Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная_проза_40-нач_50-х_ Фадеев.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Сухих. Лекции по истории русской литературы ХХ века. (40-е – 90—е гг.).

ВОЕННАЯ ПРОЗА 40-х – начала 50-х гг.

Литература периода войны (1941-1945)

и военная проза послевоенных лет (главные различия)

1. Литература периода войны (1941-1945)

Прежде всего, это литература одной темы (только войны). Она едина в своем пафосе и эмоционально-стилевой тональности. Поэтому представляется иногда одноцветной, однокрасочной. Но тут уж ничего не поделаешь: так было – и по службе, и по душе.

Это была литература героической темы, героической направленности и пафоса. Она показывала красоту подвига и даже красоту гибели во имя спасения родины.

В подходе к событиям войны и их освещению тогда преобладала публицистическая, эмоционально-патетическая, часто – одическая интонация. Один из лучших и характерных для поэзии этого периода примеров – стихотворение Анны Ахматовой «Мужество»(1942):

Мы знаем, что нынче стоит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не страшно остаться без крова,–­

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

Это было искреннее патриотическое чувство, оно шло от души.

Не только поэзия, но вся литература о войне пронизана была двумя основными мотивами: любви (и верности) и ненависти к врагу. Оба эти мотива нашли яркое выражение в лирике К. Симонова, в стихотворениях «Жди меня» и «Убей его!» («Если дорог тебе твой дом»).

Если ты не хочешь отдать

Немцу, с черным его ружьем,

Дом, где жил ты, жену и мать,

Все, что Родиной мы зовем, –

Знай: никто ее не спасет,

Если ты ее не спасешь,

Знай: никто его не убьет,

Если ты его не убьешь.

(«Убей его!»)

Не самый сильный, отнюдь не гениальный поэт, Константин Симонов сумел сильнее других выразить главное эмоциональное состояние войны.

А песне это сделал Михаил Исаковский («Катюша», «Огонек», «Враги сожгли родную хату»).

Мотив «Убей его!» был не только у Симонова и в военной публицистике Эренбурга. Смысл его определялся антитезой, которую лучше всего выразил в поэме «Сын» Павел Антокольский, отец погибшего лейтенанта, обращаясь к отцу немецкого солдата:

Мой мальчик человек был,

Твой – фашист!

Во время войны, для человека, чей сын погиб, такое восприятие вполне понятно и оправдано.

КОНФЛИКТ в тогдашних литературных произведениях по существу определялся линией фронта. Свои – и фашисты.

Литературу о войне создавали тогда писатели старшего поколения, профессиональные писатели. Их взгляд на войну – взгляд писательский, профессиональный. В нем порой нет непосредственности собственного опыта и переживаний (когда речь идет о событиях войны, в которых писатель часто прямого участия не принимал).

Что было лучшим в литературе этого периода? В публицистике – статьи Леонова, Эренбурга, А.Толстого. В лирике – стихи Симонова, Исаковского, Твардовского, Ахматовой. В прозе – повести Леонова, Бека, рассказы А.Платонова, Л.Соболева, А.Толстого, роман «Они сражались за Родину» Шолохова (к сожалению, всего лишь фрагмент романа), «Молодая гвардия» Фадеева. В драматургии – «Нашествие» Леонова, «Фронт» Корнейчука, «Русские люди» Симонова. Главная книга о войне – поэма «Василий Теркин» Твар­дов­ского. В ней поэту удалось создать монументальный и живой эпический образ русского солдата, воссоздать духовную атмосферу войны.

2. Общие особенности военной прозы послевоенных лет. Отличия от предыдущего периода

Послевоенное десятилетие – новый этап развития литературы о войне. Она создавалась в значительной степени уже другим поколением писателей – не свидетелями, не наблюдателями, а в узком смысле слова УЧАСТНИКАМИ военных действий. Конечно, и служившие в армии полковник Шолохов, и подполковник Симонов, и подполковник Твардовский, и полковник Фадеев, и майор Гроссман, и штатский Илья Эренбург, и др. – участники войны, поскольку часто бывали на фронте, были военными журналистами и т.д. Но они и на войне были все же в первую очередь профессиональными литераторами – наблюдателями, репортерами, журналистами, а не солдатами, не офицерами переднего края.

Героическая направленность не уходит из литературы, не исчезает. Но она обогащается новыми аспектами изображения событий войны. Быт, психология, характеры, темы, стиль – все приобретает иное звучание, иную тональность и иное содержание.

Послевоенную литературу о войне отличает гораздо большая широта художественного диапазона. Если в годы войны в ПРОЗЕ безраздельно господствовали два основных жанра: рассказ и героическая повесть, то в послевоенном десятилетии корпус военной прозы составили уже несколько основных жанровых образований. Это: 1) художественно-документальная проза, 2) «воспитательный» роман, 3) военная повесть, 4) семейная хроника, 5) панорамно-эпический роман.

Военная повесть Повесть в. Некрасова «в окопах Сталинграда»

При всей видимой внешней простоте формы и стиля поэтика повести В.Некрасова, ее внутренняя структура – очень не проста.

В повести все строится на контрастах – не внешних (бабелевского типа), а внутренних, содержательных.

Декларации повествователя и художественная реальность повести существенно не совпадают по смыслу.

В системе «характер – обстоятельства» нет и следа той прямой их взаимообусловленности, которая вроде бы утверждается в прямых декларациях рассказчика - Керженцева. Наоборот, эта система построена на несоответствиях, на контрастах.

Для понимания повести, ее смысла, принципа организации ее художественного единства, внутренней целостности, очень важно видеть и учитывать две антитезы.

1. Контраст между характерами и обстоятельствами. Непосредственный фон повести: события, обстоятельства, обстановка, ситуации – явно не совпадают с внутренними состояниями героя, не соответствуют им.

2. Контраст двух композиционных частей. Повесть состоит из двух частей, которые контрастны друг другу по своему психологическому содержанию и по материалу.

В 1-й части описывается относительно спокойная жизнь героя: отступление, скитания по тыловым дорогам, только два раза бой, причем не очень значительный. В остальном – безопасное, для войны – более чем благополучное существование: разговоры, воспоминания, спокойная работа на Тракторном заводе: подготовка на всякий случай к взрыву, минирование зданий и оборудования; короче говоря, почти идиллическая жизнь в тыловом еще Сталинграде – купания, прогулки с девушкой и т.д.

Но именно в этой части героем владеет хмурое, подавленное, даже тоскливое настроение. Рассказ проникнут глубоким душевным беспокойством, героя томят мысли о судьбе страны, о ходе и исходе войны:

«На воротнике у меня два кубика, на боку пистолет. Почему я не там, почему здесь, трясусь на скрипучей подводе и на все вопросы только машу рукой? Где мой взвод, мой полк, дивизия? Ведь я же командир…»

«Бабы спрашивают, где же немцы и куда мы идем. Мы молча пьем холодное молоко и машем рукой на восток. Туда – за Дон… Я не могу смотреть на эти лица, на эти вопросительные, недоумевающие глаза. Что я им отвечу?»

2-я часть иная. Обстановка – сталинградское пекло. Бои за Мамаев курган. Настоящая кровавая каша. Каждую секунду – смерть. Ад кромешный!

А герой в этой обстановке обретает душевное успокоение, внутреннюю удовлетворенность. Чувствует себя увереннее и бодрее. Вторая часть звучит намного отраднее, светлее, чем первая.

В этом внутреннем движении психологических состояний - ключ к идее.

Повесть показывает, как в сталинградском аду происходит перелом в войне – перелом внутренний, в людях, в душах солдат. Он показан не поверхностно-событийно, а психологически достоверно.