмена крепостного права, создание земств, «Судебные уставы», бессословные городские думы, университетское самоуправление – всё это заслуга Александра II. Действительно, это была эпоха разумной демократии. Как пример можно привести знаменитую крестьянскую реформу 1861 года:

«19 февраля 1861 г., в шестую годовщину восшествия на престол, вместе с Манифестом о ликвидации крепостного права монарх утвердил несколько законодательных актов, составивших «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». С этого дня крепостное право отменялось, а крестьянам присваивалось звание «свободных сельских обывателей». Их юридическая принадлежность помещику раз и навсегда ликвидировалась. Манифест и новые законы были опубликованы и зачитывались в церквях по всей России.

Крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом. Полицейская власть, до тех пор принадлежавшая помещикам, переходила к органам сельских общин. Судебные полномочия частично передавались избираемым крестьянами волостным судам, а частично — мировым судьям.

Помещики сохраняли право на всю принадлежавшую им землю, однако обязаны были предоставить в постоянное пользование крестьянам «усадебную оседлость» (землю около крестьянского подворья), а также новой надел (сельскохозяйственные угодья за пределами поселений).

За пользование получаемой землей крестьяне должны были или отрабатывать ее стоимость на землях помещика, или платить оброк (деньгами или продуктами). Размеры усадебного и полевого надела определялись особыми «уставными грамотами», для составления которых отводился срок в два года. Крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и, по соглашению с помещиком, полевого надела. Крестьяне, выкупившие свои наделы, именовались крестьянами-собственниками, а не осуществившие этого — «временнообязанными».

Выходившие из-под опеки помещиков крестьяне теперь обязаны были объединяться в сельские общества и все дела своего местного управления решать на сельских сходах.»3

Реформа дала широкие, ранее недоступные права крестьянам. Реформа была не только либеральной, но и экономически выверенной, рассчитывалось, что благодаря системе выкупов поначалу отмена крепостного права не ударит по экономике, а затем выкупившиеся крестьяне начнут заниматься не только натуральным хозяйством, но и торговлей.

К сожалению, крестьянская реформа не была оценена по достоинству и осталась непонятой и даже навязанной для крестьян. И так со всеми реформами – от всеобщей воинской повинности до начального школьного образования для детей крестьян. Чем больше людям давали свободы, тем больше они ненавидели государство.