Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20 Саммиты G8 2000-2005.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
22.86 Кб
Скачать

Встречи на высшем уровне руководителей ведущих индустриальных стран в 2000 – 2005 гг.

1) Япония, Окинава, 2000 г.

Председательствовал на саммите премьер-министр Японии.

Российская сторона активно продвигала тезис о социально ответственной глобализации, уделяла особое внимание темам стратегической стабильности, борьбы с международным терроризмом (с акцентом на террористической угрозе, исходившей из талибского Афганистана), информационной безопасности, интеграции России в мировую экономику, урегулирования на Корейском полуострове.

«Группа восьми» наметила ряд реформ в деятельности Международного валютного фонда. «Восьмерка», принимая во внимание реформу и дальнейшие пути развития Многосторонних банков развития, заявила следующее:

«Основной функцией многосторонних банков развития должно стать ускорение процесса сокращения бедности в развивающихся странах».

«Все многосторонние банки развития должны увеличивать выделяемую ими помощь».

В сфере мировой политики стороны призвали к незамедлительному укреплению международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

Участники саммита выразили свою дальнейшую приверженность усилиям, направленным на борьбу с международной преступностью, преступлениями в области высоких технологий, торговлей наркотиками, отмыванием денег, торговлей людьми и коррупцией. Стороны вновь заявили о своей поддержке делу сохранения мира, стабильности и экономического развития на Балканах, призвали Индию и Пакистан ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Они также выразили свою дальнейшую приверженность усилиям, направленным на борьбу с международной преступностью, преступлениями в области высоких технологий, торговлей наркотиками, отмыванием денег, торговлей людьми и коррупцией.

В области здравоохранения участники заявили о своей приверженности делу укрепления сотрудничества, направленного на выполнение трех важнейших задач ООН: сократить количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом молодых людей , снизить смертность среди больных туберкулезом и заболеваемость туберкулезом, сократить заболеваемость малярией во всем мире.

2) Италия, Генуя, 2001 г.

Основная дискуссия развернулась вокруг проблем обеспечения устойчивого развития человечества в условиях глобализации, включая аспекты борьбы с бедностью и преодоления разрыва между высокоразвитыми и развивающимися государствами, в том числе в сфере здравоохранения, образования, новейших технологий. При активном участии России саммит предпринял ряд практических шагов, нацеленных на решение этих задач.

В Генуе принято также решение о дополнительных мерах по открытию национальных рынков государств «восьмерки» для товаров из развивающихся стран. Россия в этой связи заявила о присоединении к инициативе ЕС «Все, кроме оружия».

После Генуи «восьмерке» во многом пришлось переориентироваться на задачи антитеррористической борьбы. В связи с терактами 11 сентября 2001 г. в США 19 сентября по инициативе российской стороны принято Совместное заявление лидеров «восьмерки», закрепляющее антитеррористическую деятельность в качестве одного из центральных направлений деятельности «Группы восьми». В соответствии с ним «восьмерка» развернула интенсивную работу по совершенствованию международного сотрудничества в борьбе с терроризмом под эгидой ООН. При решающем вкладе «Группы восьми» сформирована и действует международная антитеррористическая коалиция, успешно функционирует Контртеррористический комитет (КТК) СБ ООН, развивается антитеррористическое взаимодействие по другим направлениям.

В сфере окружающей среды участники высказались за необходимость сокращения выбросов газов, создающих парниковый эффект, признали важность возобновляемых видов энергии.

В области международной политики «группа восьми» подтвердила свою приверженность делу борьбы с международной организованной преступностью, торговлей наркотиками и наркоманией.

В отношении региональных проблем, участники саммита потребовали прекращения насилия и терроризма на Ближнем Востоке, приветствовали обязательства по прекращению военных действий в бывшей Югославии и призвали все вооруженные формирования добровольно разоружиться и расформироваться, заявили о необходимости продолжения международного вмешательства, одобрили усилия, направленные на снижение напряженности и установление долгосрочного мира на Корейском полуострове.