Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

1. Значение великих географических открытий XV – XVII вв. Американское и европейское серебро. Революция цен. Испанский феномен.

  1. Великие географические открытия 15 – 17 в.

В к. 15в. (90-е г.) открывает Америку. Васко да Гама (в Индию). Кортес (пытался завоевать Мексику). В 1519 г. отправился через Атлантику, вывоз золота. Месторождение серебра принадлежит семейству Фуггеров(один из самых крупных купеческих и банкирских домов южной Германии XV—XVII вв., известного по всей Европе). Испания, Португалия били монету. Потом монета шла в Германию и далее на Север. Ярмарки (обмен товаров). Революция цен(. После открытия Америки в европейские страны стало поступать много золота и серебра из Мексики и Перу. Также в это время был открыт процесс амальгамирования, позволивший существенно удешевить добычу благородных металлов из бедных руд. За 50 лет с начала XVI века производство серебра возросло более чем в 60 раз. Так, если в 1493—1520 среднегодовое производство серебра составляло 151 тыс. тройских унций ( 4500 кг ), то за период 1545—60 его добыча возросла до 10 млн. тройских унций ( 300 000 кг ) в среднем за год. Это вызвало повышение товарных цен к концу века в 2,5 - 4 раза. Наблюдалась только в Европе и тесно связанных с ней регионами мира.)

1. Деньги стали играть большую роль в торговле.

2. Существенный подъем нового дворянства и купечества.

3. Крестьяне

4. начало товарного с/х

Захудалые города стали центрами торговли. (Мардебург).

Горизонтальное распространение торговли Аляска, Эмираты, Норвегия. Север – Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Нидерланды, Англия, Северная Германия. Школы грабились, роль проповеди, роль Библии росла.

( из курса средних веков: Вели́кие географи́ческие откры́тия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Новейшие достижения в кораблестроении, навигации и картографии, сделанные в XVI и XV веках, сделали возможными длительные морские путешествия, что позволило обогнуть Африку, достигнуть Америки и совершить кругосветное путешествие. Среди наиболее известных путешественников того времени были Христофор Колумб, Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Америго Веспуччи, Фернан Магеллан. Благодаря открытию новых торговых маршрутов, притока капитала и развития торговли и предпринимательства появились предпосылки к развитию производства и появлению промышленности. Именно поэтому эпоха великих географических открытий является одним из факторов, ознаменовавших завершение эры средневековья и начало нового времени.

Предпосылки эпохи великих географических открытий

К XV веку городское население Европы значительно выросло, что обусловило развитие ремесла и торговли. Набирала обороты международная торговля. В результате Крестовых походов сложились прочные торговые связи со странами Востока, откуда в Европу везли предметы роскоши и пряности. К этому времени известные месторождения золота и серебра были практически истощены, и Европейские государства испытывали недостаток в драгоценных металлах для чеканки монет. Кроме того, Средиземноморский район был сильно перенаселен для того времени. Изобретение в XV веке книгопечатания привело к распространению технической и философской литературы, все больше и больше стали использоваться простые механизмы и новые источники энергии. Получили распространение идеи Аристотеля и Эратосфена о том, что Индии можно достигнуть, плывя на запад. Появление пушек и огнестрельного оружия позволило значительно обезопасить дальние путешествия. В XV веке появляется новый тип парусного судна — каравелла. Эти корабли прекрасно подходили для длительных морских плаваний: они были невелики по размеру, имели небольшой экипаж, но вместительный трюм. Кроме того отличная маневренность была удобной для исследования незнакомых береговых линий. Новые успехи были сделаны в картографии. Карты стали более точными, на них стали наноситься широты, очертания берегов, местонахождение портов (такие карты получили название портулан). Для навигации использовались компас и астролябия, качество которых значительно улучшилось к XVI веку. Завоевание османами Балкан и территории Малой Азии (ныне — Турция) затруднили для европейцев использование прежних восточных (сухопутных и морских) торговых маршрутов. Однако торговля с Востоком приносила огромные прибыли (700—800 % дохода), поэтому более и более возрастало желание найти морской маршрут (восточный или западный) в Индию и Китай.