Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витамины.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Витамины.

Витамины – группа низкомолекулярных органических соединений различной химической природы, необходимых для нормального течения обменных процессов в организме. Природные соединения, не являющиеся витаминами, но легко превращающиеся в них в организме человека, называются провитаминами. Витамины обладают исключительно высокой биологической активностью и требуются для нормальной работы организма в очень не больших количествах от нескольких мг в сутки. Наибольший показатель потребности организма в витамине С (до 100 мг).

Номенклатура витаминов нестрога, чаще всего используют их буквенные обозначения или тривиальное химическое название.

В настоящее время к витаминам относят около 20 соединений.

Все витамины по физико-химическим свойствам можно разделить на две большие группы:

  1. жирорастворимые витамины;

  2. водорастворимые витамины.

В современной фармакогнозии преимущественно изучаются лекарственные растения богатые аскорбиновой кислотой, каротиноидами, токоферолами, витаминами группы К.

Статья I.Жирорастворимые тарпеноидные витамины.

1.Каротиноиды. (Провитамин а)

В природе широко распространены оранжево-красные пигменты, которые содержаться в тканях многих растений (листьях, плодах и цветках). Животные не способны синтезировать эти вещества, но получают их с растительной пищей. Всего известно около 500 соединений этой группы.

Каротиноиды построены из 40 углеродных атомов. В их молекуле имеется изопреноидная цепь, состоящая из 8-ми метилбутадиеновых остатков, разделенных в середине цепи –СН=СН-.

Все каротиноиды можно подразделить на 3 подгруппы:

1.Ациклические

Ликопин

2.Дициклогексановые.

3. Моноциклогексановые

Кислородные производные каротиноидов называются ксантофиллами.

Физико-химические свойства.

Каротиноиды представляют собой кристаллические вещества желтого или оранжевого цвета, легко растворимы во многих органических растворителях: хлороформе, бензоле, ацетоне, жирах и этаноле, нерастворимы в воде.

Для каротиноидов в следствии наличия длинной полиеновой цепи сопряженных двойных связей характерно интенсивное поглощение как УФ, так и в видимой областях спектра. Каротиноиды легко окисляются. Очень важной является реакция окисления проходящая по центральной связи С=С, которая, например, при окислении β-каротина ведет к образованию 2-х молекул витамина А (ретиналя)

β-каротин таким образом является «эталонным» провитамином А.

Методы выделения из растительного сырья.

Принцип извлечения каротиноидов из растительного сырья основан на экстракции сухого измельченного сырья органическим растворителем с последующей отгонкой избытка растворителя. Остаток подвергают обработке едкой щелочью с целью омыления липоидных веществ и каротиноиды извлекают петролейным эфиром или гексаном. Экстракт смешивают с метанолом и после расслоения получают 2 слоя: углеводородный, содержащий каротиноидные углеводороды и метанольный, в котором заключены ксантофиллы. Дальнейшее разделение каротиноидов проводят хроматографически на окиси алюминия или других адсорбентах с последующим вымыванием смесью бензола и метанола или других растворителями.