Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008_u_ural_klassific.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
784.9 Кб
Скачать

16

Екатеринбург

Классифицированные

вершины и перевалы Северного Среднего и Южного Урала

(Перечень) Устиновский н.Н.

2008г

Уральские горы

Уральские горы протянулись с севера на юг более чем на 2000км. Северный, Средний и Южный Урал имеет суммарную протяженность около 1400 километров. Это значительный по протяженности и площади горный район.

Классификация вершин и перевалов дана для трех сезонов года: Лето – с конца мая по октябрь; Весна – с апреля по май; Зима – с ноября по март.

Сложность скал весной, как правило, не отличается от летней сложности, но в зимнее время, как правило, увеличивается на полкатегории.

Склоны гор крутизной 20-35 градусов, представляющие летом каменные россыпи (1А), в зимнее и весеннее время часто покрываются твердым, обледенелым фирном и льдом. Их сложность возрастает до 1Б (а иногда и до 2А).

Северный Урал

Северный Урал протянулся вдоль 60-го меридиана почти на 500км, от хребта Тэльпос-Из с одноименной вершиной 1620м, на севере, до Конжаковского горного узла, с вершиной Конжаковский Камень 1570м на юге,.

Высшая вершина Северного Урала - гора Тэльпос-Из 1620м - находится в самом северном и самом труднодоступном его районе, в горном узле, имеющем типичный альпийский вид, с острыми скальными вершинами и гребнями, и самыми южными на Урале ледниками.

Вторая по высоте вершина Северного Урала – высшая вершина южной его части, находится в Свердловской области, на широте города Карпинск.

Южная часть Северного Урала находится в пределах севера Свердловской и Пермской областей. Она имеет развитую сеть автодорог. Промышленные города связаны с областными центрами железнодорожным сообщением.

Более северные районы, находящиеся на территории Свердловской области (севернее города Ивдель), Тюменской области и республики Коми, связаны с «большой землей» только зимниками и вертолетным сообщением. Из-за удаленности эти районы часто называют дальним Уралом. Среди туристов наиболее популярны горы: Отортен, Койп, плато Мань-Пупу-Ньер, Торе-Поре-Из.

Промежуточное положение занимает район севернее и западнее города Ивдель. К наиболее высоким и популярным вершинам этого района относятся: массив горы Чистоп 1291м и горы Ишеримской группы. Город Ивдель связан транспортным сообщением с поселками Вижай и Ушма, юго-восточнее и восточнее хребта Чистоп, и до поселка Тахта, западнее Ишеримской группы вершин. Сезонные зимники позволяют добраться до более удаленных районов.

Горы Северного Урала, как правило, разбиты на локальные горные узлы, массивы и отрезки хребтов, протяженностью порядка 10 – 30км, и высотой от 1000 до 1500м над уровнем моря. Гольцевые вершины возвышаются над верхней границей леса на несколько сотен метров. Между такими массивами, как правило, располагаются низкие и широкие, лесные седловины.

Оптимальное время проведения горных походов - конец марта, начало мая. В начале мая выше 600м над уровнем моря маршрут рекомендуется проходить на снегоступах или укороченных лыжах. В зимнее время, с ноября по апрель, маршрут проходится на лыжах.